Lot no. 8131 •There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening5.000 €
Sold for8.000 €
1900, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, vier Stück mit Inschrift “DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA”, “SAMOA”, “KAROLINEN” und “KAMERUN” als Herzstück aus einem ursprünglich gedrucktem 16er-Block mit je einem Viererblock. Die farbfrische Einheit ist vorgefaltet und bis auf vier Zähne links oben bei der linken oberen Marke postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnliches Schaustück der Kolonial-Philatelie und in dieser Kombination ein Unikat, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2018)
Referenz: Friedemann/Wittmann “Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland”, 2. Band, Seite 581