386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11291
Opening300 €
Sold for580 €

1920/56, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Saargebiet und Saarland mit u.a. Urdrucksatz sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP, teils nachgummiert oder entfalzt, Mi.-Nr. 226-38 ZII K ohne 6 und 14 Fr., Bl. 1 entfalzt, Bl. 2 postfrisch (Knitter) sign. Ney BPP, ferner Plattenfehler, etc., teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11292
Opening300 €
Sold for420 €

1920/35, Sammlung auf Leuchtturm Blättern umfangreich postfrisch/ungebraucht, mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr.32-43, 53-69, 70-83, 84-103, 108-21, 128-34, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 171-77 dazu Dienst, teils geprüft

Lot no.11293
Opening300 €
Sold for1.000 €

1920, meist ungebrauchte und teils postfrische und gestempelte Spezialsammlung “Germania Sarre”, dabei viele Marken mit Aufdruckfehlern, Spieße, Farben, Plattenfehler, etc., u.a. Mi.-Nr. 14aI ungebraucht sign. Dub, 16 mit PF “A” und “B”, ferner Blatter-Briefe, Ausgaben-Mischfrankaturen, Briefe mit Nachportomarken, etc., etliches mehrfach, einiges signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Lot no.11294
Opening200 €
Sold for520 €
Lot no.11295
Opening200 €
Sold for600 €

1920, ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. 1IK, 2aIK, 3IK (2), 9aIK, 11IK, 12aIK, 13xaIK und 17AIK, meist gute Erhaltung, vier Fotobefunde und fünf Fotoatteste Bernhard BPP (2025)

Lot no.11296
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for200 €

1920, ungebrauchte Partie mit Mi.-Nr. 1IK mit Druckspieß, 3IK, 4aIK, 11IK, 13xaIK und 15IK, vier mit kleineren Einschränkungen, zwei einwandfrei, sechs Fotoatteste Bernhard BPP (2025) (Mi. ca. 2.900,-)

Lot no.11297
Opening100 €
Sold for80 €

1920, Kleine Spezialsammlung der Germania Aufdruckausgaben Sarre mit Typen und Plattenfehlern auf sechs Einsteckkarten, Mi.1-17 Type I ungebraucht und gestempelt, vieles geprüft ArGe Saar, Gentzsch, Dr. Dub, Ney BPP, Burger BPP

Lot no.11298
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1921/23, meist postfrische, zweibändige Spezialsammlung “Landschaften”, dabei viele Marken mit Farbvarianten, Tete-Beche, Probedrucke, Druckdaten, Reihenwertzähler in französischer Währung, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 69 im Zwischensteg-Bogen (eine senkrechte Zahnbrücke gefaltet), Mi.-Nr. 56A Kdr im 6er-Block auf Eilboten-R-Brief, 71A und 73A je im postfrischen 12er-Kehrdruck Herzstück, 83 Eckrand 4er-Block, 83 im Bogenteil mit Druckdatum sowie kompletter Zwischensteg-Bogen der Nr. 83, 69 im großformatigen Probedruck als Passepartout, etc., gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Lot no.11299
Opening600 €
Sold for540 €

1921/59, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, kpl. Bogen und Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1947 mit u.a. Mi.-Nr. 226ZII und 234ZII MIF auf FDC (FB Ney BPP),  Mi.-Nr. 309-313FDC, Mi.-Nr. 324 (5x) auf FDC, Mi.-Nr. 337 FDC, Mi.-Nr. 342 im kpl. Kleinbogen mit ESST und Mi.-Nr. 409-28 kpl. auf diversen FDC, meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt

Lot no.11300
Opening500 €
Sold for1.300 €

1925/34, meist postfrische Spezialsammlung “Volkshilfe”, dabei u.a. Mi.-Nr. 102 und 103 in kompletten Zwischensteg-Bogen, Saar-Madonna Bogenecke mit Druckdatum ungebraucht, Mi.-Nr. 144-50 Br im Eckrand 4er-Blocksatz postfrisch, 168-70 im Eckrand 4er-Blocksatz postfrisch, 199-205 ZW kpl. postfrisch, etc., gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern

Lot no.11301
Opening200 €
Sold for500 €

1935/45, Stempelsammlung mit ca. 420 Briefen und Karten sowie losen Marken und Briefstücken, dabei Vorläufer und Mitläufer mit einem großen Teil Deutsches Reich ab 1935 mit thematischem Teil “Volksabstimmung 1935” mit R-Briefen, besseren Frankaturen, viele Briefe ex. Mi.-Nr. 565-68, sowie Zustellungsurkunden, Paketkarten und Feldpost, sowie Hauptgebiet Saarland ab 1935 mit einigen besseren Frankaturen, vielen R-Briefen, Versendungsformen, Maximumkarten und FDCs, dabei u.a. Dienstpost und Geschäftspapiere, etc., in sieben Alben

Lot no.11302
Opening4.500 €
Sold for4.500 €

1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit gutem Vorläufer- Mitläuferteil inkl. Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk mit schönen Briefstücken, Farben, Paare und Einheiten, Aufdruck- und Plattenfehlern, bessere Stempel, weitere Besonderheiten und viele Marken sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. V95 BIIa (FB Kniep BPP), 12c auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 13b auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 32 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), 33 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), Mi.-Nr. 48 mit zeitgerechter Entwertung auf Briefstück (Bug, FA Oechsner BPP), diverse Marken ex Mi.-Nr. 100/1-X/Ya/b (sign. Infla Berlin), 115 im Viererblock (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), 181-92 (sign. Infla Berlin), 194Dx im Viererblock (sign. Oechsner BPP) und 259U im waagerechten Randpaar (postfrisch) sowie Dienstmarken mit D24Y (FA Oechsner BPP), D37 (FB Erdwin BPP) und D39 (sign. Infla Berlin und Kniep BPP), Portomarken mit 19Y (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und einige Freimarken mit “T"-Handstempel (sign. Infla Berlin bzw. Kurzbefunden Erdwien BPP) und Port Gdansk Mi.-Nr. 23y postfrisch (sign. Schmutz) und 2x 26-28 gestempelt (signiert). Dazu netter Teil Deutsches Reich-Marken ab 1939 mit Danzig-Stempel. Die Marken sind meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ex Hulkenberg

Lot no.11303
Opening2.000 €
Sold for4.200 €

1920/34, interessante vorwiegend postfrische, aber auch gestempelte Partie mit über 70 Bogen(teilen) ab Germania inkl. Dienst und Porto, dabei bessere HAN, Abarten usw., gute Erhaltung

Lot no.11304
Opening1.000 €
Sold for900 €

1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 39 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 41-46I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 43I/PF V und 43II/VI, 3 Fotoatteste sowie 15 (Kurz)Befunde Gruber BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11305
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
Lot no.11308
Opening900 €
Sold forUnsold

1920/23, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 180FI, außerdem Einheiten, Oberränder, Plattenfehler, Klischeenagel, Einheiten, Abklatsche, verzähnte Einheiten, vieles sign. Infla, meist gute Erhaltung

Lot no.11309
Opening900 €
Sold for800 €

1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 14 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 26-31I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 28II/V(3) und 28II/VII je mit zeitgerechtem Stempel, je mit Fotoattest Gruber BPP meist gute Erhaltung

Lot no.11312
Opening500 €
Sold for600 €

1851/1920, interessante Sammlung “DANZIG”-Stempel auf losen Marken und Briefstücken ab Preußen bis Germania mit besseren Stempeln, Paaren, Einheiten und weieren Besonderheiten, dabei u.a. Nummernstempel “1010” (Neufahrwasser), “1348” (Schönbaum), “1770” (Praust) und “1775” (Praust), Deutsches Reich Mi.-Nr. 12 mit handschriftlicher Entwertung (Befund Sommer BPP) und einmal mit Hufeisenstempel (repariert, FA Hennies BPP) und kleiner Teil Bahnpost-Stempel bzw. einige Belege, meist sauber im Steckbuch, ex Hulkenberg

Lot no.11314
Opening400 €
Sold for500 €
Lot no.11315
Opening250 €
Sold for280 €

1920, Germania, interessante postfrische Partie von 17 Marken bzw. Einheiten mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, gute Erhaltung

Lot no.11317
Opening120 €
Sold for110 €

1920, Germania, kleine postfrische Partie mit 11 Paaren und Streifen mit insgesamt 12 HAN, dabei Ur- sowie Aufdruck-HAN, gute Erhaltung

Lot no.11320
Opening100 €
Sold for300 €

1921, 10-300 Pfg., in Bögen, postfrisch, jeder Bogen mittig senkrecht gefaltet und unten sowie oben rechts mit Bleistiftbeschriftung, gute Erhaltung. (Mi.-Nr. P1-10)

Lot no.11321
Opening300 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost Fehldruck 5Mio. auf 10000M., per 10, teils in Einheiten, die Normalmarken teils ungebraucht, tadellos (Mi.-Nr. 180FI; Mi. 1700,-)

Lot no.11322
Opening300 €
Sold for270 €

1923/39, interessante Sammlungspartie ab etwas Infla, später Farb- sowie Platten- bzw. Plattenfehlerstudie Wappenausgabe, Blockausgaben mehrfach etc., teils sign., sauber in zwei Alben, meist gute Erhaltung

Lot no.11323
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1672/1867, interessante Sammlung “Botenpost und Stempel aus der Preußen-Zeit” mit über 210 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Faltbrief 1672 mit Katierungsvermerken nach Amsterdam, zwei Forwarderdbriefe 1732 und 1743 nach Florenz, Franco-Brief mit L2 “DANZIG 19.MRZ.” nach St. Petersburg, “Entlastet Danzig” auf Retour-Brief 1860, bessere EKr.-Stempel nach Wolff-Handbuch, einige Postscheine, frankierte Briefe u.a. nach Amsterdam, Franco-Stempel und weiteren Besonderheiten, zum Teil etwas fehlerhafte, meist in guter Erhaltung, ex Hulkenberg

Lot no.11324
Opening1.200 €
Sold for2.000 €

1685/1865, Sammlung “Briefe ohne Aufgabestempel von Danzig” mit über 50 Briefen, meist ins Ausland mit u.a. Forwarder-Brief 1685 nach Belgien, zwei Briefe 1729 und 1747 nach Florenz, Brief 1769 nach London mit Bishop-Stempel “SE19”, diverse Transitstempel mit u.a. “BASLE”, “H” im Kreis (Antwerpen), “FRANKO GAENZE”, “HESSE”, “HAUTE HESSE” und “PRUSSE PAR MAASEYCK”, zwei Briefe mit handschriftlichem Aufgabevermekr “de Danzig” bzw. “a Danzig” und weiteren Besonderheiten mit u.a. Brief nach Polen mit Transitstempel “MLAWA 15 JUN II”, meist in guter Erhaltung, ex Hulkenberg

Pages