Lot no.1146

MEL: "da MEL", handschriftlich nebengesetzt auf komplettem Faltbrief vom 3.9.1850, mit Erstdruck 30 Centesimi, mit Federkreuzentwertung, nach Legnano. Einzig bekannte handschriftlicher Entwertung von Mel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) und Sottoriva mit Attest (2015) (Sassone R1)

Lot no.1147

"MILANO/" (1856), Ra. in rostbraun, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Recepisse mit nebengesetztem roten Ra "MILANO". Äußerst selten und dekorativ. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.1148

“MILANO” Ra1 je in rot und schwarz auf Maschinenpapier 15 C., allseits sehr breitrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, farbfrisch und einwandfrei, ein sehr attraktives Stück, u.a. signiert Grobe und Attest Alberto Diena (1960)

Lot no.1149

“MILANO 20 MAR.”, EKr. in rot auf Erstdruck 45 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei; ein sehr seltener Stempel der nur auf nachträglich entwerteten Marken vorkommt, signiert Sorani mit Attest (1993)

Lot no.1150

"MILANO 2/7", EKr., nebengesetzt auf Briefhülle mit Stempelmarke 15 Centesimi, entwertet durch Federkreuz mit Datum "5/7/56", nach Buscate, mit Ankunftsstempel von Cuccione. Ein wohl einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena und Sottoriva mit Attest (2018)

Lot no.1151

"MILANO 6/10", EKr., auf Handpapier 45 Centesimi hellgraublau, 2 Einzelwerte, beide breitrandig, auf Faltbrief der 2.Gewichtsstufe nach Modena, mit Ankunftsstempel. Signiert Sorani mit Attest (2014) (Sassone 12b)

Lot no.1152

"MILANO 31/10", EKr., sauber auf Österreich Maschinenpapier 9 Kreuzer, sehr breitrandig, auf Briefvorderseite (rechts oben hinterlegt) nach Florenz. Mehrfach signiert, u.a. Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.1153

"MILANO 4-5P 9/12", EKr., auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type II, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Gallarate. Signiert Ferchenbauer und Colla sowie Bottacchi mit Attest (2004)

Lot no.1154

MIRANO: "17/4", Vierkreisstempel ohne Ortsnamen, sauber auf 1858,15 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Sehr schöne Erhaltung. Auf dieser Ausgabe Unikat. Signiert Sorani mit Attest (2010) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1155

"MONSELICE 9 APR.", L2 sauber auf geripptem Papier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf grüner Briefhülle nach Padua. Sehr schönes Stück. Signiert Alberto Diena und Sorani mit Attest (2008) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.1156

"MONZA 10 DIC." (1853), L2, klar abgeschlagen auf 3 Einzelwerten 5 Centesimi gelborange (prima tiratura) auf Faltbrief nach Brescia. Sehr späte Verwendung. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d)

Lot no.1157

"OSTIGLIA 22/9" (aufgrund der Stempeltypen 1866), DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten 5 Soldi rot, auf Briefkuvert nach Mantua. Ostiglia wurde von den Österreichern am 18 Juli 1866 geräumt, jedoch am 19. August zurückerobert bis es am 5. Oktober endgültig an Italien fiel. Laut Fotoattest Enzo Diena (1995) sind aus der kurzen Zeit der Rückeroberung durch die Österreicher nur 2 weitere Belege registriert.

Lettera spedita da Ostiglia 22 Settembre 1866, ed affrancata con due esemplari del 5 soldi V emissione di LV. Si tratta di una delle tre sole lettere note affrancate con francobolli del Lombardo-Veneto ad Ostiglia nel periodo provvisorio tra il 19 Agosto ed il 4 Ottobre 1866. Rarità risorgimentale di prima grandezza.

Lot no.1158

"Padova 26/6", handschriftliche Entwertung auf linker Marke eines waagerechten 3er-Streifens Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig, mit DKr. "VERONA 25/6" auf dem rechten Paar, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Zusätzlich weitere Federzüge. Eine in dieser Form sehr seltene Entwertung. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1159

"PALUZZA 27. MAR.", L2, zusammen mit "RACOM." Auf 1864, 5 Soldi und 10 Soldi auf recommandirter Briefhülle nach Pisino in Istrien mit rückseitigem Reco-Stempel von Triest. Rückseitige Frankatur ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Sehr selten und attraktiv. Signiert Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1160

"PERAROLO 9/2", EKr., glasklar und gerade auf 1858, 5 Soldi, Type I, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, mit nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" auf recommandiertem Faltbrief (rückseitige Frankatur bei Öffnung größtenteils entfernt) nach Comelico. Signiert Raybaudi mit Attest (1986) und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone R1)

Lot no.1161

"PERAROLO 25/2", EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi und 2 Einzelwerte 15 Centesimi (rückseitig geklebt), auf Briefhülle mit vorderseitig nebengesetztem roten "RACCOMANDATA" nach Venedig. Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 4+ R1 Punkte)

Lot no.1162

"PERAROLO 10/8", EKr., glasklar und gerade auf Österreich 1860, 5 Kreuzer, auf großem Briefteil. Ein außerordentlich seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung; auf diese Ausgabe Unikat. Signiert Colla mit Attest (1996) (Sassone R1)

Lot no.1163

"Piadena 4 GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand, mit kleinem L3 als Ankunftsstempel (nur im Juni 1850 verwendet). Signiert Enzo Diena mit Attest (1998)

Lot no.1164

"Piadena 28 NOV.", L2 auf 2 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi (beide einseitig leicht berührt) mit zusätzlichem "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, die rückseitige Marke zusätzlich entwertet durch Ankunftsstempel. (Sassone 12 Punkte)

Lot no.1165

"Piazza 16 GIU.", L2, sauber auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau und Handpapier 5 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 2a + 1f; 11 Punkte)

Lot no.1166

PIAZZOLA: "RACCOMANDATA", Ra klar und gerade auf waagerechten 3er-Streifen Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite. Der rechte Wert oben rechts natürliche Papierfalte. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.1167

"PIAZZOLA 30 GIU", L2 in blauschwarz auf 1858, 10 Soldi, Type II, auf Briefhülle nach Valstagna. Name in der Adresse abgeändert, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.1168

"PIAZZOLA 30 NOV.", L2, sauber auf Ganzsachenausschnitt 1863, 5 Soldi, breit- bis überrandig, auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1971) und Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.1169

"PIEVE DI SOLIGO 9-10-51", Ovalstempel auf Handpapier 15 Centesimi, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Triest. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.1170

"PIEVE DI SOLIGO 5.12.51", Spitzovalstempel, auf Erstdruck 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide breitrandig, auf Briefhülle nach Gandino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.1171

"PIOVE", Ra. ohne Datum, sauber auf 1861, 5 Soldi, zusätzlich entwertet durch EKr. von Venedig, auf Briefteil. Sehr selten. Signiert Sorani mit Attest (2005) (Sassone R1)

Lot no.1172

"PIOVE 12 MAR", L2 sauber auf Ausschnitt aus Ganzsachenumschlag 25 Soldi. Äußerst selten. Signiert Sorani und Bottacchi, je mit Attest (2004)

Lot no.1173

"POLESELLA GIU.1.", L2 in blau, großer Teilabschlag, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi. Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Befund (1990). (Sassone R3)

Lot no.1174

"PONTE DI BRENTA 16 MAR.", L3, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type I, nach Vicenza und nachgesandt nach Thiene, Jeder Wert zusätzlich entwertet durch EKr. "VICENZA 18/3". Ein interessantes Stück mit guter patriotischer Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.1175

"Ponte S. Pietro 22 GEN.", L2, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Cassiglio. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena (Sassone 10 Punkte)

Lot no.1176

"PONTE ST. PIETRO 4/3" (1859), EKr., klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Grosio. Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.1177

"PONTE VALTELLINA 26/2", EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi schwarz und (rückseitig geklebt) 5 Soldi, beide Type I, auf eingeschriebenem Ortsbrief. Das Briefpapier rechts unten kleiner Brandschaden, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Lot no.1178

"PONTE VALTELLINA 1/4" (1859), EKr., sauber auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Como. Einwandfrei. Attest Enzo Diena (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.1179

"PONTE VALTELLINA 14/4", EKr. mit zusätzlichem "RACCOMANDATA" auf Handpapier 30 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Mailand, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, entwertet durch zweimal aufgesetzten "RACCOMANDATA". Beide Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.1180

"PORDENONE", der Langstempel ohne Datum, auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Tolmezzo. Ein außerordentlich seltener Stempel; auf dieser Wertstufe ist kein weiterer Brief bekannt. Signiert Sorani mit Attest (2004) (Sassone R1)

Lot no.1181

"PORTO VALTRAVAGLIA 10/1", EKr., auf- und nebengesetzt auf kleiner Briefhülle nach Grossio; rückseitig 6 Transit-und Ankunftsstempel. Signiert Alberto Bolaffi und Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone R1)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)