386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2740
Opening400 €
Sold for1.050 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.2741
Opening160 €
Sold for170 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2742
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for320 €

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)

Lot no.2743
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)

Lot no.2744
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Lot no.2745
Opening200 €
Sold for420 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Lot no.2746
Opening80 €
Sold for100 €

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Lot no.2747
Opening150 €
Sold for120 €

1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Lot no.2748
Opening800 €
Sold for950 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, rechts eine Zahnspitze unmerklich ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2749
Opening1.500 €
Sold for2.600 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)

Lot no.2750
Opening1.000 €
Sold for800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links unten gut gezähnt, kleine Aufklebefalte, sauber gestempelt “HAMBURG 2-6.02 5-6N”, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Jäschke BPP sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2751
Opening800 €
Sold for1.000 €

20 Pfg. dunkelviolettblau, ungezähntes Walzendruck-Oberrandstück, ungebraucht, gering ausgebessert, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2752
Opening180 €
Sold for320 €

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2753
Opening200 €
Sold for240 €

1915, 2 M. schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, winzig geknittert nur im Bogenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2754
Opening500 €
Sold for400 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering verlaufene Gummierung, u.a. sign. Köhler sowie Bloch mit Fotoattest (1955) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2755
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt “LEIPZIG 28.10.20”, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 93. Heinrich Köhler-Auktion (1936)

Lot no.2756
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for72 €

5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzen) im Viererblock, sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Viererblock, doppelt signiert Jäschke-L. BPP 

Lot no.2757
Opening500 €
Sold for920 €

1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2758
Opening80 €
Sold for72 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler “Huna” mit Germania 5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Sonderstempel auf Sonderkarte nach Ilmenau, die Karte leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Brettl BPP

Lot no.2759
Opening500 €
Sold for700 €

E. EL. P. 10-20 Pfg., dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler 'Weißer Punkt am Bogen des P', postfrisch. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

Lot no.2760
Opening400 €
Sold forUnsold

1912, E.EL.P 10-20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiwellung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2001)

Lot no.2761
Opening400 €
Sold for320 €

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, 10 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2762
Opening300 €
Sold for320 €

1912, E.EL.P 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Flugpoststempel auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)

Lot no.2763
Opening300 €
Sold for240 €

1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfg., normal gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Braunschweig, tadellos

Lot no.2764
Opening300 €

1912, E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel “Frankfurt 23.6.12” auf Sonderkarte mit viel Text nach Orlamünde mit Nachsendung. Die Karte mit kleiner Haftstelle links oben und die Germania-Mark mit leichten Tönungen, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2766
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for200 €

1916, Germania Essay 7 Pfg. orangegelb, ungebraucht mit stumpfem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es wurden nur 25 Vorlagekartons mit den Wertstufen 2 Pfennig, 4 Pfennig, 7 Pfennig und 15 Pfennig hergestellt, daher sind alle Exemplare, die von diesen Vorlagekartons stammen, sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2767
Opening200 €
Sold for260 €

1919, Kriegsgeschädigtenhilfe 10 + 5 Pfg. (dunkel)karminrot, im kompletten Bogen mit Seitenrand-Ur-HAN “H 2458.19”, Aufdruck-HAN “(H) 571.19” und Pl.-Nr. “2”, postfrisch und ungefaltet, unten unbedeutend angetrennt, einwandfrei, selten, jede Marke sign. Oechsner BPP

Lot no.2768
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for560 €

Nationalversammlung, Essay 10 Pfg., 15 Pfg. und 25 Pfg. in Grün auf sämischem Vorlagepapier mit Bleistift-Signatur “O.Hupp”, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Entwürfe, sign. Ludin mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.2769
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for3.000 €

1919, Nationalversammlung 10 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)

Lot no.2770
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1919, Nationalversammlung 10 und 25 Pfg. je im senkrechten Zwischenstegpaar (10 Pfg. mit weiteren Marken oben und unten), sauber gestempelt, 25 Pfg. leicht angetrennt und ein Wert mit kleinen Bügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, je mit FA Bauer BPP (2025)

Lot no.2771
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for3.800 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfennig, ungezähnter Probedruck (Reinzeichnung) in Schwarz auf dünnem Papier auf Vorlagekarton mit Siegelstempeldruck der Reichsdruckerei, Karton mit kleiner Schürfung, der Probedruck ist in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Bauer BPP (2025) (Theuss E.1)

Lot no.2772
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for300 €

1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, im Zwischensteg mit HAN “H 2924.19 2”, sauber gestempelt, senkrecht vorgefaltetet und übliche Faltung im Steg, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination mit HAN eine seltene Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.2773
Opening150 €
Sold for190 €

1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila und Ziffer 50 Pfg. je mit Stempel “FRANKFURT 28.7.22” als tarifgerechte Frankatur auf Nachnahme-Postkarte nach Badenweiler mit Ankunftsstempel und zurück mit entsprechendem Vermerken. Die Ziffer-Marke und die Karte mit kleinen Fehlern, die Aufdruckmarke ist in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Ritter und Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.2774
Opening160 €
Sold for170 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit mit Aufdruck-HAN "H 4221.19", sauber gestempelt “SONDERSHAUSEN 28.2.23”, kleine Aufklebfältchen, rechte Marke oben ein verkürzter Zahn, unten kleiner, wohl herstellungsbedingter Papierfehler, sonst tadellos, ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.2775
Opening500 €
Sold for400 €

1920 (ca.), elf verschiedene Foto-Essays in den Wertstufen 5 Pfg. bis 3 M., dabei vier verschiedene als waagerechter Viererstreifen, gute Erhaltung, ex Zirkenbach

Lot no.2776
Opening200 €
Sold for360 €

1920, 10 M., sehr gut zentriert und sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Pages