1924, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter
1934, Winterhilfswerk 15+5 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand in Markengröße, sauber und zeitgerecht gestempelt “DANZIG 12.2.34”, im Oberrand gering geknittert und berieben, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2017)
1921, Kleines Staatswappen 10 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.
1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg., je als gezähnter Probedruck in russischgrün, orange sowie schwarzblau, je sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.
1921, Kleines Staatswappen 120 Pfg. im waagerechten paar, die rechte Marke mit schräger, geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)
1921, Kleines Staatswappen 800M. im Viererblock, mittig mit geklebter Papierbahn, diese teilweise abgefallen, sauber, nicht zeitgerecht prüfbar, entwertet “DANZIG 29.4.22”, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Gruber BPP (2016)
1923, 200 M. dunkelpurour mit Wasserzeichen 3Y, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Erdwin BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Staatswappen 300M., mit liegendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht entwertet “(DANZIG)-LANGFUHR -1-3.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP
1923, Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (2003)
1923, Staatswappen 500M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2007)
1923, Staatswappen 10M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)
1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit linkem Seitenrand, zusammen mit zwei 50000 auf 50M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, im Rand kleiner Riss, sonst tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit zwei 50000 auf 500M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattestkopie für ehemaligen Viererblock Oechnser BPP (2002)
1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegpaar, zusammen mit 100000 auf 20M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, postfrisch, tadellos selten
1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegviererstreifen mit zwei 100000 auf 20M., die oberen Marken mit fehlendem Unterdruck, aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, die oberen Marken sauber ungebraucht, der Zwischensteg und die unteren Marken postfrisch, tadellos, nur wenige bekannt und in dieser Form sehr selten, Fotoattest Erdwien BPP (1998)
1923, Rußiger Aufdruck: 50000 auf 500 M., linkes Seitenrandstück mit klarem und zeitgerechtem Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER -6.10.23 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, Rußiger Aufdruck: 50000 auf 500 M. mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER -5.10.23. 12-1N” auf einer unterfrankierten Drucksache ab “DANZIG 5.10.23”, die rückseitige Klappe fehlt, sonst in guter erhaltung, ein schönes und interessantes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, 5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “(DANZI)G *1t 23.10.23” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, 100000 Tausend auf 20 Mark mit Stempel “DANZIG *1t 29.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Erdwin BPP (1998)
1923, 100000 auf 20M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, Felder 48-50, Feld 49 mit markantem Aufdruckfehler “alte Wertangabe nicht durchbalkt”, sauber mit falschem Stempel “DANZIG 1 z” entwertet, sign. HK
1923, Grosses Staatswappen 5-10 Pfg., je mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, je sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, je Befund Gruber BPP (2018)
1923, Grosses Staatswappen 5 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit Plattenfehler “spitze Einkerbung am linken Bildrand..”, postfrisch, tadellos
1923, Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “1031”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene HAN, sign. Oechsner BPP
1923, Staatswappen 40 Pfg., Unterrandstück, sauber mit Stempel “ZOPPOT 23.1.25” auf kompletter Zollquittung, interessante Verwendung, gute Erhaltung
1923, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Paar sowie 60 Pfg. Einzelwert und senkrechter Viererstreifen, sauber mit Stempel “ZOPPOT -4.3.26” rückseitig auf nach Chojnice adressiertem Paket, ab “ZOPPOT 22.2.26”, am Zielort nicht zustellbar und retourniert, übliche Bedarfsspuren, und ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, eine dekorative und nicht häufige Karte, in insgesamt guter Erhaltung
1923, Grosses Staatswappen 40 Pfg., mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2018)
1923, Staatswappen 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 12.11.29” auf Paketkarte, frankiert mit sieben Werten Deutsches Reich Hindenburg 50 Pfg. aus Offenbach, gute Erhaltung
1923, Staatswappen 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 19.11.29” auf Paketkarte mit “Gebühr bezahlt” ab “FRANKENBERG -5.11.29” nach Danzig, gute Erhaltung, sign. Schüler BPP
1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., senkrechtes Paar, die obere Marke mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.
1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, sauber gestempelt, tadellos
1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2018)
1927, Staatswappen 15 Pfg. und 3 Gld., je als Seitenrandstück mit HAN “1131” bzw. “2712”, postfrisch, 3 Gld im äußersten Rand Anhaftung, tadellos
1923, Grosses Staatswappen 15 Pfg., waagerechter Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler “15 in Blockschrift”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.
1927, Staatswappen 3 Gld., kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “2712”, Plattenfehler auf Feld 3 bzw. 70, postfrisch, tadellos, ein seltener Bogen
1927, 3 G. im Randvierblock mit roter HAN “2712”, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung