386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1921, Kleines Staatswappen 1,20M., ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
1921, Kleines Staatswappen 3M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, mit Rand besonders dekorativ, u.a. sign. Kniep BPP
1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos
1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921, Großes Staatswappen 10 M. blau/rot, ungezähnter Probedruck mit Netzunterdruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem blauen Druck, postfrisch, tadellos
1921, Großes Staatswappen 10 M. rot/grün/schwarz, durchstochener Probedruck auf normalem ungummiertem Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durchstich winzig angetrennt, sonst tadellos, selten
1921, Großes Staatswappen 10 M. grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, der rote Druck etwas verschoben, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921, Großes Staatswappen 10 M. blaugrün/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, linke Marke mit herstellungsbedingter Druckspur, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921, Großes Staatswappen 10 M.grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, senkrechte Gummiriffelung, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (75x66mm) auf normalem Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/grün, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (80x66mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, gezähnter Einzelabzug im Blockformat, nur Ränder oben und unten, auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Unterdruck, ungummiert, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)
1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/grauschwarz, Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Oberrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003; für ehemaligen Viererblock)
1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, Oberrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1996)
1921, Staatswappen 5-20M., liegendes Wasserzeichen, je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, 20 M. teils gering angetrennt, sonst tadellos
1921, Großes Staatswappen 10 M., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag des rechte obere Marke mit markant verlaufendem Durchstich, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos
1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M. schwarz/olivgrün, gezähnter Stempelabzug im Kleinbogenformat, alle drei Wertstufen im Großformat als Streifen angeordnet, mit kleinem Zwischensteg getrennt, links mit Passerkreuz, auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch bzw. die mittlere Marke ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1921,Tuberkulose 30-60 Pfg. schwarz/oliv, Stempelabzug aus Kleinbogen, Großformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign Kniep BPP
1921,Tuberkulose 1,20M. schwarz/oliv, Stempelabzug aus Kleinbogen mit Bogenrändern an allen Seiten, Großformat, auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, sign Kniep BPP
1921,Tuberkulose 30 Pfg. grün/grau, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand sowie komplett gezähntem Leerfeld rechts, mit mittigem Passerkreuz, stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. kleine Anhaftung nur auf dem Leerfeld, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Oberrandstück, gezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Ausschnitt für den Drachen, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)
1921,Tuberkulose 30 Pfg. rosakarmin/gelblichorange sowie schwarzgrün/ocker, zwei ungezähnte Probedrucke, ungebraucht, tadellos, sign. Seifert bzw. Ruberg und Befund Gruber BPP (2016)
1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in gelb, doppelseitig bedruckt, auf der einen Seite das Bildnis des Heiligen Georg, auf der Rückseite der Hintergrund Marienkirche und Rathaus in Danzig, auf ungummiertem Normalpapier, waagerechtes Paar, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005)
1921,Tuberkulose 60 Pfg. braun/grünoliv, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921,Tuberkulose 30 Pfg., Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Vordergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz
1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz
1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. - 1,20M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, selten, tadellos
1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. -1,20M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP
1922, Staatswappen 2 M., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)
1922, Kleines Staatswappen 2,40M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier auf Karton, tadellos, Befund Soecknick BPP (2003)
1921, Staatswappen 75 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern, unten links, Felder 71-72, 81-83 sowie 91-94 mit großem Bogenumschlag, mit stark verschobener Zähnung und verschobenem Markenbild, kleiner Markenbildteil Druck auf der Gummiseite, postfrisch, der obere Bogenteil teil etwas angetrennt, ein Wert oben kleine Kerbe, sonst tadellos und sehr dekorativ
1922, Kleines Staatswappen 75 Pfg., Unterrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten
1922, Kleines Staatswappen 75-80 Pfg. sowie 2M., 75 Pfg. und 2M. mit Seitenrand, je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. sowie je (Kurz)Befund Gruber/Soecknick BPP (2007;2016)
1922, Kleines Staatswappen 2M., Sechserblock mit linkem Seitenrand mit geklebter Papierbahn, schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, sauber ungebraucht, eine dekorative Einheit, sign.
1922, Großes Staatswappen 9M., Phasendruck mit nur Rahmen in orange, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)
