Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos
1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos
1932, Staatswappen 10 Pfg. auf weiß Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1132”, winzige Anhaftungen, fast postfrisch, tadellos
1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (61x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.
1924, Flugpost, 50 Pfg. rot, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (62x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.
1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (60x65mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST -9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, der Umschlag einmal gefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1993)
1924, Flugpost 10 Pfg. hellblau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (100x105mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ungummiert, winzig geknittert, sonst tadellos, selten, sign.
1924, Flugpost 10 Pfg. rot, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (98x85mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign.
1924, Flugpost 10 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (86x86mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, winzig knittrig, sonst tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)
1924, Flugpost 20 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (65x75mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)
1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die rechte untere Marke kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, u.a. sign. Ruberg
1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marken postfrisch, Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg
1924, Flugpost 1 Gr. dunkelblau, ungezähnter Probedrucke, mit klarem Doppeldruck, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos
1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)
1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier im 24er-Unterrandbogenteil, 10 Pfg. mit Plattenfehler “Komma links oben am Turm”, teils winzigste, wohl herstellungsbedingte Knitter, in dieser Form sehr dekorativ und einmalig
1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., ungezähnt, bis auf 1 G. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.
1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., sauber mit Luftpoststempel “DANZIG 14.7.24” auf Luftpost-R-Brief per Eilboten nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
1924, Flugpost 10 Pfg., mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am Turm”, postfrisch, tadellos
1924, Flugpost 20 Pfg. Oberrandstück, oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene und äußerst dekorative Marke, sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994)