- Main catalogue (315) Apply Main catalogue filter
- Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection (5) Apply Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection filter
- German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) (3) Apply German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) (373) Apply German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (60) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (34) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection (20) Apply Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection filter
- German Post in China (1) Apply German Post in China filter
- German New Guinea (2) Apply German New Guinea filter
- German East Africa (1) Apply German East Africa filter
- Cameroon (1) Apply Cameroon filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- France (1) Apply France filter
- Madagascar (1) Apply Madagascar filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Bolivia (1) Apply Bolivia filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- Hawaii (2) Apply Hawaii filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- Gilbert and Ellice Islands (1) Apply Gilbert and Ellice Islands filter
- New Zealand (1) Apply New Zealand filter
- Tonga (1) Apply Tonga filter
5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 14,4 mm breitem Aufdruck (Feld 58), postfrisch, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, rückseitig mit violettem Zeichen und signiert Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Aufdruck 16,5 mm breit (weiter Abstand zwischen A und 5, Feld 5), sauber ungebraucht mit kleinen Gummifleck auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1896/99, 2 Pesa auf 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
5 Pesa auf 10 Pfennig dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), farbfrisch, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes, unsigniertes Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1905/19, Kaiseryacht 2 ½-60 Heller komplett (2 ½ und 3 Heller je doppelt vorhanden) auf überfrankiertem R-Brief von “UJIJI DOA4.5.05” mit besserem R-Zettel “Ujiji Deutsch-Ostafrika” (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina, in guter Erhaltung, Fotoattest Pauligk BPP (1998)
1919, Kaiseryacht 3 Rupien schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, Kriegsdruck mit Mittelstück in Type II, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare in einwandfreier Erhaltung von dieser Variante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig mit Stempel “PANGANI 25.4…” als 2 ½ Heller-Marke im Innendienst verwendet. Die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Von den Restbeständen des Kreuzers “Königsberg” und Vermessungsschiff “Möve” wurden nur 100 Marken der 3 Pfennig-Wertstufe an das Postamt in Pangani übergeben, wir haben kein weiteres Exemplar dieser Wertstufe mit Stempel “PANGANI” registriert, signiert Star(auschek), Pfenninger und Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im senkrechten Paar je mit Stempel “KOROGWE DOA 5.4.16”, obere Marke mit verkürzter Zahnspitze, sonst in guter Erhaltung. Ein dekoratives Paar dieser nicht häufigen Marke, signiert Pauligk BPP und Fotoattest R. Steuer VÖB (2003)
Königsberg-Ausgabe: 1916, Germania 20 Pfennig mit Stempel “MOMBO DOA…” in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Wertstufe registriert, signiert Grobe und Fotobefund Pauligk BPP (2002)
1916, 1 Rupie graurot mit gutem Durchstich, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die üblich leicht verblasste Marke hat eine punkthelle Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Bleistiftsignatur und signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste APS (1899) und Jäschke-L. BPP (2025)
1897, Krone/Adler 25 Pfennig dunkelorange mit Aufdruck “Deutsch-Südwest-Afrika”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein farbfrisches und schönes Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Eigentümer-Zeichen und Bleistiftsignatur E(enzo) D(iena) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1898/99, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, linke untere und rechte obere Markenhälfte je mit klarem Stempel “KEETMANSHOOP 26.6.00” auf zwei Ansichtskarten nach Forst mit vorderseitigen Ankunftsstempeln. Beide Karten mit größerem Fleck in der rechten oberen Ecke, ansonsten wie die Halbierungen in einwandfreier Erhaltung. je signiert Bothe BPP mit zwei Fotoattesten (1982)
25 Pfennig dunkelorange, Oberrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes, farbfrisches Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett je mit klarem Stempel “OUTJO DSWA 26.6.07” auf überfrankierte R-Brief nach München mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, die Marken sind gut gezähnt und wenige Werte leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, als Briefstück signiert Dr. Steuer BPP
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, einheitlich mit klarem Stempel “KUB DSWA” entwertet, sauber auf dreizehn Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2016)
1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, einheitlich mit klarem EKr. “K.D.FELLDPOSTSTATION Nr. 1” entwertet, sauber auf dreizehn Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, meist signiert Dr. Steuer VÖB bzw. Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (2013)
1900, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, vier Stück mit Inschrift “DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA”, “SAMOA”, “KAROLINEN” und “KAMERUN” als Herzstück aus einem ursprünglich gedrucktem 16er-Block mit je einem Viererblock. Die farbfrische Einheit ist vorgefaltet und bis auf vier Zähne links oben bei der linken oberen Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnliches Schaustück der Kolonial-Philatelie und in dieser Kombination ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2018)
Referenz: Friedemann/Wittmann “Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland”, 2. Band, Seite 581
1897, Berner Ausgabe 3-50 Pfennig komplett, postfrisch, 5 und 10 Pfennig mit leichten, herstellungsbedingten Gummibügen, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schöner, farbfrischer Satz dieser seltenen Ausgabe, signiert Bothe BPP und Fotoatteste Sismondo (2002) und Jäschke-L. BPP (2025)
1897/99, 3 Pfennig hellocker, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes und farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend) mit Plattenfehler “P der rechten Währungsangabe PF mit kurzem Fuß”, farbfrisch und sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Farbe, in Verbindung mit dem Plattenfehler vielleicht einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert, linke untere und rechte obere Markenhälfte, ursprünglich aus einer Marke stammend, je mit klarem Stempel “KAMERUN 3.10.98” auf zwei Ansichtskarten mit Text nach Wien bzw. Mannheim mit Ankunftsstempeln. Die linke untere Markenhälfte mit (schnittbedingt) fehlendem Eckzahn und einem hellen Zahn, ansonsten sind beide Marken und Karten (einmal leichte senkrechte Faltung) in guter Erhaltung. Die kleinen Einschränkungen sollten bei diesem außergewöhnlich seltenen “Paar” nicht weiter stören. Uns ist kein weiteres “Paar” dieser ohnehin seltenen Halbierung bekannt, wo man die Markenhälften der ursprünglichen Marke zuordnen kann. In dieser Kombination eine große Kamerun-Seltenheit, je doppelt signiert Bothe BPP mit zwei Fotoattesten (1981/83) und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2018)
1900, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark (diese als Bogenecke rechts oben) komplett, einheitlich mit Stempel “BUEA KAMERUN” entwertet. Die 25 Pfennig-Wertstufe ist lose und die 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief, die anderen Wertstufen sind auf elf Briefstücken und bis auf die 5 Pfennig-Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2915) für Mi.-Nr. 16-19
1900, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit klarem Stempel “JABASSI KAMERUN 1.4.07” entwertet auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schöner Satzbrief mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
1900, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit Stempel “VICTORIA KAMERUN 2.9.05” auf zwei überfrankierten R-Briefen nach Wiedelah mit Ankunftsstempeln. Beide Briefe und alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
1899/1900, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett, sauber ungebraucht, die 50 Pfennig-Marke ist postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schöner, farbfrischer Satz, die meisten Marken sind signiert (u.a. Grobe und Pfenninger) bzw. 25 und 50 Pfennig mit Fotoattesten Dr. Lantelme BPP (1990/91) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025) für den ganzen Satz
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig dunkelrosa(rot) (lebhaftocker quarzend), sauber mit Stempel “PONAPE KAROLINEN 14.11.00”, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser äußerst seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1900, Steilaufdruck 10 Pfennig rotkarmin (dunkelkarmin quarzend), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Farb-Variante; PROFI hat nur vier ungebrauchte Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1900/10, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit Stempel “PONAPE (KAROLNEN)” auf 13 Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, dabei u.a. die 1 Mark aus der rechten oberen Bogenecke, zum Teil signiert und Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
1910, 2. Ponape-Provisorium 5 PF auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel “PONAPE 12.7.10” auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoatteste APEX (2002) und Jäschke-L. BPP (2025)
1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “PONAPE (KAROLINEN) 12.7.10” auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Hamburg in tadelloser Erhaltung. Sehr schöne und attraktive Karte mit dieser Seltenheit, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
1898, Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU 14.4.00” in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1898/1901, Diagonalaufdruck 25 Pfennig dunkelorange mit Plattenfehler “I in REICHSPOST oben gespalten”, 5 Pfennig und 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 3 und 10 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief “Deutsch-Asiatische Warte” nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1901, Diagonalaufdruck 3 Pfennig gelbbraun mit klarem Stempel “TSANGKOU KIATSCHOU ** 16.9.01” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes und farbfrisches Exemplar dieser großen Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe Steilaufdruck 10 Pfennig ohne Blaustrisch, Aufdrucktype 3, Unterrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein farbfrisches Exemplar dieser Variante mit besserer Aufdrucktype, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1994)
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, farbfrisch, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler, Ebel und Richter sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995)