Lot no. 2417

“CROATIA”, violetter L1 auf Venezuela 1900 Ganzsachenkarte mit 10C. rot auf lila, datiert “Campana 12 Mai 1902”, vorschriftsmäßig per Federkreuz entwertet, mit vorderseitigen Transitstempel “PORT-OF-SPAIN MY 13 1902” nach Köln mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichter Eckbug, sonst gute Erhaltung.

Notiz: Die “Croatia” war der letzte deutsche Dampfer, der Venezuela nach Ausbruch der Revolution verließ

Provenienz: 220. Heinrich Köhler-Auktion (1977)