Lot no.4118

1944, Insel Rhodos Päckchenmarke durchstochen mit Normstempel “h 14.2.1945” auf Feldpostbrief mit Briefstempel mit alter Feldpostnummer und Absendervermerk mit neuer Feldpostnummer “68062C” nach Wien. Der Umschlag hat Faltpsuren und ist links leicht verkürzt, die Marke ist bis auf kleinem Eckbug in guter Erhaltung, signiert Mogler BPP

Lot no.4119
Opening220 €

1944. Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, sauber mit Normstempel “b 11.3.45” auf Feldpostbrief mit Briefstempel mit alter Feldpostnummer “59420C” in Rot und Absenderangabe mit Feldpostnummer "68061C (= 2. Kp. Panzerabteilung Rhodos) nach Itzehoe. Die Marke mit leichter Tönung in der Zähnung, ansonsten farbfrisch und in sehr guter Erhaltung, der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren. Ein interessanter Brief mit besserer Frankatur, Fotoattest Petry BPP (2007)

Lot no.4120

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. sign. Carl Lange mit Rechnung (1952) doppelt signiert Pickenpack mit Fotoattest (1952)

Lot no.4121

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, mit Feldpost-Normstempel “d 8.2.45” (Chania) auf Briefstück, die farbfrische Marke hat einen verkürzten Zahn oben, ist ansonsten in einwandfreier Erhaltung, das Briefstück links mit Schonfalzfleck. Ein schönes Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Marke aus dem Bedarf, sign. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2012)

Lot no.4122
Opening1.300 €

1944, Agram gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097", geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992)

Lot no.4123

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, Platte I/1 mit stummen Stempel “a 30.1.45” von Triest, die farbfrische Marke mit leichten, transportbedingten Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Entwertung, Fotobefund Petry BPP (2013)

Lot no.4124

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, Platte I/1, mit Normstempel “h 20.3.45” auf Feldpostbrief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer “68093C” (= Stab. 1-6 und 11-12. Battr. Mar. Art. Abt. 624) an einen Obergefreiten mit der Feldpostnummer “58249” (Kampfstaff. Auffrischungsstab München". Der Umschlag mit Tesa-Spuren und Marke oben rechts mit Eckbug. Trotz der Einschränkungen ein nicht häuifiger Inselpost-Brief “Front-Front”,

Lot no.4125

1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit blauem Aufdruck (Platte I), sauber mit Normstmpel “h 17.3.45” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absender mit Feldpostnummer “68097A” nach Heilbronn. Die Marke links mit leicht fehlerhaftem Durchstich, sonst in guter Erhaltung, signiert Rungas BPP und Petry BPP

Lot no.4126

Lot no.4127

1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, mit Normstempel “h 26.3.45” (Zweigpostamt Porto Lago) auf Feldpostbrief mit Absenderangabe mit Feldpostnummer “68095B” (= Küstenschutzflottille Dodekanes auf Leros) an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer “65122F” (= Ersatz- und Ausbildungs-Bataillons 284(O)), eingesetzt im Raum Südjütland. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und links leicht verkürzt, die Marke mit winzigem Eckzahnbug und leichte Knitterspur, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung an eine Feldpostadresse, ProFi hat keinen weiteren Feldpostbrief mit dieser Frankatur mit der Kombination “Front-Front” registriert, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.4128

1944, Leros durchstochen, mit Aufdruck in Type IV, mit Feldpost-Normstempel “h -24.2.45” auf Brief mit Absendervermerk mit der Feldpostnummer “68091 A” (IX. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Bamberg, die Marke mit Aufklebebug und durch Beförderung winzigst knittrig, sonst in sehr guter Bedarfserhaltung, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Petry BPP (2003)

Lot no.4129

Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, sign. Pickenpack BPP (winzig durchschlagend)

Lot no.4130

1945, Kurland-Schnellbriefvorderseite, mit rechter Hälfte der Zulassungsmarke, sauber mit Dienstpoststempel entwertet, nebengesetzt Feldpostnormstmepel “FELDPOST a -8.4.445” nach Wien, tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Lot no.4131

1945, Ruhrkessel-Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Petry BPP (2011)

Lot no.4132
Sold for35 €

Chamberlain-Spotkarte, bedarfsgebraucht mit Feldpostnormstempel nach Kamenz, leichte Beförderungsspuren, selten

Lot no.4133

Ausländer in der Wehrmacht: 1942 Luftfeldpostmarke gezähnt mit Normstempel “b 13.06.42” auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 34262 E (= 8. kp. Schützen-Regiment 128) aus dem Raum Charkowe und OKW-Zensur “e” an einen namensgleichen Empfänger in Mannenbach, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Lot no.4134

Ausländer in der Wehrmacht: 1943, Luftfeldpostmarke gezähnt im senkrechten Paar mit Normstempel “d 28.12.43” auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absender-Vemerk mit Feldpostnummer “08784 (= 6. Kp. Panzer-Regiment 39) aus dem Raum Cherson OKW-Zensur ”d" an einen namensgleichen Empfänger in Ebnat-Kappel, Schweiz, gute Erhaltung, Fotoattest Müller BPP (2001)

Lot no.4135
Opening220 €

1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf hellgrünem Karton mit der Parole “TAPFER und TREU” (in Groß- und Kleinbuchstaben), gebraucht mit Feldpost-Normstempel “e 13.3.45” (Zweigfeldtpost-Amt 512) und Absendervermerk mit Feldpost-Nummer 66711A" (=Stab Feldersatz-Bataillon 195) sowie viel Text nach Stralsund. Die Karte mit leichten Beförderungspuren und leicht fleckig unten im Rand, in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare der hellgrüne Vordruckkarten mit Groß- und Kleinbuchstaben bei der Parole bekannt, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.4136

1942, Hitler 60 Pfg. mit Handrollstempel “BERLIN NW7 30.11.42” auf Adressteil ohne Absender als Luftpost-Heeresdienstsache mit Zensurstempel an den Wehrmachtsbefehshaber Süd-Griechenland in Athen. Der Adressteil einer schwereren Sendung hat Falt- und Beförderungsspuren

Lot no.4137

ALDERNEY: 1944, Front-Heimat, Feldpostkarte eines Soldaten bei Feldpostnummer (Stab, Mar. Art. Abt. 605, Zoll Kommissariat Alderney) mit Feldpostnormstempel “FELDPOST m 17.11.44” nach Leipzig, eine seltene, von der eingekesselten Insel ausgeflogene Karte mit  viel Text, gering getönt, sonst gute Erhaltung

Lot no.4138

GUERNSEY: 1944, “bei der Feld Post eingeliefert”, violetter Ra2 sowie roter Zensurstempel auf französischer Ganzsachenkarten Petain 1,20Fr., als Formblatt benutzt, datiert “Guernsey 14 Janvier 1944”, mit viel Text in französischer Sprache nach Amines im besetzten Teil Frankreich, unauffällige Beförderungsspuren, eine sehr seltene und in dieser Form vermutlich einmalige Variante

Lot no.4139

JERSEY: 1944, Heimat-Front, Briefkuvert mit vollem Inhalt ab “TETSCHEN-BODENBACH 2 08.0.44-20” an die Feldpostnummer “37948B” (Stab IV, 1.-16- Bttr. Küst. Art. Rgt. 1265), sehr seltener, in die Festung Guernsey/Jersey eingeflogener Brief, mit vollem Inhalt, leichte Beförderungsspuren, insgesamt sehr gute Erhaltung

Lot no.4140

JERSEY: 1945, Heimat-Front, Briefkuvert mit vollem Inhalt ab “TETSCHEN-BODENBACH 2 4.1.45-10” an die Feldpostnummer “34809A” (Stab II, 4.-6. Bttr. Art. Regt. 319, im Einsatz in Jersey), sehr seltener, in die eingekesselten Kanalinseln eingeflogener Beleg mit vollem Inhalt, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt, etwas stärkere Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung

Lot no.4141

1941, Brief eines Zwangsarbeiters aus dem Lager Norderney auf der Kanalinsel ALDERNEY mit Absenderangabe “Bloch Henri mle 79 baraque 4 Lager Norderney Postfach 35…par Cherbourg”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur bei Ankunft mit L1 “PARIS CENTRALISATEUR” entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Lot no.4142

1941, Brief eines Zwangsarbeiters aus dem Lager Norderney auf der Kanalinsel ALDERNEY mit Absenderangabe “Jean Bernheim, Postschließfach No 35 Lager Norderney…”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur mit Bleistift entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Lot no.4143

1941, Brief mit Absenderangabe “M. Van Huffel Olbricht Postschliesfach 190DO St. Malo”, frankiert mit Frankreich Petain 1,50 Fr. nach Paris, mit OKW-Zensur, die Frankatur bei Ankunft mit L1 “PARIS CENTRALISATEUR” entwertet, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, selten

Lot no.4144

1943, Briefkuvert mit vollem Inhalt, rückseitig sowie auf Briefkopf mit gedruckter Absenderangabe “J. PROWALD BAU-ASSESOR”, sowie handschriftlich “Fp. 41639L”, (=OT-Oberbauleitung Guernsey), vorderseitig Feldpostdienststempel sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 21.3.43” nach Pirmasens, etwas schräg geöffnet, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.4145

1943, Briefkuvert mit rückseitig gedruckter Absenderangabe “J. PROWALD BAU-ASSESOR”, sowie handschriftlich “Fp. 41639L”, (=OT-Oberbauleitung Guernsey), vorderseitig Feldpostdienststempel sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 20.4.43” nach Pirmasens, kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.4146

1943, “FELDKOMMANDANTUR 515 NEBENSTELLE GUERNSEY.”, blauer L2 nebst handschriftlicher Datierung, Paraphe und Hinweis “Ansichtskarten und Schilderungen vom Lande nicht erlaubt…” rückseitig auf unfrankiertem Briefkuvert, nicht über die Feldpost gelaufen, von Guernsey nach Lille, Frankreich. Sehr selten, in dieser Form haben wir keinen weiteren Brief registriert, leichte Altersspuren, oben kleine Klammerspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4147

1943, Briefkuvert, mit Inhalt, geschrieben von dem späteren Bau-Assesor Prowald, vorderseitig Feldpostdienststempel “Dienststelle 2 Feldpostnummer 41639”

 sowie Feldpostnormstempel “FELDPOST d 20.4.43” nach Pirmasens, kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.4148

1944, Briefkuvert mit Absenderangabe “Dienststelle Feldpostnummer 45879” (1. Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 605, auf Alderney) und nebengesetztem Feldpostnormstempel “FELDPOST m -18.2.444” an das Marineoberkommando- Nordsee - Wilhelmshaven, Klappe fast lose, sonst tadellos

Lot no.4149

1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 8.10.44” nach Donauwörth, mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten

Lot no.4150

1944, Front-Heimat, Feldpostbrief mit rot-weißer Vignette “Feldpost” mit Normstempel “FELDPOST e 14.11.44” ab Feldpostnummer 26652C (10. Komp. Grn. Rgt. 582, 319 Inf. Div. im Einsatz auf den Kanalinseln) nach Berlin, gute Erhaltung

Lot no.4151

1944, Funk-Nachrichtenkarte, von der bereits eingekesselten Inselgruppe, datiert “Kanalinseln, den 19.11.44” nach Würzburg mit nebengesetztem Tagesstempel “WILHELMSHAVEN 20.11.44” sowie dem roten Briefstempel der Empfangsstelle “Kommando Marinenachrichtenabteilung Nord”, winzig und unbedeutend fleckig, sehr selten, Fotoattest Müller BPP (1993)

Lot no.4152

“P 43113”, KZ-Aufnäher für politische, polnische Gefangene sowie Anhänger aus Metall mit gleicher Nummer, dazu polnisches Grunewald-Abzeichen und Verleihungsurkunde, gute Erhaltung

Lot no.4153
Opening320 €

Hitler 6 Pfg., Probedruck in schwarz auf ungummiertem rötlichbraunen Kartonpapier mit breiten Seitenrändern, tadellos, sehr selten, es sind insgesamt nur 10 Kleinbogen á 5 Marken gedruckt worden, sign. Ludin BPP und Fotoattest El Majdoub (2025)