Lot no. 7208

“LÜDERITZBUCHT ***” sehr klar in Violett mit handschriftlichem Datum “14/II.95” auf Ganzachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Grußtext via Walfischbay mit übergehendem Nummer-Stempel “300”, Kapstadt, Durban and Kilwa nach Daressalam mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine interessante Karte mit seltener Entwertung und Postweg über englischem Gebiet, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Provenienz: Hans Bothe (22. HBA-Auktion, 1993)