1913/80, unused and used collection, partially duplicated, with many better issues, Bl. 1 - 7A /B, 16 ,47 /52, imperf. values, postage due, Korçe, Central Albania and Shkodra
1930, complete Definitive set twice in full sheets of 100 mint never hinged, very fine (Mi.-Nr 217-227)
1962, Gagarin and Posta Ajrore, the two sets in blocs of four mint never hinged (each x9), very fine (Mi.-Nr. 642-44, 647-49)
1913/92, 16 covers/postal stationery including better Postcard with 20 para rot uprated with Eagle 1 grosh black from Vlöne 22-11-1913 to Munich, fine (some toning) and postcard Mi. nr. P1 (crease) and 2x Mi. nrs. 35-40 on philatelic cover in envelope
1914/57, circa 100 covers, cards and postal stationeries with better frankings, registered covers, Italian field post in Albania, noted some interesting postmarks as well as specialities
1983/95, Mi.-Nr. 334/35, 451/52, 465/66, 477/78, each as imperforate block of four, MNH, v.f.
1931/82 (ca.), mint never hinged and unused collection, including postage dues, fairly advanced from the beginning on with many better sets, noted Mi.-Nr. 1-23 mint never hinged (10 fr. and 20 fr. with sheet margins, each with certificates E. Diena), etc., mostly in fresh and very fine condition, neatly housed in one album
1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei bessere Stempel, zwei frankierte Retour-Recepissen etc., überwiegend gute Erhaltung
1782/1945, umfangreiche Heimatsammlung “Theresienstadt” mit Stempeln ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1914 und sehr vielen Ansichtskarten mit Lithos. Dabei viele Marken ab Ausgabe 1850 mit meist klaren Stempel-Abschlägen und Ganzsachen-Postanweisung 1875 10 Kr. mit Zufrankatur Paar 3 Kr., in vier Alben
1825/74, interessante Sammlung ab Vorphila mit meist klaren Stempeln-Abschlägen auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen und Ganzsachen. Dabei viele Stempelbesonderheiten inkl. blaue und rote Stempel, Mi.-Nr. 5 mit Stempel “COL. LLOYD VIA TRIESTE” auf Brief und zwei Ganzsachen-Postanweisungen von “KOSTAINICA” und "CATTARO". Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1850/58, interessanter und sehr schön spezialisierter Bestand der 1. Ausgabe mit hunderten von Marken und Briefstücken und rund 100 frankierten10 Briefen, dabei viele Besonderheiten, farbige und besondere Stempel, Andreaskreuzansätze, Randstücke und Bogenecke, rückseitiger Druck, Ladurner, Druckbalken, Kreuzer-Werte in Lombardei-Venetien gebraucht, Drucksachen, Ortsbriefe, etc., etc., vieles in besonders schöner Erhaltung. Über 30 Befunde und Atteste.
1850/1950 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 7 Steckbüchern, ab der 1. Ausgabe fast alles vielfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 188 (4), Dollfuß (5), auch einige Besonderheiten
1850/54, 2 bändige Stempelsammlung auf den 1. Ausgaben von Österreich und Lombardei-Venetien, mit rund 600 Marken, Briefstücken und Einheiten sowie über 70 frankierten Briefen, durchweg in sehr schöner Qualität. Einige Befunde.
1850/38, anfangs gestempelte, ab 1867 nur noch ungebrauchte und postfrische Sammlung, weitestgehend komplett mit Kaisergeburtstag, WIPA-Block, Dollfuß, Renner-Blocks, etc.
1850/86, am Anfang meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 161-177 gestempelt (10 Kr. signiert Pfenninger), Mi.-Nr. 588 ungebraucht und Mi.-Nr. 693-96 postfrisch (sign. Zenker BPP mit Attest), sauber im Steckbuch
1850/1999, anfangs gestempelte und später postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei viele komplette und bessere Sätze, u.a. Flugpost, WIPA mit Unterrand postfrisch, Dollfuß mit Oberrand postfrisch, etc., später ab 1950 bis 1990 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben und auf Blättern
1850/2002, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 551-54, 555A, 556A, 588 und 693-96 II postfrisch (FA Sturzeis VÖB), ab ca. 1960 meist postfrisch und zum Teil zusätzlich gestempelt, dazu Portomarken und etwas an Feldpost-Ausgaben, in neun Vordruckalben
1850/2015, anfangs meist gestempelte/ungebrauchte, ab ca. 1964 postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. KuK-Feldpost, Post auf Kreta und Levante, Flugpost- und Portomarken, dabei WIPA mit beiden Papieren, etc., guter Teil gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1850/58 (ca.), 8 Werte der 1.Ausgabe mit Wiener Vorort-Fahnenstempeln, dabei Nussdorf, Penzing, Hütteldorf, etc.
1850/58 (ca.), kleine Sammlung der Aufgabestempel von Triest auf 15 frankierten und 2 unfrankierten Briefen sowie diversen losen Marke und Briefstücke der 1. Ausgabe, dabei unfrankierter Brief nach Griechenland und frankierter Brief nach Neapel
1850/70 (ca.), Schiffspoststempel von Triest, meist als entwerteter auf 8 Briefen und 18 Marken/Briefstücken, dabei unfrankierter Brief nach Ägypten
1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern
1850/2000, diverse gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlungen und Dubletten mit etwas besserem Material, viel Klassik und etwas Gebiete, in 12 Alben/Steckbüchern
1850/1918, collection used and unused on old album leaves with fine classic issues including Lombardia Venezia in folder
1858/64 (ca.), Reko-Stempel von Triest auf 3 Briefen, 4 Briefstücken und einem Ganzsachenausschnitt, dabei Orts-R-Brief und Auslandsbrief
1867/2007 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, teils Nominalen, leicht unterschiedlich, sauber in 7 Alben
1918/2023, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, teils auch doppelt in beiden Erhaltung gesammelt, sauber in 10 Alben
1945/2018 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 großen Kartons, dabei viel Nominale
1945/2018 (ca.), meist postfrische Sammlungsbestand im großen Kartons, ohne Spitzen, zum Teil in Kleinbogen und moderne Block-Ausgaben (Nominale)
1945/2008, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Wiener- und Grazer Aufdrucke, viele Kleinbogen im modernen Bereich usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
1945, meist postfrische Partie der Wiener Aushilfsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 668Ibx postfrisch (FA Soecknick BPP), 668b postfrisch (FB Soecknick BPP), etc., gute Erhaltung
1946/63, meist postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit zusätzlich wenige gestempelten Werten, dabei u.a. Renner-Kleinbogensatz und zusätzlich Einzelsatz Mi.-Nr. 772-75B, Mi.-Nr. 952-54, 2x Mi.-Nr. 968PU (Rand- und Oberrandstück), Mi.-Nr. 984-87 und 1131 U (KB Soecknick BPP), dazu kleine Sammlung UNO WIEN 1979-96
1948/2023, umfangreiche meist postfrische, ab 2001 bis 2023 in den Hauptnummern augenscheinlich per 3 komplette postfrische Sammlung, enormer Frankaturwert, in vier Steckalben und auf losen Karten
2008, 1850, anfangs meist gestempelte, später ab ca. 1958 postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, inkl. Dienst- und Portomarken und KuK Feldpost ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. WIPA mit beiden Papieren, dabei Mi.-Nr. 555 postfrisch, sowie WIPA-Block gestempelt auf R-Briefausschnitt, Blockrand rechts leicht beschnitten, Flugpost, etc., dabei ca. 480,- EUR gültige Frankaturware inkl. Markenheftchen, Ganzsachen und Blocks, in vier Vordruckalben
1607/1850 (ca.), ausgesprochen schöner Sammlungsbestand von überschlägig 500 Vorphila- bzw. (wenigen) unfrankierten Briefen und Postscheinen, zum Teil ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei sehr viel interessantes Material, u.a. Kleine Post und Wiener Stadtpost, Österreichische Niederlande, Militärpost, Levante, Bundesfestung Mainz, Reco, Postscheine, besondere Versendungsformen, Cholerapost, etc. etc.
1770/1914, einige hundert Briefe mit Schwerpunkt bei der Vorphila bzw. markenlosen Briefen inkl. viel Ungarn. Dabei u.a. drei Briefe 1861/63 aus Alexandria, diverse Briefe aus Bukarest/Rumänien, Zensurpost und Postscheine ab 1831