386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2254
Opening80 €
Sold for90 €

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 27.7.01” (Dampfer Mathilde) klar auf Ganzsachen-Doppelkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2255
Opening80 €
Sold for100 €

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 20.7.07” klar auf Kaiseryacht 4 Cents auf Firmen-Vordruckbrief nach Wladiwostok mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben links mit Öffnungsfehler, in guter Gesamterhaltung

Lot no.2256
Opening1.000 €
Sold for1.400 €

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN” (Dampfer Peiho) ohne Kennbuchstaben und Datum klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Tsingtau, Prinz Heinrichstrasse” mit Text “…hier gestern den 5.Aug….” nach Spandau, in guter Erhaltung. Dieser Behelfs-Schiffspoststempel ist außerordentlich selten und wie hier aus dem Bedarf in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, ProFi hat keine weitere Bedarfskarte registriert, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.3172
Opening500 €
Sold for400 €

1898, Steilaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit sehr klarem Stempel “KIAUTSCHOU 6.12.oo” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Entwertungen auf dieser Marke

Lot no.3173
Opening150 €
Sold forUnsold

1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU Üa 30.1.00” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3174
Opening150 €
Sold for240 €

1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3175
Opening130 €
Sold for380 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonaler Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 1, postfrisch, tadellos, sign. Bühler

Lot no.3176
Opening80 €
Sold for240 €

1900, Steiler Aufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2, mit violettem Strich, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAI 26/5 00” auf farbiger Ansichtskarte “Kiaotschau Chines. Transportwagen”, mit hinzugeklebter China CIP ½c., nach Bayern, Karte kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Bothe BPP und Befund Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3177
Opening200 €
Sold for520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normalstehende Aufdruck in Type 1, der kopfstehende in Type 2 bzw. 3, farbfrisch und gut gezähnt, typisch ungebraucht, tadellos, als Oberrandstück besonders dekorativ, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.3178
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold forUnsold

5 Pf. a. 10 Pfg., mit Aufdruck in der seltenen Type 1a (kommt nur 2mal im 50er-Bogen vor), farbfrisch und gut gezähnt, mit gerade und sauber aufgesetztem "TSINGTAU 7/8 00", als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (unten beschnitten) nach Friedrichroda, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Gentzsch, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1993) 

Lot no.3179
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening40.000 €
Sold forUnsold

5 Pf. a. 10 Pfg. Im Unterrand-Viererblock, dabei die beiden unteren Werte mit zusätzlichem großen Handstempel "5 Pf." (Felder 88/99), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden oberen Werte mit kleinen Falzspuren, die beiden unteren Werte postfrisch. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Dieser Viererblock zählt zu den großen Seltenheit der Kolonialausgaben, insbesondere mit den beiden postfrischen Mi. 4. PROFI hat nur einen weiteren (komplett ungebrauchten) Viererblock registriert; in dieser Form Unikat. Signiert Friedemann und Richter, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2006)  

 

Provenienz: Hermann Branz (Erhardt 2006)

Lot no.3180
Opening150 €
Sold for150 €

5 M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 21/10 04” auf Briefstück, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3181
Opening120 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 1 C., Unterrandstück mit HAN “H2656”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 18/2 08” auf kleinem Briefstück, gestempelte HAN sind nur wenige bekannt, tadellos sign. Gentsch

Lot no.3182
Opening500 €
Sold forUnsold

1905, Kaiseryacht 40 C., Unterrandstück mit HAN “H2657”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 9/2 08” auf kleinem Briefstück, tadellos, eine mit HAN sehr seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere Stücke registriert, sign. Dr. Steuer VÖB

Lot no.3183
Opening150 €
Sold for120 €

1905, Kaiseryacht 1$ blau, 26:17 Zähnungslöcher, mit Retusche “Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert”, sauber gestempelt “(TSI)NGTAU.3 07”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3184
Opening400 €
Sold for320 €

1905, Kaiseryacht 1½$ schwarz(grau)()violett, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, dazu passendes Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.3185
Opening300 €
Sold for240 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (1999)

Lot no.3186
Opening400 €
Sold for440 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.3187
Opening800 €
Sold for720 €

1905, Kaiseryacht 2½$ grünschwarz/dunkelkarmin, 25:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 3.7.08” auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)

Lot no.3188
Opening250 €
Sold for580 €

1908, Formular “Nachnahmepostanweisung für das Ausland” über 47,40 M. mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.11.08” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Das Formular unten mit waagerechter Faltung und typische Lochung, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar aus Kiautschou registriert

Lot no.3189
Opening200 €
Sold for420 €

1915, Zulassungsmarke, Type II, dreiseitig gezähnt, auf Briefkuvert mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 4.5.6", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 7.5.15" nach Pahlhude in Holstein, rückseitig Absenderangabe “Loewenich 542, Gefangenheim, Osaka, Japan”, etwas geknittert und leichte Beförderungsspuren, ein sehr seltener Brief

Lot no.3190
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.800 €
Sold forUnsold

BELAGERUNGSPOST: "TSINGTAU 21.9.14", sauber auf 4 C. mit Firmenlochung "D.A.B." auf Bankbrief der Deutsch-Asiatischen Bank nach Hankow, ohne Zensur, von Freiwilligen der einheimischen Bevölkerung durch die japanischen Kampflinien geschmuggelt, mit Durchgangsstempel "NANKING 3.10.14" und Ankunftsstempel vom 7.10.1914. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Bothe BPP mit Attest (1977)

 

Lot no.3191
Opening50 €
Sold forUnsold

Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung

Lot no.3192
Opening80 €
Sold for110 €

OITA: 1915, Karte von Tilsit in das Lager mit Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE DES GARDEKORPS BERLIN", Durchgangsstempel von Tsuruga und Lagerzensur.

Lot no.7260
Opening200 €
Sold for180 €

1898, DP China Steilaufdruck 5 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU 3.2.00” in Mischfrankatur mit China 1898/1909 4 Cents braun mit zweisprachigem Oval-Stempel “ICHOW 26.JAN.1900” auf Ansichtskarte mit viel Text und vorderseitig zwei verschiedenen Transitstempeln von “KIAOCHOW” nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug bzw. oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine interessante und bessere Doppelfrankatur, signiert Bothe BPP

Lot no.7261
Opening150 €
Sold for135 €

1898/1901, Steilaufdruck 10 Pfennig und Diagonalaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 2.11.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Essen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7262
Opening150 €
Sold for320 €

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und zwei senkrechte 10er-Blocks sowie zwei Einzelmarken 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “MAHLOW (Bz. POTSDAM) 25.10.99” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “455 Glasow (Bz. Postd.)” via Bremen nach Tsintau. Die Paketkarte mit Beförderungsspuren und wenige Marken fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7263
Opening100 €
Sold for190 €

1898/1901, Steilaufdruck 5 Pfennig als tarifgerechte Zufrankatur auf Diagonal-Aufdruck Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSHOU ** 17.12.00” und viel Text via Nagasaki nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Verwendung mit seltener Destination Brasilien, signiert Bothe BPP

Lot no.7264
Opening100 €
Sold for130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf Diagonal-Aufdruck 10 Pfennig ohne Blaustrich, Aufdrucktype 1, farbfrisch, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7265
Opening200 €
Sold for300 €

1900, 5 Pfg. auf Steilaufdruck 10 Pfennig im waagerechten Paar (linke Marke in Aufdrucktype 2, rechte Marke in Aufdrucktype 3a), je mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 7.5.00” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Gadebusch, mit Ankunftsstempel. Beide Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltenes Typenpaar mit der seltenen Aufdrucktype “3a”, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.7266
Opening200 €
Sold for160 €

1901, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU 3.8.04” in Mischfrankatur mit China 10 Cents grün mit chinesischen Stempel auf Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist senkrechte gefaltet, sonst in guter Erhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7267
Opening150 €
Sold for190 €

1905, Kaiseryacht ½ Dollar und 20 Cents ohne Wasserzeichen je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.9.06” als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” (Einfeldt Nr. 10) nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie die Marken mit Knitterspuren. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Frankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld

Lot no.7268
Opening150 €
Sold for135 €

1905/19, Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen, drei Einzelwerte mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 21.2.12” auf Postanweisungs-Briefstück und 2. Postanweisungs-Briefstück mit 20 Cents mit Wasserzeichen und Stempel “TSINGTAU a 2.10.12”, alle vier Marken haben japanische Sicherungsstempel und rückseitig japanische Ankunftsstempel. Beide Briefstücke mit Bügen, die Marken sind in guter Erhaltung, selten

Lot no.7269
Opening800 €
Sold for2.800 €

1905/19, Kaiseryacht ½ Dollar im senkrechten Paar, 40 Cents und 20 Cents mit Wasserzeichen sowie 4 Cents ohne Wasserzeichen jeweils mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21.11.08” vorder- und rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte mit Aufkleber “Wertpaket Valeur déclarée” und Leitvermerk “Italien” via Domodossola nach Chaux-De-Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel. Das Formular mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in guter Erhaltung, Wertpakete aus dieser Zeit in die Schweiz sind sehr selten, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1984)

Lot no.7270
Opening200 €
Sold for180 €

Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen im waagerechten Paar mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU c 27.7.14” auf Briefkuvert mit russischem Zensur-Stempel “DOSWOLENO ZENSURROI…Babaew”, adressiert nach Erfurt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7271
Opening150 €
Sold for120 €

1898, Karte Krone/Adler 5 Pfennig mit klarem Stempel “KIAUTSCHOU 11.11.00” und Text sowie Datierung “Kaumi 10.11.00” an ein Besatzungsmitglied der SMS Jaguar in Tsingtau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Pages