Lot no.3938

1920, Staatswappen 300M., mit liegendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht entwertet “(DANZIG)-LANGFUHR -1-3.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP

Lot no.3939
Opening160 €

1923, Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.3940

1923, Staatswappen 500M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2007)

Lot no.3941
Opening90 €

1923, Staatswappen 10M. mit stehendem Wasserzeichen, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3942

1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit linkem Seitenrand, zusammen mit zwei 50000 auf 50M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, im Rand kleiner Riss, sonst tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3943

1923, Staatswappen 50M. im senkrechten Zwischenstegdreierstreifen mit zwei 50000 auf 500M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, sauber ungebraucht, tadellos, nur wenige bekannt, Fotoattestkopie für ehemaligen Viererblock Oechnser BPP (2002)

Lot no.3944
Sold for230 €

1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegpaar, zusammen mit 100000 auf 20M., aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, postfrisch, tadellos selten

Lot no.3945

1923, Staatswappen 100M. im senkrechten Zwischenstegviererstreifen mit zwei 100000 auf 20M., die oberen Marken mit fehlendem Unterdruck, aus unzertrennt gebliebenem Druckbogen, die oberen Marken sauber ungebraucht, der Zwischensteg und die unteren Marken postfrisch, tadellos, nur wenige bekannt und in dieser Form sehr selten, Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Lot no.3946
Sold for450 €

1923, Rußiger Aufdruck: 50000 auf 500 M., linkes Seitenrandstück mit klarem und zeitgerechtem Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER -6.10.23 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3947

1923, Rußiger Aufdruck: 50000 auf 500 M. mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG-NEUFAHRWASSER -5.10.23. 12-1N” auf einer unterfrankierten Drucksache ab “DANZIG 5.10.23”, die rückseitige Klappe fehlt, sonst in guter erhaltung, ein schönes und interessantes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3948

1923, 5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck, sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “(DANZI)G *1t 23.10.23” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3949

1923, 100000 Tausend auf 20 Mark mit Stempel “DANZIG *1t 29.10.23”, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Erdwin BPP (1998)

Lot no.3950

1923, 100000 auf 20M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, Felder 48-50, Feld 49 mit markantem Aufdruckfehler “alte Wertangabe nicht durchbalkt”, sauber mit falschem Stempel “DANZIG 1 z” entwertet, sign. HK

Lot no.3951

1923, Grosses Staatswappen 5-10 Pfg., je mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, je sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, je Befund Gruber BPP (2018)

Lot no.3952

1923, Grosses Staatswappen 5 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit Plattenfehler “spitze Einkerbung am linken Bildrand..”, postfrisch, tadellos

Lot no.3953

1923, Staatswappen 30 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “1031”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene HAN, sign. Oechsner BPP

Lot no.3954

1923, Staatswappen 40 Pfg., Unterrandstück, sauber mit Stempel “ZOPPOT 23.1.25” auf kompletter Zollquittung, interessante Verwendung, gute Erhaltung

Lot no.3955

1923, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Paar sowie 60 Pfg. Einzelwert und senkrechter Viererstreifen, sauber mit Stempel “ZOPPOT -4.3.26” rückseitig auf nach Chojnice adressiertem Paket, ab “ZOPPOT 22.2.26”, am Zielort nicht zustellbar und retourniert, übliche Bedarfsspuren, und ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, eine dekorative und nicht häufige Karte, in insgesamt guter Erhaltung

Lot no.3956

1923, Grosses Staatswappen 40 Pfg., mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2018)

Lot no.3957

1923, Staatswappen 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 12.11.29” auf Paketkarte, frankiert mit sieben Werten Deutsches Reich Hindenburg 50 Pfg. aus Offenbach, gute Erhaltung

Lot no.3958

1923, Staatswappen 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 19.11.29” auf Paketkarte mit “Gebühr bezahlt” ab “FRANKENBERG -5.11.29” nach Danzig, gute Erhaltung, sign. Schüler BPP

Lot no.3959

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., senkrechtes Paar, die obere Marke mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.

Lot no.3960

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3961

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “50 in Blockschrift”, sauber gestempelt, tadellos

Lot no.3962

1923, Grosses Staatswappen 50 Pfg., mit Plattenfehler “schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER”, sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2018)

Lot no.3963

1927, Staatswappen 15 Pfg. und 3 Gld., je als Seitenrandstück mit HAN “1131” bzw. “2712”, postfrisch, 3 Gld im äußersten Rand Anhaftung, tadellos

Lot no.3964

1923, Grosses Staatswappen 15 Pfg., waagerechter Dreierstreifen, die mittlere Marke mit Plattenfehler “15 in Blockschrift”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.

Lot no.3965

1927, Staatswappen 3 Gld., kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “2712”, Plattenfehler auf Feld 3 bzw. 70, postfrisch, tadellos, ein seltener Bogen

Lot no.3966

1927, 3 G. im Randvierblock mit roter HAN “2712”, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3967

1927, Großes Staatswappen 3 G. im Oberrand-Neunerblock, dabei die mittige Marke mit Plattenfehler “Guldeu”, die zweite Marke oben mit Plattenfehler “blauer Punkt im Leib unter dem Schwanz des rechten Löwens”, postfrisch, tadellos, winzig fleckig nur im Oberrand, in dieser Form besonders attraktiv und selten, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Lot no.3968

1938, Staatswappen 30 Pfg. mit Stempel “DANZIG 1 26.6.38” nebst blauer Taxierung “30” auf unterfrankiertem Brief ab “ZOPPOT 24.6.36” nach Danzig, gute Erhaltung

Lot no.3969
Sold for1.800 €

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, 10 verschiedene Dreierstreifen mit verschiedenen Motiven, ein Streifen die untere Karte getrennt, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten

Lot no.3970

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 4/2/3, Wertstempel auf Motiv 3, selten, tadellos

Lot no.3971

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 5/6/7, Wertstempel auf Motiv 7, selten, tadellos

Lot no.3972

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 8/9/10, Wertstempel auf Motiv 10, selten, sign., obere Karte geknittert, sonst tadellos

Lot no.3973

HALBAMTLICHE POSTKARTE: 1934, Winterhilfswerk 10 Pfg. grün, ungebrauchter senkrechter 3er-Streifen mit den Motiven 14/15/16, Wertstempel auf Motiv 15, selten, tadellos