Lot no.11203
Opening7.000 €
Sold for11.000 €

China bis Togo, interessante, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einiger Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Stempeln und Frankaturen, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7IB auf Briefstück (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 46IIBMb HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und frankierter R-Vordruckbrief “Service des prisonniers de guerre” 1915, DP Türkei Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), DOA Wuga Mi.-Nr. V (Bug, signiert W. Engel), DSWA Ia-II postfrisch (signiert Bothe BPP bzw. FA Meiners BPP für Mi.-Nr. II), Karolinen Mi.-Nr. 1-2I gestempelt bzw. auf Briefstück (je FA Bothe BPP), Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Marianen Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (mehrfach signiert und FA Dr. Lantelme BPP) und Mi.-Nr. 1-6II postfrisch (sign. Pfenninger mit Befund und FA R. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 19 gestempelt (FB Brekenfeld BPP). Viele bessere Marken sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Objekt

Lot no.11204
Opening4.000 €
Sold for6.500 €

China bis Togo, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7II gestempelt, Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, sowie als postfrische Bogenecke, 23IAI postfrisch, DOA 21 ungebraucht, DSWA Ib und II ungebraucht, 23 postfrisch, Kiautschou Mi.-Nr. M3IIc, 1Ib, 1II und 1IIb gestempelt, 27A gestempelt (leicht hinterlegt, FA Bothe BPP), 35IAI, Karolinen 3IIc, 19 auf Briefstück, Marianen 1I ungebraucht, 7-19 einheitlich auf Briefstücken, Marshall-Inseln 1Ia ungebraucht, 22-25 auf Briefstücken, Samoa 7-19 postfrisch/ungebraucht, sowie Togo mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, etc., 17 Fotobefunde/-Atteste BPP, gute Erhaltung, im Steckbuch

Lot no.11206
Opening4.000 €
Sold for11.500 €

China bis Togo, fast ausnahmslos postfrische Sammlung, dabei viele gute Werte, wie z.B. China Mi.-Nr. 1-6I, 15-25, 28-36, 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 30-33, 42-45, 58M, Türkei Mi.-Nr. 6-10, 12-23, 20II, 32-35, 36-47, DNG Mi.-Nr. 1-6, 7-19, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29, DSWA Mi.-Nr. II, 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 1-6II, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 1Ib, 5-17, 18-25, Marianen Mi.-Nr. 1-6II, 7-19, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 3-6II, 13-25, Samoa Mi.-Nr. 1-6 sowie Togo Mi.-Nr. 7-19, viele Randstücke und Bogenecken, diverse Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP, in insgesamt sehr schöner Erhaltung

Lot no.11207
Sold for4.400 €

China bis Togo, sehr schöne fast ausnahmslos gestempelte Sammlung, dabei viele bessere 5 M. Werte, ein schöner Teil bessere Vorläufer sowie Stempel inkl. Wanderstempel, bessere Ganzsstücke wie Ganzsachenkarte China 1c. über “TIENTSIN” als Feldpost des Ostasiatischen Expeditionscorps nach Posen sowie Ganzsachenkarte 1c. mit Zufrankatur und chinesischem Stempel “PAOTING” über Feldpostation 7 nach Charlottenburg, sauber aufgemacht im Album, meist gute Erhaltung

Lot no.11211

1892/1920, Partie mit 29 Belegen, bessere Verwendungen mit R-Brief, Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, dabei u.a. “EBOLWOA”, “BUEA”, “JALUIT”, “SAIPAN”, etc., kleiner Teil Togo mit englischer Besetzung, zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung

Lot no.11212

1895/1905, Partie mit vier Ganzsachenkarten bzw. Briefen DOA und DSWA, dabei u.a. DOA Mi.-Nr. 3 mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 1895 auf Brief mit Absendervermerk aus Kilimatinde und zwei Vorläufer-Belege aus Windhuk 1895/98

Lot no.11215
Sold for3.800 €

1886/98, interessante Sammlung Vorläufer-Ausgaben mit 13 Briefen, einer R-Karte und etlichen Briefstücken inkl. diverser Einheiten und wenigen losen Marken, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. 42 mit Stempel “SHANGHAI 28.8.86” (Frühdatum), Mi.-Nr. 42 im Paar auf R-Brief nach Schweden, drei Briefe mit Mi.-Nr. 50+47 (1x nach Norwegen), Briefstück Mi.-Nr. 44,41+48a (FA Dr. F. Steuer BPP) und Mi.-Nr. V37eZS auf Briefstück usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, zum Teil signiert, ex Calibra

Lot no.11216
Opening240 €

1887/98, interessante Partie mit 15 Briefstücken und senkrechtes Paar Mi.-Nr. V41b mit Stempel “DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE r 1878” sowie V50d mit Firmenlochung, dabei u.a. Briefstück mit zwei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken Mi.-Nr. V42c (teils fehlerhaft), Briefstück mit V37d und Paar V50d (etwas fleckig), senkrechter 3er-Streifen V37e auf Paketkarten-Briefstück, 6er-Block V50c auf Briefstück (sign. Bothe) und weitere Marken-Kombinationen und Farben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11217

1888/1915, Partie mit vier Ganzsachenkarten und einer Postkarte (Germania 10 Pfg. nach Tokio, 1905), dabei u.a. GSK 1915 nach Deutschland mit Zensurstempel von Emmerich und GSK aus Peking 1916 im Ortsverkehr, gute Erhaltung

Lot no.11218
Sold for950 €

1891, Partie mit fünf R-Briefe im Großformat, alle frankiert mit Mi.-Nr. V37e (1x im senkrechten Paar) und unterschiedlichen Zufrankaturen, aus einer Korresspondenz nach Hamburg stammend. Die Erhaltung ist meist fehlerhaft, aber die 2 Mark auf Bedarfsbriefen ist recht selten, ex Calibra

Lot no.11219
Sold for5.000 €

1898/1916, interessante Stempel- und Frankaturen-Sammlung mit ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie vielen schönen Briefstücken und einigen losen Marken, dabei R-Briefe, bessere Stempel mit u.a. “Chin Wang TAO DP” auf zwei Postanweisungs-Briefstücken, Rahmenstempel “HANKAU” (mit und ohne Datum) auf drei Postanweisungs-Briefstücken, Bahnpost mit R-Brief und auf Briefstücken mit Nebenstepeln, Kriegspost, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Calibra

Lot no.11221
Opening4.000 €
Sold for8.000 €

1900/02, interessante Sammlung der “Petschili”-Ausgaben inkl. 2 Mark-Werte mit Feldpost-Entwertungen auf schönen Briefstücken, einigen losen Marken und 11 Briefen und Karten sowie eine Streifband-Vorderseite, dabei bessere Werte mit u.a. 4x Mi.-Nr. PVk, 5x PvI (meist signiert bzw. mit FB/FA), Mi.-Nr. PVIe, PVIg und PVIi (je FA Jäschke-L. BPP), zweimal Mi.-Nr. PVI l (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. PVI n (FA Jäschke-L. BPP), diverse Einheiten (u.a. 6er-Block Mi.-Nr. PVg (signiert Bothe BPP), R-Briefe, MEF sowie bessere und interessante Stempel. Vieles ist signiert bzw. mit FB und FA, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, ex Calibra

Lot no.11222
Sold for5.600 €

1900/05 (ca.), umfangreiche Sammlung “Feldpost” mit ca. 90 Briefen und Karten sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei u.a. Feldpost-Station No. 6 auf Karte und No. 10 auf Brief, No. 7 ohne Datum auf Karte mit viel Text, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11224

1900/03, fünf chinesische Ganzsachenkarten, meist als Formblatt benutzt (1x Frankatur abgefallen) jeweils mit farbigen Tuschezeichnungen, dazu Kiautschou-GSK und dt. Feldpost-Karte je mit farbiger Tuschezeichnung sowie drei Briefstücke mit deutschen Marken und chinesischen Stempeln, ex Calibra

Lot no.11225

1900/05, Partie mit 26 gebrauchten Ansichtskarten, meist zum Thema “Krieg in China” mit besseren (zum Teil mit Stempeln aus dem Deutschen Reich), dazu zwei Original-Stadtkarten der Kaiserstadt Peking (1900/01) und Gesandschaftsviertel in Peking (1903), ex Calibra

Lot no.11226

1914/17, Partie mit drei Briefstücken und fünf losen Marken mit Stempeln aus der Kriegszeit, dabei u.a. Viererblock 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel “KANTON DP 24.11.14” auf Briefstück und lose Marke ½ Dollar auf 1 Mark mit Stempel “KATON DP 29.1.17”, meist gute Erhaltung

Lot no.11227
Opening700 €

1905, 1 P. auf 80 Pfg., 100 Stück im Bogen, postfrisch (Mi. 29; 7000,-)

Lot no.11228

1898/1919, 22 Ganzsachenkarten ungebraucht dabei P1 mit und ohne Punktlücke, P3, P7, P10y, P9-P12, P14-P15, P16, P18-P20, dabei Besonderheiten, versch. Karton und Wz.

Lot no.11229
Sold for5.800 €

1870/1890. interessante Sammlung “Vorläufer” mit besseren Marken, schönen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Incoming Mail-Post mit Ankunftsstempeln, dabei u.a. Brief mit Mi.-Nr. NV16+17, diverse Brustschildbriefe mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 4 (2x mit stark verschobener Prägung), 5 + 14, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 22, Mi.-Nr. 20+29 auf Brief nach Frankreich, MeF Mi.-Nr. 29 (FA Dr. F. Steuer BPP), Mi.-Nr. V37bVIII (FA Jäschke-L. BPP ), drei Briefe je mit Mi.-Nr. V42+43 (1x mit FA Dr. F. Steuer BPP), dazu lose u.a. Mi.-Nr. V12 (signiert Bothe BPP) und V13 (repariert, FA Bothe BPP) und zwei Briefe NDP bzw. mit Brustschild-Frankaturen nach Konstantinopel. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch meist ansprechend mit etlichen einwandfreien Marken bzw. Belegen, bessere oft signiert, ex Calibra

Lot no.11230
Sold for3.400 €

1871/1900, interessante Sammlung “Vorläufer- und Mitläuferausgaben” mit besseren Marken, Farben, schönen Briefstücken, verschiedenen Stempeln und 16 Briefen, Karten, Ganzsachen und einer Vorderseite mit Mi.-Nr. V18+V20, dabei u.a. Mi.-Nr. NV14 (signiert), V1 (signiert Dr. Steuer BPP), V6 (signiert Bothe BPP), V14 (signiert Dr. Steuer BPP), V29I (repariert, KB R.Steuer BPP), V35a im waagerechten Paar auf Briefstück, V35c auf Briefstück (signiert Dr. Steuer BPP), Ankunftsstempel “No1” auf Brief 1879, V44a auf PA-Briefstück (signiert Willmann), zweimal 39b auf Briefstück (kleine Fehler, FA Jäschke-L. BPP), Briefstück mit M43c (2), M42c und M41b (teils fehlerhaft bzw. Stockflecken, FA R.Steuer BPP), M47a (2x) auf Brief (FA Dr. F. Steuer BPP) und 6er-Block M47c auf Briefstück (FA R.Steuer BPP). Die Erhaltung geht von etwas fehlerhaft bis meist einwandfrei, viele Marken sind signiert bzw. haben KB und Fotoatteste

Lot no.11231
Sold for1.700 €

1884/1918, Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Militärmission und Incoming Mail sowie einigen Briefstücken und losen Marken, dabei R-Briefe, interessante Stempel (u.a. Ra1 “AUS JAFFA” auf Karte ohne Text), Auslandspost, weitere Besonderheiten und interessante Frankaturen mit u.a. Brief mit Viererstreifen Mi.-Nr. 1, 8x Mi.-Nr. 6 auf Brief, Mi.-Nr. 10 im senkrechten Paar auf R-Brief und zwei frankierte Paketkarten 1905/12. Bessere Marken und Frankaturen sind zum Teil signiert und meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11233

1915/18, 9 Feldpostkarten und drei Briefe, dabei Post nach U-Boot Halbflottille Konstantinopel, I.P.Ü. in violett, KDMSP No.14, Dt. Abt. Dardanellen, SMS Breslau, gute Bedarfsqualität

Lot no.11234
Sold for4.200 €

1888/99, kleine Sammlung  “Vorläufer- und Mitläuferausgaben” mit 21 Briefen, Karten und Ganzsachen, eine Paketkarte von Kiel 1898 nach DNG (Aktenlochung) sowie 21 Briefstücken mit verschiedenen Stempeln, R-Briefen, Paaren, Farben und Einheiten. Dabei u.a. Mi.-Nr. V37e langformatigem Leinenbrief mit Zufrankatur, Mi.-Nr. V37e im Paar mehrfach auf Briefstücken,  waagerechter 5er-Streifen Mi.-Nr. V39b mit Gefälligkeitsstempeln, Mi.-Nr. V42c auf Privat-Brief nach Bayern, Mi.-Nr. V42c im Viererblock auf Briefstück, Mi.-Nr. V44b auf Briefstück (signiert Bothe) und zwei fehlerhafte Mi.-Nr. V47c auf Brief (FA Dr. F. Steuer BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert, ex Calibra

Lot no.11235

1895/1914, kleine Partie mit 40 Briefstücken, dabei bessere Marken und verschiedene Stempel inkl. Schiffspost mit u.a. 2x “MAROon und “NAMANAI” auf Briefstück mit Kaiseryacht 1 Mark, meist in guter Erhaltung, ex Calibra

Lot no.11236
Sold for5.000 €

1897/1914, interessante Sammlung mit über 80 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen sowie 19 Briefstücken mit vielen R-Briefen, bessere Stempel, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. R-Briefe aus “BERLINHAFEN”. “KIETA”, “KAEWIENG” mehrfach, “NAMATNAI” (Vorderseite) und “SIMPSONHAFEN” sowie Briefstück und drei bildseitig frankierte Ansichtskarten mit seltenem Stempel “DEULON”, meist in guter Erhaltung, ex Calibra