Lot no.2218

1824, Faltbrief, innen datiert “Bremen 2. August 1824”, adressiert nach Matanzas, nebengesetzt roter EKr. “NEW YORK AUG 24” sowie L1 “SHIP” und Taxe “39”, umadressiert nach Bristol Rhode Island, rückseitig leicht gestützt, sonst gute Erhaltung

Lot no.2415

1853, Swarts" City Dispatch Post New York 1C. rot, farbfrisch, teils gerissen statt geschnitten, sauber mit Korkstempel auf händisch gefaltetem, quadratischem Briefkuvert über Liverpool mit rückseitigem grünen Ra5 “LIVERPOOL SHIP AP 7 1852” sowie Bremen mit vorderseitig rotem L2 “9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN” nach Lamstedt im Königreich Hannover, leichte Alters- und Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief

Provenienz: David Golden (Robert A. Siegel, 1999)

Lot no.2416

1855, Boyd's City Express 2C. grün, links winzig berührt, sonst meist breitrandig, mit Abgangsstempel “NEW YORK U.S. PKT. 9 MAR 24” auf Briefkuvert mit Leitvermerk “Steamer Hermann” über Bremen mit rotem L3 “5 ⅓ ggr. AMERICA ÜBER BREMEN”, diese Taxe nochmals in Rötel vermerkt, nach Nordleda, Amt Otterndorf, Königreich Hannover, mit Ankunftsstempel von Otterndorf, die Marke kleiner Eckbug, das Kuvert gering unfrisch, ein insgesamt schöner und ungewöhnlicher Brief mit seltenem Stempel

Provenienz: 3. Till Neumann Auktion (2009)

Lot no.5016

Lot no.5017

“6½”, großer Taxstempel mit ungewöhnlichen Ziffern (gemischt arabisch/französisch) auf Faltbriefhülle frankiert mit 1850 0 Kr. blau ab “WIEN 15/1” mit nebengesetztem roten “A.3” sowie ovalem “BOLLO INSUFFUCIENTE” nach Genua, gute Erhaltung, sign. Ferchenbauer

Lot no.15022
Opening50 €

Lot no.15023
Opening50 €

Lot no.15053

1870, “LLOYD AGENZIE COSTANTINOPOLI 1/1” on unfranked folded envelope with content from Constantinople, box type cancellation "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" and tax mark "7" alongside, addressed to Livorno, at arrival postage due stamps 30 C. and 40 C.  affixed and tied by Livorno d.s., ms. "via Brindisi" on top, arrival mark Livorno 5/1/70 on reverse, usual file fold, otherwise fine and attractive Austrian shipmail pre UPU Period to Italy

Lot no.15547
Opening40 €

1828 , D.GIB. / S.ROQUE / ANDA BAXA, red threeliner on folded envelope with ESPAGNE PAR ST.JEAN-DE-LUZ alongside to Schiedam, ms. "Hollanda via Francia", on reverse FRANKRIK PAR BERGEN in red, fine

Lot no.16178

1832, Folded letter from Rev. William Goddell to USA, written in Büyükdere Constantinople Feb 14/1832 to USA. Via forewarding agent "Care of Messrs. J. Langdon & Co. Smyrna", ms. "8" and red oneliner "SHIP", alongside red "BOSTON MS" c.d.s., Rev. William Goddell was working as a Missionary in Turkey from 1831, tiny toned, full message inside, interesting for historians

Lot no.16394
Opening40 €

1854, ‘K.D.O.P.A. HAMBURG 13/5’ transit mark in blue on reverse, ‘DANEMARCK’ black octagonal cancellation (Handbook No. 19) clear on front of complete folded letter from ‘KJOBENHAVN11.5.1854’ to France, red crayon ‘2’ and black ‘9’ alongside, Taxis ‘HAMBURG TH.&T.’ and arrival Migron, usual file fold, otherwise fine

Lot no.16395
Opening40 €

1857-61, ‘K.D.O.P.A. HAMBURG’ on reverse, Taxis ‘HAMBURG TH.&T.’ transit marks on clear on three complete folded letters. ‘DÄNEMARK R.2.’ black octagonal cancellation (Handbook No.41), ‘KIOBENHAVN’ to France, several taxe marks alongside, each with transit mark and arrival Migron, usual file folds, otherwise fine trio

Lot no.16396

1858, "PRUSSIA REGISTERED (Krone)" und roter P.D. , brit. "REGISTERED" mit Krone und “REGISTERED LONDON B 25/JY/65” Transitstpl. 10 Kr. blau (2) und 15 Kr. hellbraun mit rotem "RECOMMANDIRT/WIEN 22/7/1865" vorder- bzw. rückseitig auf Reco-Brief nach London, ver. Taxvermerke, Registerbug und Randspuren, attraktiver und seltener Reco-Brief, signiert Ferchenbauer

Lot no.16397
Opening50 €

1866, "WeitFranco 14" L1 in rot mit Österreich 15 Kr. hellbraun und 10 Kr. blau auf Brief aus WIEN 21/6/65 mit nebengesetztem P.D. über Preußen “Coeln 24.6.Verviers” nach London mit Ankunftsstempel 26/6/65, etwas Altersspuren und Registerbüge, aus bekannter Korrospondenz Trebitsch-Friedländer

Lot no.16398
Opening50 €

1874, "W.Fr. / 8 x." in violett vorderseitig auf Brief mit Österreich 10 Kr. blau und 3 Kr. grün entwertet “WIEN 23/11/74” nach London mit nebengesetztem “LONDON E PAID 25/NO/74” Ankunftsstempel in rot, leichte Randspuren

Lot no.16409
Opening50 €

1837, "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1837" Segment-Stempel auf Briefhülle, nebengesetzt „T.T.R.4“ in schwarz und Grenzübergangsstempel "ALLEMAGNE P. GIVET" im Halboval und Taxierung auf Auslandsbrief nach Bordeaux/Frankreich, üblicher Registerbug

Lot no.16410
Opening50 €

Lot no.16411
Opening50 €

Lot no.16414
Opening50 €

Lot no.16416
Opening50 €