1943, Briefkuvert, mit Inhalt, geschrieben von dem späteren Bau-Assesor Prowald, vorderseitig Feldpostdienststempel “Dienststelle 2 Feldpostnummer 41639”
sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 20.4.43” nach Pirmasens, kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, sehr selten
1944, Briefkuvert mit Absenderangabe “Dienststelle Feldpostnummer 45879” (1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 605, auf Alderney) und nebengesetztem Feldpostnormstempel “FELDPOST m -18.2.444” an das Marineoberkommando- Nordsee - Wilhelmshaven, Klappe fast lose, sonst tadellos
1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 8.10.44” nach Donauwörth, mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten
1944, Front-Heimat, Feldpostbrief mit rot-weißer Vignette “Feldpost” mit Normstempel “FELDPOST e 14.11.44” ab Feldpostnummer 26652C (10. Komp. Grn. Rgt. 582, 319 Inf. Div. im Einsatz auf den Kanalinseln) nach Berlin, gute Erhaltung
1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 19.11.44” nach Würzburg mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN 20.11.44” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten, Fotoattest Müller BPP (1993)
“P 43113”, KZ-Aufnäher für politische, polnische Gefangene sowie Anhänger aus Metall mit gleicher Nummer, dazu polnisches Grunewald-Abzeichen und Verleihungsurkunde, gute Erhaltung
Hitler 6 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. Ludin BPP und Fotoattest El Majdoub (2025)
1944, Schweizer Drucke, Hitler 6-12 Pfg., ungezähnt mit rechtem breitem rechten Seiten- bzw. Unterrand, postfrisch bzw. ohne Gummi, tadellos
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. mit rechtem Seitenrand, als tête-bêche, mit doppeltem kopfstehenden Aufdruck in Markengröße und kopfstehendem, geteiten Druck im Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten, ungezähnten Paar mit Doppeldruck, dieser kopfstehend, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten
1944, Schweizer Drucke, Hitler 12 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos
Sowjetrussische Fälschungen für Deutschland: 1941/42, Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfg. mit Bild “Brot, Brot!”, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung
SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "Weißt Du, wer das ist?" mit rückseitigem Bild "v. Reichenau", ungebraucht, tadellos
Hitler 3 Pfg. ungezähnt in etwas abweichender Farbe rötlichbraun, ungezähntes, waagerechtes Paar, postfrisch, die linke Marke mit senkrechtem Bug, gering geknittert, wohl herstellungsbedingt, tadellos
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, 9er-Block (Kleinbogenformat) ohne Ränder, stark verzähnt, mit einer senkrechten Doppelzähnung, postfrisch, zwei Werte kleine Farbanhaftungen, gering angetrennt, in dieser Form selten
1943, Charles de Gaulle 1,50 F. lebhaftrotbraun, kompletter Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch, tadellos
1944, Petain 1,50 Fr. braunrot, 6er-Block, stark verzähnt, mit rückseitigem Stempel “DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION”, ohne Gummi, tadellos
1946, Dr. Hjalmar Schacht, Reichsbankpräsident und Reichswirtschaftsminister von 1934-37, eigenhändig geschriebene KGF-Vordruckkarte von “NÜRNBERG 27.7.46” mit violettem Zensurstempel “CENSORED & PASSEDE CENSOR IMT” (IMT = International Military Tribunal) nach Hameln, in guter Erhaltung. KGF-Postkarten mit diesem Zensur-Stempel sind sehr selten
Notiz: Wegen Kontakten zum Wiederstand fiel er beim NS-Regime in Ungnade und wurde in ein Konzentrationslager deportiert. Dennoch war einer, der 24 Hauptkriegsverbrecher, die bei den Nürnberg Prozessen angeklagt waren. Er wurde am 1.10.1946 von allen Anklagepunkten freigesprochen.
“P.O.W. CAMP 801 GREAT BRITAIN”, Guernsey, Kriegsgefangen-Vordruckkarte mit viel Text nach Berlin-Bohnsdorf, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung
“802 P.O.W. Camp Jersey”, Kontrollrat Ganzsachenkarten Ziffern 12 Pfg. mit Ra3 “Postamt Seebad Heringsdorf -5. Juli 1946” an einen Soldaten in Gefangenschaft auf der Insel Jersey, einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung
“WOMEN'S INTERNMENT CAMP 9 JUL 1941 ISLE-OF-MAN.”, schwarzer Ra4, rückseitig nachgesandtem und mehrfach zensiertem Brief ab “WUPPERTAL-ELBERFELD 3 15.4.41. 12-13”, einige Öffnungsmängel, sonst in guter Erhaltung
1945, Gebührenzettel 40 Rpf. rot mit handschriftlichem Datumseintrag “10/8” und Beamtensignum “Bu” (sch), mit zentrischem Stempel “ECKARTSBERGA 10.8.45” auf Briefstück, tadellos, es sind nur wenige Exemplare bekannt, sehr selten, sign. Dr. Dub und Fotoattest Kunz BPP (2025)
1945, 6 Pfg. auf Hitler 1 Pfg., rückseitig mit üblichem Handstempel “Post….”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Sturm
1945, Hitler 12 Pfg. im Stichtiefdruck, sauber mit Ovalstempel “FREDERSDORF b. BERLIN 15. AUG 1945” auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechtem Stempel eine Rarität, Fotoattest Harder BPP (1996)
1945, Behördendienstmarke 25 auf 10 Pfg., Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, dabei das dazugehörige Briefstück, Fotoattestkopie Penning BPP (2014)
1945, Behördendienstmarke 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, dabei das dazugehörige Briefstück, Fotoattest Penning BPP (2014)
1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit violettem Notstempel “SEIDENBERG 27.AUG.1945” und interessantem Text sowie polnischem L2 “Uplate pocztowa pobrano” (poln.: Postgebühr bereits bezahlt) nach Berlin. Das Postamt Seidenberg wurde nach dem II. WK noch kurzseitig von deutschen Postbeamten weiter betrieben. In Kombination mit der Ganzsache von Görlitz ein einmaliges Stück, ProFi hat nur zwei weitere Briefe mit dem Notstempel von Seidenberg registriert
1945, Hitler 6 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel “HERRNHUT 16.6.45” auf beschriftetem Umschlag, tadellos
1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Zierer
1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 10 Pfg. Stichtiefdruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer
1945, vom Publikum vorgelegter Wert: Hitler 20 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Zierer