Lot no.8106

1941, Mozart 6 Pfennig Probedruck schwärzlichbraunkarmin als Einzelabzug geschnitten im Blockformat, postfrisch mit Falzresten in den Rändern, diese zum Teil im Papier teils gebrochen bzw. mit Knitter, der innere Block ist postfrisch, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.8107

1942, Wehrkampftage 6 Pfennig auf grünlichem Papier, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.11073
Opening10.000 €
Sold for17.000 €
Mi.-Nr. 456I postfrisch mit Seitenrand NICHT enthalten!

1872/1945, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte in den Hauptnummern überkomplette und meist doppelt komplette Sammlung mit vielen besseren Marken, Typen, Farben, Einheiten, etc., inkl. Block 1-11 und Dienstmarken, angefangen ab einem starken Teil Brustschilde mit u.a. postfrisch: Mi.-Nr. 19, 29I und 29 im Paar, ungebraucht: 6V, 7, 10, 12 4er-Block, 14, 27b, gestempelt: 12, 13, 19DPrä, 19 und 20I auf Briefstück, 21c, 23b, 25II, 28, 28I, 29Ia, etc., sowie 37e im gestempelten ZW-4er-Streifen mit PF V, 37d ungebraucht, 4er-Block mit handschriftlicher Entwertung, 66I-IV, 82A postfrisch, 97AIM Ministerdruck ungebraucht sowie gestempelt, 96AII gestempelt, E.EL.P. gestempelt, 159b im Paar auf Briefstück, 196I gestempelt, etc., ferner bessere Nothilfe und Zeppeline mit u.a. Holztaube postfrisch, 398X postfrisch, 399X ungebraucht, 401Y gestempelt, ferner Zeppeline mit u.a. 1-4 M. in postfrischen Eckrand-4er-Blocks, 438 IX und IY, 439X, 456I gestempelt, 457I ungebraucht, Chicagofahrt gestempelt, Wagner kpl. postfrisch, Bl. 1 ungebraucht und gestempelt, Flugpost in waagerechten Paaren, Nothilfe Block postfrisch (winzig fleckig), etc., einiges signiert und 80 Befunde und Fotoatteste BPP, gute Erhaltung, in zwei Steckbüchern

Lot no.11074
Opening5.000 €
Sold for5.800 €
Wie angesagt: nur 20 Befunde

1872/1945, sehr reichhaltige, in den Hauptnummern fast komplette und meist überkomplette gestempelte Sammlung, inkl. Bl. 1, 2 Herzstück, 3-11, sowie einem guten Teil Dienst- und Feldpost, angefangen ab einem guten Teil Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 11, 21b, 28, 27b,P, ferner 50aa (sign. Zenker BPP), 66 II, III, IV, 133-28II (sign. Peschl / Oechsner BPP), Infla mit besseren mit u.a. 307, 330B, Bl. 1 sign. Peschl BPP sowie Herzstück, Zeppeline, Bl. 2 Herzstück, Bl. 3 (2) Dienstmarken mit 66Y auf Briefstück (sign. Peschl) sowie Feldpost mit Zulassungsmarke auf Paketteil, Tunis (sign. Kesselstadt BPP), 7 auf Briefstück (sign. Pickenpack BPP), 9, 11Ba auf Briefstück, Rhodos 12III, ferner einige Briefe, insgesamt 12 Fotoatteste und 20 Befunde BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11075
Sold for2.450 €

1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 24 augenscheinlich kpl, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. VI-VII ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Karte, Polarfahrt auf zwei Zeppelin-Briefen, Chicagofahrt kpl. postfrisch/ungebraucht und zusätzlich 2x kpl. auf zwei R-Zeppelin-Briefen ( ein Umschlag unten fehlerhaft), Bl.2 mit Falschstempel und ab 1935 dann oft postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt mit u.a. Block 3 und DI auf Faltbriefhülle mit Aktenschnitt. Dazu kleine Sammlung Sonderstempel im III. Reich auf Briefstücken und Belegen sowie diverse Briefe, Karten und GKS, in sechs Alben

Lot no.11076
Sold for3.200 €

1872/75 (ca.), Brustschilde, reichhaltige gestempelte Sammlung mit etwa 185 Marken/Briefstücken und 37 Belegen, dabei Plattenfehler, Prägefehler, Einheiten, Formate, Zufalls-Entwertungen, währungsfremde Verwendungen, Farben, etc. enthalten sind u.a. Mi. 2b im 3er-Streifen, Mi. 11 (2+ Paar), Mi. 13 mit Ortsstempel, 14 im Viererblock, 22 im Viererblock, 24 auf Briefstück, 27 c, 28, etc. Viele signiert, 20 Atteste und etwa 100 Befunde/Kurzbefunde BPP

Lot no.11078
Sold for2.600 €

1872/1945, umfangreiche Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben, bis ca. 1905 vorwiegend gestempelt, danach doppelt angelegt, anfangs etwas unterschiedlich, insgesamt aber in gutem Zustand, beginnend mit den Brustschilden mit besseren, alsdann Pfennige/Pfennig und Krone/Adler mit zahlreichen geprüften Farben, Germania mit u.a. 66 II, Infla fast durchgängig signiert, ungebrauchter Teil mit auch Farben, HAN, Zwischenstegen und OPD-Aufdrucken, danach u.a. allen Zeppeline (Mi. 423 auf Karte und Mi. 424 auf Brief nach Pernambuco), Bl.1-3, Wagner, etc. dazu Dienst und etwas Feldpost

Lot no.11079
Sold for3.200 €

1872/1945, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Dienstmarken, mit Dubletten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (7), 6 (5), 8 (8), 11 (5) und 21 (8) gestempelt, 16 (5) ungebraucht, 66III gestempelt, 81IAa gestempelt (signiert Hochstädter BPP), schöne Teil Inflation mit u. a. 118b (2), 151Y, 178 (3), 179 (2) und D95Y alle gestempelt, etc., viele signiert Infla-Berlin sowie BPP, dazu Block 1, Mi.-Nr. 456-458 ungebraucht (zweimal), 496-498 gestempelt, etc., teils etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Lot no.11080
Sold for3.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte Sammlung, ab gutem Teil Brustschilde, Pfenning/Pfennige und Krone/Adler mit besseren, Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 63 ungebraucht,  66 mehrfach ungebraucht und gestempelt, Infla reichhaltig mit vielen Farben, Mi.-Nr. 151Y ungebraucht und gestempelt, später bis auf wenige Werte komplett mit einigen Besonderheiten, dazu eine kleine Sammlung Generalgouvernement, meist gute Erhaltung

Lot no.11081
Sold for2.200 €

1872/1945, meist ungebrauchte/postfrische und teils gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Brustschilde mit u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht (FA Sommer BPP), 7 ungebraucht sign. Pfenniger, 18 gestempelt (Attest Sommer), 78B ungebraucht, 151Y sign. Peschl, 176I postfrisch, 194b postfrisch, Infla allgemein mit einigen besseren Farben, etc., ferner bessere Nothilfe oft postfrisch, 438/39 ungebraucht sign. Peschl BPP, Bl. 1-11, Chicagofahrt gestempelt kpl., etc., dabei auch bessere Werte und Sätze doppelt, vieles sign. Peschl BPP, meist gute Erhaltung, jedoch auch Teile mit Feuchtigkeitsschaden, mit glänzender bzw. verlaufener Gummierung und wenige noch an den Klemmtaschen haftend, in drei Vordruckalben

Lot no.11082
Sold for2.100 €

1872/1945, reichhaltige, in den Hauptnummern meist je postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Block 1, 3-11, sowie Dienstmarken, dabei Brustschilde mit besseren und einigen Dubletten, I-III postfrisch, IV gestempelt, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 194b sign. Infla Berlin, 145bII gestempelt (KB Bechtold BPP), 309Y gestempelt (FB Bechthold BPP), etc., ferner Bl. 1 (Marken postfrisch, sign. Schlegel BPP), 509 u. 511 gestempelt sign. Schlegel BPP), bessere Nothilfe-Sätze, Zeppeline mit u.a. 4 M. Polarfahrt mit brasilianischer Zufrankatur von Amerika nach Brasilien, sign. Simon BPP (Sieger 129D), Bl. 3 auf großformatigem R-Brief, etc., ferner viele Plattenfehler, Farben, etwas Feldpost, etc., teils signiert, anfangs in etwas unterschiedlicher Erhaltung, sonst in meist guter Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11084

1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl., meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Krug), Mi.-Nr. IV auf Flugpostkarte, Polarfahrt 1-4 M. kpl. auf drei Zeppelin-Belegen, Bl. 2 ungebraucht und Bl. 3 ungebraucht mit Original-Gummierung sowie Dienst Mi.-Nr. D84-88 gestempelt (sign. Infla Berlin bzw. ein KB). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft bzw. ab Weimar auch einigen Marken mit Neugummi dabei, sonst sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11085

1872/1945, doppelt angelegte Sammlung in drei Vordruck-Bänden, ab gutem Teil Brustschilde, meist geprüften Werten Pfennige/Pfennig, Krone/Adler, 5 M Reichspost, Infla mit vielen geprüften wie Mi-Nr. 118a, 199d oder 256d und bei den ungebraucht/postfrischen viele Oberränder und OPD-Aufdrucke sowie einige Abarten, Polarfahrt, Wagner, ab 1934 in beiden Erhaltungen nahezu vollständig, im Anhang Dienst (*/** komplett) und etwas Feldpost

Lot no.11086
Sold for3.400 €

1872, attraktive ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit Belegen und Dubletten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt (2), 7 (8), 8 (4, dabei Einzelfrankatur mit EKr. “GREBENHAIN 5 11 72” auf Postkarte), 11 gestempelt (FA Sommer BPP), 13 postfrisch (FB Krug BPP), 16 (3) und 17b 11 gestempelt (FA Sommer BPP), 24 mit Stempel “BABENHAUSEN” auf Briefstück (signiert Kruschel und Richter sowie FA Jäschke-L. und Hennies BPP), 27 gestempelt auf Briefstück, 28 gestempelt (signiert Bühler sowie FA Krug BPP), 30 gestempelt (FA Hennies BPP), etc., schöne Auswahl an Stempeltypen, viele klare Abschläge, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch

Lot no.11088
Sold for1.300 €

1872/1923, umfangreiche Stempel-Sammlung von AACH bis ZWICKAU mit einer Fülle an losen Marken, schönen Briefstücken und sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, meist mit sehr klaren und zentrischen Entwertungen. Dabei bessere Frankaturen und Verwendungen mit u.a. M.-Nr. 1,6,18 und 19 auf Paketbegleitbrief, Mi.-Nr. 29 EF auf Brief in die USA, Mi.-Nr. 87aPOR auf Nachnahme-Brief und H-Blatt Mi.-Nr. 22 ohne Rand auf R-Brief mit Zufrankatur, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Befunden, sauber sortier auf Seiten mit Beschriftung, in 10 Ordnern

Lot no.11089
Sold for1.250 €

1872/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, anfangs wenig besetzt, aber bessere Krone/Adler, außerdem Mi.-Nr. 53-66 ungebraucht, dann ab Weimar mit vielen besseren Block 1-2, SAF und Polar- und Chicagofahrt ungebraucht, einige bessere postfrische Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11091

1872/1945, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer Posten mit einigen besseren Werten ab Brustschilde, dabei u.a. Blocks ab Bl. 1 und 2, Nothilfe, Wagner, ferner viele Bogenteile, Zusammendrucke, Briefe, sowie meist postfrische Dubletten ab ca. 1940, unterschiedliche Erhaltung, in über 30 Alben

Lot no.11092
Sold for1.400 €

1872/1945, anfangs meist gestempelte, später meist ungebrauchte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, ab einem Teil Brustschilde, Bl. 1-11, dabei Bl. 1 und 3 sowie weitere gestempelt, Zeppeline, etc., meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11093
Sold for950 €

1872/1945, meist gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Block 2-11, dabei bessere Brustschilde und Germania, ferner Flugpost Mi.-Nr. IV gestempelt, Nothilfe, Wagner, Block 2 mit Falschstempel (sign. Schlegel BPP), Bl. 3 mit SSt. “KÖNIGSBERG SCHIFFSPOST", Block 3-11, Polarfahrt 1-3 M. auf Zeppelinkarte- bzw. Brief, Südamerikafahrt 1 M. auf Zeppelinbrief, etc., teils etwas unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11094

1872/74, Mi. 24, 27 b, 28 und 30 gestempelt, bis auf Mi. 28 alle einwandfrei, jeweils Fotoattest Krug BPP (2016 bzw. 2025)

Lot no.11095
Sold for1.900 €

1872/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlunng, beginnend mit gutem Brustschildteil, danach u.a. Mi.-Nr. 66(3), alle Zeppeline dabei Polarfahrt 1 und 4M. je auf Brief, Herzstück aus Block 1 gestempelt, später zunehmend komplett inkl. Block 3 auf R-Brief, außerdem Dienst Mi.-Nr. D65,  diverse, auch bessere Zusammendrucke, dazu etwas Nebengebiete und Bes. WK. II, meist gute Erhaltung

Lot no.11096
Sold for640 €
Lot no.11097
Sold for640 €

Lot no.11098

Lot no.11099

1872/1945 (ca.), ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inkl. Kolonie und Deutsche Besetzung, mit Doubletten, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei Mi-Nr. IV ungebraucht, Kolonien Kaiseryacht bis zum 5 Mark, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Lot no.11100

1872/1945, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken und Feldpost II. WK mit oft klaren Entwertungen und schönen Briefstücken ab Brustschild mit besseren Marken, Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dazu kleiner Teil NDP, sauber in drei Steckalben

Lot no.11101
Lot no.11103

1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei einige bessere, meist gute Erhaltung