- Main catalogue (512) Apply Main catalogue filter
- Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection (29) Apply Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection filter
- German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) (270) Apply German Reichspost - Shield issues 1872–1875 – The "Baghira" Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) (2) Apply German foreign Post Offices and Colonies – The "Calibra" Collection (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) (20) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (28) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (23) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection (30) Apply Ship Mail to 1945 – The Friedrich Steinmeyer Collection filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) (12) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) filter
- Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (20) Apply Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
- Autographs (2) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (33) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (2) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German shipmail (30) Apply German shipmail filter
- German States (4) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (11) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (7) Apply Overseas filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Denmark (5) Apply Denmark filter
- France (9) Apply France filter
- Cochinchine (1) Apply Cochinchine filter
- Gabon (1) Apply Gabon filter
- Great Britain (2) Apply Great Britain filter
- Kingdom and Republic (3) Apply Kingdom and Republic filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (5) Apply Netherlands filter
- Spain (2) Apply Spain filter
- Switzerland (6) Apply Switzerland filter
- Argentina (3) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Dominican Republic (1) Apply Dominican Republic filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Tasmania (1) Apply Tasmania filter
- Commonwealth of Australia (1) Apply Commonwealth of Australia filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- Cape of Good Hope (1) Apply Cape of Good Hope filter
1941, Mozart 6 Pfennig Probedruck schwärzlichbraunkarmin als Einzelabzug geschnitten im Blockformat, postfrisch mit Falzresten in den Rändern, diese zum Teil im Papier teils gebrochen bzw. mit Knitter, der innere Block ist postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)
1942/44 (ca.), Ostmark, etwa 280 Paketkarten aus den später jugoslawischen Gebieten Süd-Steiermark und Obekrain/Südkärnten mit Hindenburg- und Hitler-Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen; große Stempelvielfalt.
1855/95 (ca.), kleiner Bestand mit über 130 Belegen und Ganzsachen, mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Schwerpunkt Altdeutschland und Brustschild, schöne Auswahl Stempel, dazu kleiner Teil ausländischer Briefe, zum Teil etwas fehlerhaft, im Album
1872/1945, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte in den Hauptnummern überkomplette und meist doppelt komplette Sammlung mit vielen besseren Marken, Typen, Farben, Einheiten, etc., inkl. Block 1-11 und Dienstmarken, angefangen ab einem starken Teil Brustschilde mit u.a. postfrisch: Mi.-Nr. 19, 29I und 29 im Paar, ungebraucht: 6V, 7, 10, 12 4er-Block, 14, 27b, gestempelt: 12, 13, 19DPrä, 19 und 20I auf Briefstück, 21c, 23b, 25II, 28, 28I, 29Ia, etc., sowie 37e im gestempelten ZW-4er-Streifen mit PF V, 37d ungebraucht, 4er-Block mit handschriftlicher Entwertung, 66I-IV, 82A postfrisch, 97AIM Ministerdruck ungebraucht sowie gestempelt, 96AII gestempelt, E.EL.P. gestempelt, 159b im Paar auf Briefstück, 196I gestempelt, etc., ferner bessere Nothilfe und Zeppeline mit u.a. Holztaube postfrisch, 398X postfrisch, 399X ungebraucht, 401Y gestempelt, ferner Zeppeline mit u.a. 1-4 M. in postfrischen Eckrand-4er-Blocks, 438 IX und IY, 439X, 456I gestempelt, 457I ungebraucht, Chicagofahrt gestempelt, Wagner kpl. postfrisch, Bl. 1 ungebraucht und gestempelt, Flugpost in waagerechten Paaren, Nothilfe Block postfrisch (winzig fleckig), etc., einiges signiert und 80 Befunde und Fotoatteste BPP, gute Erhaltung, in zwei Steckbüchern
1872/1945, sehr reichhaltige, in den Hauptnummern fast komplette und meist überkomplette gestempelte Sammlung, inkl. Bl. 1, 2 Herzstück, 3-11, sowie einem guten Teil Dienst- und Feldpost, angefangen ab einem guten Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 11, 21b, 28, 27b,P, ferner 50aa (sign. Zenker BPP), 66 II, III, IV, 133-28II (sign. Peschl / Oechsner BPP), Infla mit besseren mit u.a. 307, 330B, Bl. 1 sign. Peschl BPP sowie Herzstück, Zeppeline, Bl. 2 Herzstück, Bl. 3 (2) Dienstmarken mit 66Y auf Briefstück (sign. Peschl) sowie Feldpost mit Zulassungsmarke auf Paketteil, Tunis (sign. Kesselstadt BPP), 7 auf Briefstück (sign. Pickenpack BPP), 9, 11Ba auf Briefstück, Rhodos 12III, ferner einige Briefe, insgesamt 12 Fotoatteste und 20 Befunde BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 24 augenscheinlich kpl, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. VI-VII ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Karte, Polarfahrt auf zwei Zeppelin-Briefen, Chicagofahrt kpl. postfrisch/ungebraucht und zusätzlich 2x kpl. auf zwei R-Zeppelin-Briefen ( ein Umschlag unten fehlerhaft), Bl.2 mit Falschstempel und ab 1935 dann oft postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt mit u.a. Block 3 und DI auf Faltbriefhülle mit Aktenschnitt. Dazu kleine Sammlung Sonderstempel im III. Reich auf Briefstücken und Belegen sowie diverse Briefe, Karten und GKS, in sechs Alben
1872/75 (ca.), Brustschilde, reichhaltige gestempelte Sammlung mit etwa 185 Marken/Briefstücken und 37 Belegen, dabei Plattenfehler, Prägefehler, Einheiten, Formate, Zufalls-Entwertungen, währungsfremde Verwendungen, Farben, etc. enthalten sind u.a. Mi. 2b im 3er-Streifen, Mi. 11 (2+ Paar), Mi. 13 mit Ortsstempel, 14 im Viererblock, 22 im Viererblock, 24 auf Briefstück, 27 c, 28, etc. Viele signiert, 20 Atteste und etwa 100 Befunde/Kurzbefunde BPP
1872/74, Brustschilde, ungebrauchte und postfrische Sammlung der Plattenfehler auf Groschen-Marken, mit über 60 Werten, teils innerhalb von Paaren, 3er-Streifen und Viererblocks, dabei u. A. 4IV, 16 II, 17bII und III, 20I im Vierer-Block, 20II, 29 I und II, etc. 34 Befunde und 28 Atteste BPP
1872/1945, umfangreiche Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben, bis ca. 1905 vorwiegend gestempelt, danach doppelt angelegt, anfangs etwas unterschiedlich, insgesamt aber in gutem Zustand, beginnend mit den Brustschilden mit besseren, alsdann Pfennige/Pfennig und Krone/Adler mit zahlreichen geprüften Farben, Germania mit u.a. 66 II, Infla fast durchgängig signiert, ungebrauchter Teil mit auch Farben, HAN, Zwischenstegen und OPD-Aufdrucken, danach u.a. allen Zeppeline (Mi. 423 auf Karte und Mi. 424 auf Brief nach Pernambuco), Bl.1-3, Wagner, etc. dazu Dienst und etwas Feldpost
1872/1945, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Dienstmarken, mit Dubletten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (7), 6 (5), 8 (8), 11 (5) und 21 (8) gestempelt, 16 (5) ungebraucht, 66III gestempelt, 81IAa gestempelt (signiert Hochstädter BPP), schöne Teil Inflation mit u. a. 118b (2), 151Y, 178 (3), 179 (2) und D95Y alle gestempelt, etc., viele signiert Infla-Berlin sowie BPP, dazu Block 1, Mi.-Nr. 456-458 ungebraucht (zweimal), 496-498 gestempelt, etc., teils etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte Sammlung, ab gutem Teil Brustschilde, Pfenning/Pfennige und Krone/Adler mit besseren, Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 63 ungebraucht, 66 mehrfach ungebraucht und gestempelt, Infla reichhaltig mit vielen Farben, Mi.-Nr. 151Y ungebraucht und gestempelt, später bis auf wenige Werte komplett mit einigen Besonderheiten, dazu eine kleine Sammlung Generalgouvernement, meist gute Erhaltung
1872/1945, meist ungebrauchte/postfrische und teils gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht (FA Sommer BPP), 7 ungebraucht sign. Pfenniger, 18 gestempelt (Attest Sommer), 78B ungebraucht, 151Y sign. Peschl, 176I postfrisch, 194b postfrisch, Infla allgemein mit einigen besseren Farben, etc., ferner bessere Nothilfe oft postfrisch, 438/39 ungebraucht sign. Peschl BPP, Bl. 1-11, Chicagofahrt gestempelt kpl., etc., dabei auch bessere Werte und Sätze doppelt, vieles sign. Peschl BPP, meist gute Erhaltung, jedoch auch Teile mit Feuchtigkeitsschaden, mit glänzender bzw. verlaufener Gummierung und wenige noch an den Klemmtaschen haftend, in drei Vordruckalben
1872/1945, reichhaltige, in den Hauptnummern meist je postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Block 1, 3-11, sowie Dienstmarken, dabei Brustschilde mit besseren und einigen Dubletten, I-III postfrisch, IV gestempelt, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 194b sign. Infla Berlin, 145bII gestempelt (KB Bechtold BPP), 309Y gestempelt (FB Bechthold BPP), etc., ferner Bl. 1 (Marken postfrisch, sign. Schlegel BPP), 509 u. 511 gestempelt sign. Schlegel BPP), bessere Nothilfe-Sätze, Zeppeline mit u.a. 4 M. Polarfahrt mit brasilianischer Zufrankatur von Amerika nach Brasilien, sign. Simon BPP (Sieger 129D), Bl. 3 auf großformatigem R-Brief, etc., ferner viele Plattenfehler, Farben, etwas Feldpost, etc., teils signiert, anfangs in etwas unterschiedlicher Erhaltung, sonst in meist guter Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1872/75 (ca.), Brustschilde, reichhaltige gestempelte Sammlung mit etwa 200 Marken/Briefstücken und 12 Belegen, dabei Platten- und Prägefehler, FZL, Einheiten, besondere Stempel, etc. enthalten sind u.a. Mi. 1,3 und 4 mit dänischen Stempeln, 5 mit preußischem Feldpoststempel, 9 mit bayerischem Bahnpoststempel, 16 mit letzte Taxstempel, 21 b, 24,27 b, 28, etc. Vieles signiert, 2 Atteste und etwa 125 Befunde/Kurzbefunde BPP
1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl., meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Krug), Mi.-Nr. IV auf Flugpostkarte, Polarfahrt 1-4 M. kpl. auf drei Zeppelin-Belegen, Bl. 2 ungebraucht und Bl. 3 ungebraucht mit Original-Gummierung sowie Dienst Mi.-Nr. D84-88 gestempelt (sign. Infla Berlin bzw. ein KB). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft bzw. ab Weimar auch einigen Marken mit Neugummi dabei, sonst sauber in zwei Vordruckalben
1872/1945, doppelt angelegte Sammlung in drei Vordruck-Bänden, ab gutem Teil Brustschilde, meist geprüften Werten Pfennige/Pfennig, Krone/Adler, 5 M Reichspost, Infla mit vielen geprüften wie Mi-Nr. 118a, 199d oder 256d und bei den ungebraucht/postfrischen viele Oberränder und OPD-Aufdrucke sowie einige Abarten, Polarfahrt, Wagner, ab 1934 in beiden Erhaltungen nahezu vollständig, im Anhang Dienst (*/** komplett) und etwas Feldpost
1872, attraktive ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit Belegen und Dubletten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt (2), 7 (8), 8 (4, dabei Einzelfrankatur mit EKr. “GREBENHAIN 5 11 72” auf Postkarte), 11 gestempelt (FA Sommer BPP), 13 postfrisch (FB Krug BPP), 16 (3) und 17b 11 gestempelt (FA Sommer BPP), 24 mit Stempel “BABENHAUSEN” auf Briefstück (signiert Kruschel und Richter sowie FA Jäschke-L. und Hennies BPP), 27 gestempelt auf Briefstück, 28 gestempelt (signiert Bühler sowie FA Krug BPP), 30 gestempelt (FA Hennies BPP), etc., schöne Auswahl an Stempeltypen, viele klare Abschläge, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
1872/75, gestempelte Sammlung mit zusätzlich rund 40 Briefen und Karten; Marken in den Hauptnummern komplett, darüber hinaus u.a. MiF Groschen/Kreuzer auf Briefstück, 21 a PräFI, 19 DPrä auf Brief, MiF 22+33 auf Brief, etc. 5 Befunde und 6 Atteste BPP
1872/1923, umfangreiche Stempel-Sammlung von AACH bis ZWICKAU mit einer Fülle an losen Marken, schönen Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, meist mit sehr klaren und zentrischen Entwertungen. Dabei bessere Frankaturen und Verwendungen mit u.a. M.-Nr. 1,6,18 und 19 auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 29 EF auf Brief in die USA, Mi.-Nr. 87aPOR auf Nachnahme-Brief und H-Blatt Mi.-Nr. 22 ohne Rand auf R-Brief mit Zufrankatur, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden, sauber sortier auf Seiten mit Beschriftung, in 10 Ordnern
1872/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, anfangs wenig besetzt, aber bessere Krone/Adler, außerdem Mi.-Nr. 53-66 ungebraucht, dann ab Weimar mit vielen besseren Block 1-2, SAF und Polar- und Chicagofahrt ungebraucht, einige bessere postfrische Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1932, postfrische/ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 66II ungebraucht (signiert Jäschke-L. BPP), Südamerikafahrt und Polarfahrt 1931 kpl., etc., dazu viele Dubletten (oft postfrische sowie ungebrauchte gesammelt), einige nachgummiert, teils signiert, sauber im Album
1872/1945, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer Posten mit einigen besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Blocks ab Bl. 1 und 2, Nothilfe, Wagner, ferner viele Bogenteile, Zusammendrucke, Briefe, sowie meist postfrische Dubletten ab ca. 1940, unterschiedliche Erhaltung, in über 30 Alben
1872/1945, anfangs meist gestempelte, später meist ungebrauchte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, ab einem Teil Brustschilde, Bl. 1-11, dabei Bl. 1 und 3 sowie weitere gestempelt, Zeppeline, etc., meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/1945, meist gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Block 2-11, dabei bessere Brustschilde und Germania, ferner Flugpost Mi.-Nr. IV gestempelt, Nothilfe, Wagner, Block 2 mit Falschstempel (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 mit SSt. “KÖNIGSBERG SCHIFFSPOST", Block 3-11, Polarfahrt 1-3 M. auf Zeppelinkarte- bzw. Brief, Südamerikafahrt 1 M. auf Zeppelinbrief, etc., teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum
1872/74, Mi. 24, 27 b, 28 und 30 gestempelt, bis auf Mi. 28 alle einwandfrei, jeweils Fotoattest Krug BPP (2016 bzw. 2025)
1872/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlunng, beginnend mit gutem Brustschildteil, danach u.a. Mi.-Nr. 66(3), alle Zeppeline dabei Polarfahrt 1 und 4M. je auf Brief, Herzstück aus Block 1 gestempelt, später zunehmend komplett inkl. Block 3 auf R-Brief, außerdem Dienst Mi.-Nr. D65, diverse, auch bessere Zusammendrucke, dazu etwas Nebengebiete und Bes. WK. II, meist gute Erhaltung
1872/74, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi. 8V, 9, 21 a (ohne Gummi), 28 DPrä, etc. Unterschiedliche Erhaltung. 5 Befunde und 4 Atteste BPP
1872/1945 (ca.), ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Kolonie und Deutsche Besetzung, mit Doubletten, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei Mi-Nr. IV ungebraucht, Kolonien Kaiseryacht bis zum 5 Mark, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben
1872/1945, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Feldpost II. WK mit oft klaren Entwertungen und schönen Briefstücken ab Brustschild mit besseren Marken, Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil NDP, sauber in drei Steckalben
1872/74, kleine Partie mit Marken, Briefstücken/Vorderseiten und 15 Briefen, dabei u.a. reparierte Mi. 28 (Befund Sommer BPP)
1872/1923, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 66, später dann auch zusätzlich ungebraucht/postfrisch, Erhaltung zum Teil fehlerhaft
1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei einige bessere, meist gute Erhaltung
1872/1920, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, ab 1875 bis Germania etwas spezialisiert mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert