386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3974
Opening200 €
Sold for300 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 20/21/22, Wertstempel auf Motiv 21, selten, tadellos

Lot no.3975
Opening200 €
Sold for240 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 20/21/22, Wertstempel auf Motiv 20, selten, winzig fleckig, gering berieben, sonst tadellos

Lot no.3976
Opening200 €
Sold for340 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 33a/28/29, Wertstempel auf Motiv 28, gering berieben, eine Karte sign., selten, gute Erhaltung

Lot no.3977
OpeningMake an Offer
Sold for40 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, zwei ungebrauchte Karten (Motive 33a, 21) sowie gebrauchte Karte mit abgefallener Frankatur (Motiv 28), gute Erhaltung

Lot no.3978
Opening80 €
Sold for90 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danziger Niederung: Dorf Herzberg”, sauber mit Maschinenstempel “Besucht die Danziger Braune Früjahrsmesse - DANZIG 21.4.34. 17-18” mit viel Text, winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3979
Opening80 €
Sold forUnsold

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Rathausturm", sauber mit Maschinenstempel “DANZIG 12.2.34. 6-7” mit viel Text nach Berlin, tadellos

Lot no.3980
Opening80 €
Sold forUnsold

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Am Fischmarkt”, sauber mit Maschinenstempel “Danzig dein Reiseziel - DANZIG 13.5.35. 17-18” mit viel Text, tadellos

Lot no.3981
Opening80 €
Sold forUnsold

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, “Danzig: Am Fischmarkt”, sauber ab “DANZIG-NEUFAHRWASSER 16.3.33. 12-1N.” mit viel Text nach Altona, tadellos

Lot no.3982
Opening100 €
Sold for90 €

1920, Bogenförmiger Aufdruck auf Germania 30 auf 7½ Pfg., komplette Antwortkarte ab “DANZIG 14.2.21” nach Zwickau, von dort retour ab “ZWICKAU (SACHSEN) 15.2 21 9-10N”, tadellos, in dieser Form selten

Lot no.3983
Opening350 €
Sold for460 €

1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3984
Opening300 €
Sold for270 €

1920, Germania Ganzsachenkarte vom Publikum eingeliefert: 30 auf 10 Pfg. (Urkarte DR: P93), sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kniep BPP (1989)

Lot no.3985
Opening80 €
Sold for420 €

1936, IAS, Muster London, 65 Pfg., gebraucht mit Stempel “DANZIG 11.9.36”, tadellos

Lot no.3986
Opening80 €
Sold forUnsold

“DANZIG F. 1  15 6 70 4-5N.” bzw. "DANZIG F. 2  15 8 71 10-11V”, je sauber und klar auf Faltbriefhülle nach Noethnitz bzw. Stargard, gute Erhaltung

Lot no.3987
Opening200 €
Sold for180 €

1929, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier, 16 Streifen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.3988
Opening250 €
Sold for200 €

1856, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar sowie Einzelwert, dieser in dunkler Nuance, farbfrisch, meist voll- bis breitrandig, das Paar rechts sowie links gering tangiert, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 “SCHMALLENINGKEN 27 11 * 8-9” auf kleiner Faltbriefhülle nach Tilsit, sign. Star(auschek) 

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Lot no.3989
Opening200 €
Sold for800 €

1869, Innendienst 10 Gr. braungrau, 6er-Block, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber mit handschriftlicher Entwertung “Memel 16/8” auf kleinem Briefstück, tadellos 

Lot no.3990
Opening80 €
Sold for260 €

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange, zwei senkrechte Paare, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. “PROEKULS 17 5 72” auf etwas fleckiger Faltbriefhülle nach Memel, leichter Bug, dennoch ein nicht häufiger Brief aus dem kleineren Ort

Lot no.3991
Opening80 €
Sold for240 €

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt sowie geprägt, je mit klarem EKr. “MEMEL 12 11 73” auf Paketbegleitbrief nach Berlin, unauffälliger Registraturbug durch Marken, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3992
Opening100 €
Sold for110 €

1902, Germania 20 Pfg. mit Stempel “MEMEL 8.12.03” auf Faltbriefhülle nach Libau, vorderseitig mit russischer Zensur von Riga, rückseitig Absenderstempel “KÖNIGLICHE STAATSANWALTSCHAFT MEMEL”, gute Erhaltung

Lot no.3993
Opening100 €
Sold for180 €

“K.A” (=Kreisausschuss), Perfin in Germania 5 Pfg. grün mit Stempel “HEYDEKRUG 19.2.18” auf Faltbrief des Kreisausschusses and das Grundbuchamt, die Marke unten kleiner Papierfehler, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3994
Opening300 €
Sold for300 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangweiß, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.3995
Opening150 €
Sold for220 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN “H 4071.20”, sauber ungebraucht, etwas angetrennt, sonst tadellos

Lot no.3996
Opening300 €
Sold for400 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Seitenrand-Viererblock mit Ur-HAN “H 4370.19”, postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.3997
Opening100 €
Sold for220 €

Aufdruck auf Frankreich, 1m. Einzelwert sowie 4m., 4 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar, mit Korkstempel bzw. Tintenkreuz vorder- und rückseitig auf Eil-Paketkarte nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Eine rückseitige Marke mit Aufdruckfehler “dicke 4”, ein Wert gering über den Rand geklebt, geringe Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Matheisen BPP 

Lot no.3998
Opening80 €
Sold for220 €

1920, 1,25 m., je ein Stück vorder- bzw. rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte mit nebengesetztem EKr. “SCHMALLENINGKEN 21.2.21” sowie Zoll-DKr. “SCHMALLENINGKEN ZOLLAMT MEMELGEBIET” nach Tilsit mit Ankunftstsempel, rechts kleiner Riss in Marke, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Klein BPP (2011)

Lot no.3999
Opening100 €
Sold for220 €

1920, 4 m. mit Korkstempel sowie Stempel “POGEGEN 3.5.21” auf Paketkarte nach Bochum,  gute Erhaltung, Kurzbefund Klein BPP (2011)

Lot no.4000
Opening80 €
Sold for320 €

1923, Tarnybinis 50M. auf 25C., als Einzelwert sowie Wappenreiter 10 M. zwei 15er-Blocks, vorder- und rückseitig in Mischfrankatur mit neuer Währung 2C. auf 300M. mit Stempel “KLAIPEDA 26.VI.23” auf kleinem Briefchen mit Vermerk “Einliegend Kofferschlüssel” nach Frankfurt, die Marken in Mark-Währung wurden am 9.6.1923 ungültig, sind hier aber offensichtlich anerkannt worden, kleine, Beförderungsbedingte Einschränkungen, ein attraktiver und interessanter Brief

Lot no.4001
Opening200 €
Sold for200 €

1923, 30C. auf 500M., 5 Einzelwerte sauber mit Stempel “RAMUCIAI 28.I.25” auf Paketkarte, mit deutschem R-Zettel, dieser handschriftlich korrigiert, nach Kaunas mit Ankunftsstempel, eine Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst tadellos, eine außergewöhnliche Karte aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 135 Einwohnern

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 216

Lot no.4002
Opening80 €
Sold for90 €

1923, 5C. auf 100M., zwei senkrechte Dreierstreifen, sauber mit Stempel “JUGNATEN -2.8.23” auf kleinem Brief nach Berlin, die Marken teils durch Randklebung kleine Einschränkungen, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4003
Opening150 €
Sold for440 €

1923, 1L. auf 1000M., sauber mit Stempel “USENAI -2.IV.25” auf Postanweisung über “9M40 Pfg.”, nach Neudamm, tadellos, sehr selten

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 231

Lot no.4004
Opening100 €
Sold for180 €

1923, 1L. auf 1000M., zwei Einzelwerte sowie 50C. auf 1000M. mit Stempel “KLAIPEDA 18.III.25” auf Paketkarte nach Kaunas mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.4005
Opening120 €
Sold for130 €

1923, 1 L. auf 1000M. in Mischfrankatur mit drei Werten Litauen 25C. blau, mit Stempel “SAUGAI * a *  -8.IV.24” auf Wertbrief über “Dollar:55” nach Dresden mit Ankunftsstempel, einmal gefaltet, gute Erhaltung, sign. Matheisen BPP

Lot no.4006
Opening150 €
Sold for220 €

1923, 1L. auf 1000M. im waagerechten Typenpaar II-III mit Stempel “KLAIPEDA 20.III.25” auf Paketkarte nach Kaunas mit Ankunftstempel, in   geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos. ProFi hat nur zwei weitere derartige Frankaturen auf Paketkarte registriert, beide mit stärkeren Mängeln

Lot no.4007
Opening400 €
Sold for360 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, 186 mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4008
Opening400 €
Sold for320 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, Mi.-Nr. 183 Zahnfehler, 187 verkürzter Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Lot no.4009
Opening400 €
Sold for750 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2025)

Pages