1923, Großes Staatswappen 1000M. im waagerechten Dreierstreifen mit kurzem rechten Seitenrand, die mittlere Marke mit geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. sowie Befund Gruber BPP (2003)
1922, Kleines Staatswappen 4M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, bei der mittleren Marke, vermutlich wegen eines fehlenden Klischees, der Markendruck ausgeblieben, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten und dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Seitenrandpaar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos
1922, Kleines Staatswappen 4M. im waagerechten Paar, die linke Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2003)
1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere, im Bogenrand winzige knittrig, sonst tadellos. In dieser Form sehr selten, ProFi hat nur eine weitere Bogenecke, diese ohne Gummi, registriert, u.a. sign. Stoye BPP
1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, sauber mit nachträglicher Entwertung “DANZIG”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997)
1922, Kleines Staatswappen 20 M. im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke, durch schrägen Bogenumschlag teils fehlender vorderseitiger Markendruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)
1922, Staatswappen 6 M. rotkarmin mit Wasserzeichen “liegende Maschen”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg sowie Bloch mit Fotoattest und Fotoattest Kniep BPP (1992)
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen "kleine Maschen": 6 Mark rotkarmin, linkes Seitenrandstück, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber mit rückdatiertem Stempel “DANZIG * 1 h 22.1.23. 4-5N.” auf Briefstück, tadellos, entsprechend sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP (2017)
1923, Großes Staatswappen 300M., ungezähnter Phasendruck in bläulichgrün ohne Mittelstück, sowie vier ungezähnte Probedrucke dunkelgrün/rot, karminrot/orange, blau/rot sowie grau/rot, ungebraucht, tadellos, vier Kurzbefunde Gruber BPP (2016)
1923, Staatswappen 300M. sowie 250-3000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos
1923, Kleinrentnerhilfe 100 M., Probedrucke in hellgrünlichblau und lila, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten. Private Signatur im Rand sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)
1923, Kleinrenterhilfe 100M. grün, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Kleinrenterhilfe 100M. grünlichblau, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Kleinrenterhilfe 100M. lila, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Kleinrenterhilfe 100M. braun, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Kleinrenterhilfe 100M. blau, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Kleinrenterhilfe 100M. rot, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1923, Kleinrenterhilfe 100M. gelb, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler
1932, Kleinrenterhilfe 100 M. mit Plattenfehler “unteres Kreuz im linken Wappenschild linke oben offen”, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 5 b" 30.3.23. 4-5N." entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla sowie Kurzbefund Gruber BPP (2023)
1923, Flugpost 25 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt im waagerechten Paar auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos
1923, Flugpost 100 M. rot, ungezähnter Probedruck, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2007)
1923, Flugpost 5000 M., Probedruck der nicht verausgabten Wertstufen, ungezähnt auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos, sign. Kniep BPP
1923, Flugpost 25-500M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, im Rand teils Anhaftungen, teils winzig fleckig, angetrennt, meist tadellos
1923, Kleines Staatswappen 200M. rotlila, ungezähnte Farbprobe, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)
1923, Staatswappen 50 M., zwei Einzelwerte mit Zufrankatur, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 26.7.23” auf gering geknittertem Fernbrief nach Erfurt, gute Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2017)
1923, Großes Staatswappen 500M., Unterrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, Großes Staatswappen 1000M., durch versetzten Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Variante, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
1923, Großes Staatswappen 10000-5000M. und 100000 auf 20000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, tadellos
1923, Großes Staatswappen 10000M. graublau, ungezähnte Probedrucke, drei in verschiedenen Nuancen auf gummiertem Wasserzeichenpaper, sowie Oberrandstück auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit vollständigem Abkklatsch des Markenbilds, tadellos, teils sign. Kniep BPP
1923, Großes Staatswappen 5000M., Oberrandstück,stark verzähnt mit verschobenem Markenbild und gezähntem Oberrand in Markengröße, sauber ungebraucht, tadellos
1923, Großes Staatswappen 500000M., ungezähnter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit stark verschobenem Doppeldruck, dadurch die Reihenwertzähler im Markenbild, sauber ungebraucht, in dieser Form selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)