Lot no. 8094

Opening25.000 €
Sold for25.000 €

1933, Nothilfe-Block mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummierung. Der waagerechte, leicht bräunliche Streifen ist auf die Lagerung zurückzuführen, ansonsten ist der Block in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene und dekorativ sichtbare Wasserzeichen-Abart, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018)

Provenienz: Peter Zgonc (23. Andreas Schlegel-Auktion, 2018)