Lot no.3871
Sold for50 €

Lot no.3872

Lot no.3873

Lot no.3874

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.3875

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler “7 in 1937 oben eingekerbt”, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.3876
Sold for64 €

Lot no.3877

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichviolettultramarin, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Luftpoststempel entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2008)

Lot no.3878

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzblau, sauber mit rotem Sonderstempel “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFTPOST -8.6.37-16” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Lot no.3879
Sold for50 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “438”, postfrisch, tadellos

Lot no.3880
Sold for2.600 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., Rollenzähnung, kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “1237”, Oberrand Feld 8 mit winziger Anhaftung, sonst postfrisch, teils winzig angetrennt, mittig gefaltet, tadellos, ein sehr seltener Bogen

Lot no.3881
Sold for56 €

1937, Staatswappen 8 Pfg., senkrechte Seitenrandpaare, links und rechts, je mit HAN “737”, postfrisch, tadellos

Lot no.3882

1937, Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg 25-40 Pfg., Seitenrandstück bzw. Unterrandpaar mit HAN “937”, postfrisch, tadellos

Lot no.3883

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., mit markant nach rechts verschobener Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2019)

Lot no.3884

Lot no.3885
Sold for9.000 €
Block nicht oben, sondern seitlich verkürzt

Lot no.3886

Lot no.3887

Lot no.3888

Lot no.3889

1937, WHW Denkmäler 40 Pfg. lilarot, gezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3890

1938, Staatswappen 3, 10 sowie 40-50 Pfg., einheitlich als rechtes Seitenrandstück mit HAN “938”, “739”, “738” sowie “639”, postfrisch, tadellos, 10 Pfg. mit Kurzbefund Gruber BPP (2010)

Lot no.3891

1938, Staatswappen 5-15 Pfg., je als senkrechtes Seitenrandpaar bzw. 8 Pfg. als Einzelwert mit Seitenrand, je mit Han “139”, “1138”, “739” sowie “539”, postfrisch, tadellos

Lot no.3892

1938, Staatswappen 8 bzw. 15 Pfg., je im Viererblock mit rechtem Seitenrand und HAN “1138” bzw. “539”, postfrisch, tadellos

Lot no.3893

1938, Staatswappen 10 Pfg. Rollenzähnung, mit waagerecht geriffelter Gummierung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3894

1938, Staatswappen 10 Pfg., zwei Seitenrandstücke mit HAN, die seltene “339” sowie “739”, postfrisch, tadellos

Lot no.3895

Lot no.3896

1938, Kloster Oliva 1 G., mit Plattenfehler “gebogener senkrechter Strich im O und abweichgendes i in Oliva”, sauber gestempelt, tadellos

Lot no.3897

1938, Flugpost 10-50 Pfg., einheitlich in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN “139”, postfrisch, tadellos

Lot no.3898

Lot no.3899

Lot no.3900

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg., Sechserblock mit rechtem Seitenrand, die linken Marken mit großer, senkrechter Papierfalte, postfrisch, tadellos, dekorativ

Lot no.3901

Lot no.3902

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im waagerechten Paar von den Feldern 54-55, mit Aufdruckfehler “M bzw. D. des Aufdrucks ausgebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.

Lot no.3903

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im waagerechten Viererstreifen von den Feldern 53-56, Felder 54-55 mit Aufdruckfehler “M bzw. D. des Aufdrucks ausgebrochen”, postfrisch bzw. die rechte Normalmarke ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Oechsner BPP

Lot no.3904

1921, DM-Aufdruck 30-40 Pfg., je als Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Lot no.3905

1921, DM-Aufdruck 1M. sowie 3M., je breitrandig ungezähnt, 1 M. mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Lot no.3906

1921, DM-Aufdruck 2M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)