Los-Nr. 8388

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Pieck 12 Pfennig dunkelviolettultramarin auf gewöhnlichem Papier mit senkrechten Wasserzeichen 2 in Type I und zeitgerecht gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Von dieser Wasserzeichen-Variante sind wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Paul BPP (2009)