- Main catalogue (7) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) (2) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (part III) filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (15) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (2) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
3 Sgr. braunorange, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra "BLANKENBURG 5/1" (1854) auf Briefhülle nach Wien. Die Briefhülle an einer kleinen Stelle in der Faltung gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Brief im Wechselverkehr mit Österreich.
¼ Ggr. auf braun, waagerechtes Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "24" Holzminden. Tadellos. Signiert Lange BPP mit Attest (2016)
½ Ggr. auf grün, waagerechtes Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetzter Nr. "9" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Schlesinger
1861/63, ½ Gr. auf grün, bogenförmig durchstochen 16, voller Durchstich, ungebraucht, tadellos, Befund Lange (1998)
⅓ Ggr. schwarz, gut durchstochen, entwertet durch Nr. "9". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Georg Bühler mit Attest (1980), Fotoattest Lange BPP (2018)
2 Sgr. auf blau, allseits gut durchstochen, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "24" HOLZMINDEN auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Brettl, Fotobefund Lange BPP (2016)
2 Sgr. auf blau, allseits gut durchstochen, mit Nr. "43" VECHELDE auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Befund und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020)
1857, Paketbegleitbrief mit Absender J.H.A. Rimpau in Braunschweig, als “Muster ohne Wert”, innen mit viel Text, nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, in guter Erhaltung, selten
1857, Faltbrief, innen datiert “Braunschweig Aug. 26 1857”, mit geprägtem Absender “J.H.A. Rimpau Jr Braunschweig”, über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 26 AUG 1857” nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, ein schöner und seltener Brief in guter Erhaltung
1852, Wappen auf weißem Papier, 1 Silbergroschen rosa, schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rechts oben minimale Schmutzspur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke der 1. Ausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert W. Engel und Brettl BPP so wie Sismondo mit Attest (2012).
2 Silbergroschen blau, schöne tiefe und frische Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Lange BPP (1996)
3 Silbergroschen orangerot, schöne kräftige Farbe, gut voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Eine sehr seltene Marke. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP (1996)
1853/56, Wappen auf farbigem Papier, ¼ Gutegroschen auf braun, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Köhler und W. Engel, Fotoattest Lange BPP (2008)
1 Silbergroschen auf sämisch, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, alle sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, die 2 Silbergroschen dreiseitig überrandig, alle ungebraucht mit frischem Originalgummi. Diverse Signaturen sowie Fotoatteste Sismondo, APS bzw Lange BPP
2 Silbergroschen auf hellblau, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Unauffälliger verklebter kleiner Einriss, sonst tadellos. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; PROFI hat nur vier weitere Stücke registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ ( 366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
1857, teilbare Inlandsmarke, 4/4 Gutegroschen auf graubraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, seht schön entwertet mit zentrisch glasklar aufgesetzter Nr. “8”. Ein außerordentlich schönes und tadelloses Stück dieser extrem seltenen Marke. Signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2016)
Provenienz: Heinrich Sanders ( 362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
1861/63, Farbänderung, 1/2 Groschen auf grün, 1 Silbergroschen auf gelb und 3 Silbergroschen auf rosa, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. 3 Silbergroschen kleine private Signatur.
3 Silbergroschen lebhaftkamin, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Diese Marke ist ungebraucht außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP
Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ (366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
1 Silbergroschen auf gelb mit allseits vollem Versuchs-Durchstich 16, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit originalem Gummi. Eine außerordentlich seltene Marke, insbesondere in dieser schönen und frischen Erhaltung. Signiert Gustav Rühland und Pfenninger mit Attest (1968) Foto Attest Lange BPP (2006)
Aufgrund der bekannten Durchstich-Problematik bieten wir das Stück ‘tel quel’
Provenienz: 67. Corinphila-Auktion (1982)
1864, durchstochene Ausgabe, ⅓ Silbergroschen schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und sehr schön zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Krüger, Attest APS (2000)
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, durchstochen 16, farbfrisch und mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. einwandfrei.
1864, 1 Silbergroschen gelbocker, durchstochen 12, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Köhler und Stock, Fotoattest Lange BPP (2004)
2 Silbergroschen auf dunkelblau mit vollem, etwas unregelmäßigem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Attest APS (2003)
3 Silbergroschen lilarot mit vollem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreie Erhaltung. signiert Bloch, Brettl und Hunziker, Fotoattest Lange BPP (2005)
1853, 3 Sgr. schwarz auf rosa bzw. auf lebhaftrosa, je tadellos gest. Exemplare, letzteres mit besserem NS 42 , beide Kurzbefund Lange einwandfrei
1865, 1/3 Gr. schwarz, teils min. Schere, auf großem Briefstück (von nachtaxierter Drucksache) mit K2 Calvörde