386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1927, Großes Staatswappen 3 G. im Oberrand-Neunerblock, dabei die mittige Marke mit Plattenfehler “Guldeu”, die zweite Marke oben mit Plattenfehler “blauer Punkt im Leib unter dem Schwanz des rechten Löwens”, postfrisch, tadellos, winzig fleckig nur im Oberrand, in dieser Form besonders attraktiv und selten, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (1996)
1938, Staatswappen 30 Pfg. mit Stempel “DANZIG 1 26.6.38” nebst blauer Taxierung “30” auf unterfrankiertem Brief ab “ZOPPOT 24.6.36” nach Danzig, gute Erhaltung
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, 10 verschiedene Dreierstreifen mit verschiedenen Motiven, ein Streifen die untere Karte getrennt, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 4/2/3, Wertstempel auf Motiv 3, selten, tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 5/6/7, Wertstempel auf Motiv 7, selten, tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 8/9/10, Wertstempel auf Motiv 10, selten, sign., obere Karte geknittert, sonst tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 14/15/16, Wertstempel auf Motiv 15, selten, tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 20/21/22, Wertstempel auf Motiv 21, selten, tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 20/21/22, Wertstempel auf Motiv 20, selten, winzig fleckig, gering berieben, sonst tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 33a/28/29, Wertstempel auf Motiv 28, gering berieben, eine Karte sign., selten, gute Erhaltung
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, zwei ungebrauchte Karten (Motive 33a, 21) sowie gebrauchte Karte mit abgefallener Frankatur (Motiv 28), gute Erhaltung
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danziger Niederung: Dorf Herzberg”, sauber mit Maschinenstempel “Besucht die Danziger Braune Früjahrsmesse - DANZIG 21.4.34. 17-18” mit viel Text, winzig fleckig, sonst tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Rathausturm", sauber mit Maschinenstempel “DANZIG 12.2.34. 6-7” mit viel Text nach Berlin, tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Am Fischmarkt”, sauber mit Maschinenstempel “Danzig dein Reiseziel - DANZIG 13.5.35. 17-18” mit viel Text, tadellos
HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Am Fischmarkt”, sauber ab “DANZIG-NEUFAHRWASSER 16.3.33. 12-1N.” mit viel Text nach Altona, tadellos
1920, Bogenförmiger Aufdruck auf Germania 30 auf 7½ Pfg., komplette Antwortkarte ab “DANZIG 14.2.21” nach Zwickau, von dort retour ab “ZWICKAU (SACHSEN) 15.2 21 9-10N”, tadellos, in dieser Form selten
1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kniep BPP (1989)
1936, IAS, Muster London, 65 Pfg., gebraucht mit Stempel “DANZIG 11.9.36”, tadellos
“DANZIG F. 1 15 6 70 4-5N.” bzw. "DANZIG F. 2 15 8 71 10-11V”, je sauber und klar auf Faltbriefhülle nach Noethnitz bzw. Stargard, gute Erhaltung
1929, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier, 16 Streifen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
1856, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar sowie Einzelwert, dieser in dunkler Nuance, farbfrisch, meist voll- bis breitrandig, das Paar rechts sowie links gering tangiert, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 “SCHMALLENINGKEN 27 11 * 8-9” auf kleiner Faltbriefhülle nach Tilsit, sign. Star(auschek)
Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)
1869, Innendienst 10 Gr. braungrau, 6er-Block, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung “Memel 16/8” auf kleinem Briefstück, tadellos
1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange, zwei senkrechte Paare, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. “PROEKULS 17 5 72” auf etwas fleckiger Faltbriefhülle nach Memel, leichter Bug, dennoch ein nicht häufiger Brief aus dem kleineren Ort
1872, Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, je mit klarem EKr. “MEMEL 12 11 73” auf Paketbegleitbrief nach Berlin, unauffälliger Registraturbug durch Marken, sonst in guter Erhaltung
1902, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MEMEL 8.12.03” auf Faltbriefhülle nach Libau, vorderseitig mit russischer Zensur von Riga, rückseitig Absenderstempel “KÖNIGLICHE STAATSANWALTSCHAFT MEMEL”, gute Erhaltung
“K.A” (=Kreisausschuss), Perfin in Germania 5 Pfg. grün mit Stempel “HEYDEKRUG 19.2.18” auf Faltbrief des Kreisausschusses and das Grundbuchamt, die Marke unten kleiner Papierfehler, sonst tadellos, sehr selten
1920, Germania 50 Pfg. auf orangweiß, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2025)
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN “H 4071.20”, sauber ungebraucht, etwas angetrennt, sonst tadellos
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Seitenrand-Viererblock mit Ur-HAN “H 4370.19”, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2025)
Aufdruck auf Frankreich, 1m. Einzelwert sowie 4m., 4 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar, mit Korkstempel bzw. Tintenkreuz vorder- und rückseitig auf Eil-Paketkarte nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Eine rückseitige Marke mit Aufdruckfehler “dicke 4”, ein Wert gering über den Rand geklebt, geringe Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Matheisen BPP
1920, 1,25 m., je ein Stück vorder- bzw. rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte mit nebengesetztem EKr. “SCHMALLENINGKEN 21.2.21” sowie Zoll-DKr. “SCHMALLENINGKEN ZOLLAMT MEMELGEBIET” nach Tilsit mit Ankunftstsempel, rechts kleiner Riss in Marke, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Klein BPP (2011)
1920, 4 m. mit Korkstempel sowie Stempel “POGEGEN 3.5.21” auf Paketkarte nach Bochum, gute Erhaltung, Kurzbefund Klein BPP (2011)
1923, Tarnybinis 50M. auf 25C., als Einzelwert sowie Wappenreiter 10 M. zwei 15er-Blocks, vorder- und rückseitig in Mischfrankatur mit neuer Währung 2C. auf 300M. mit Stempel “KLAIPEDA 26.VI.23” auf kleinem Briefchen mit Vermerk “Einliegend Kofferschlüssel” nach Frankfurt, die Marken in Mark-Währung wurden am 9.6.1923 ungültig, sind hier aber offensichtlich anerkannt worden, kleine, Beförderungsbedingte Einschränkungen, ein attraktiver und interessanter Brief
1923, 30C. auf 500M., 5 Einzelwerte sauber mit Stempel “RAMUCIAI 28.I.25” auf Paketkarte, mit deutschem R-Zettel, dieser handschriftlich korrigiert, nach Kaunas mit Ankunftsstempel, eine Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos, eine außergewöhnliche Karte aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 135 Einwohnern
Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 216
1923, 5C. auf 100M., zwei senkrechte Dreierstreifen, sauber mit Stempel “JUGNATEN -2.8.23” auf kleinem Brief nach Berlin, die Marken teils durch Randklebung kleine Einschränkungen, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung
