Lot no. 6618

Sold for5.600 €

1 Groschen karmin, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen “C” (Feld 141), postfrisch mit Bleistiftziffer im Unterrand, die farbfrische Marke ist sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr seltenes Plattenkennzeichen bei der 1 Groschen-Marke, ProFi hat nur einen weiteren postfrischen Viererblock registriert, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2005)