Lot no.3830

1927, Staatswappen 3 Pfg.. auf weiß, linkes Seitenrandstück mit HAN “1132”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 10.12.34” auf Brief nach Berlin, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3831

1927, Staatswappen 3 Pfg. auf weiß, 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit HAN “271” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG XIX UNIV. KONGRESS DE ESPERANTO -4.8.27" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3832

1933, Staatswappen 7 Pfg. gelbgrün, rechtes Seitenrandstück mit HAN “433” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 29.12.33” auf als Formblatt benutzer Ganzsachenkarte nach Marienborn, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3833

1927, Staatswappen 3 Pfg., drei Seitenrandstücke mit HAN “338”, “436” sowie “837”, postfrisch, tadellos

Lot no.3834

1927, Staatswappen 3 Pfg.. auf mattchromgelb, rechtes Seitenrandstück mit HAN “1035”, mit Zufrankatur, diese etwas unfrisch, mit Stempel “DANZIG 11.4.36” auf Pirmasens tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3835

1929, Internationale philatelistische Ausstellung 25 Pfg. dunkelgraublau/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sonderstempel “Internationale Briefmarken-Austellung DANZUG 8.7.29” auf kleinem Briefstück, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3836

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1G., einheitlicher Oberrandsatz, postfrisch, tadellos, in dieser Form selten und dekorativ

Lot no.3837

1920, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “930”, sauber mit Stempel “Großzünder 27.12.30” auf Brief nach Danzig, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3838

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 30 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3839

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1229”, postfrisch, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur eine handvoll Stücke registriert, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3840

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1229”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige weitere Stücke registriert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3841

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e in Freie, Querstrich oben im S von Stadt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2018)

Lot no.3842

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e in Freie, Querstrich oben im S von Stadt", sauber gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3843

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 35 Pfg. mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinien darunter gebrochen”, postfrisch, tadellos

Lot no.3844

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3845

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 50 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “1030”, postfrisch, tadellos

Lot no.3846

1932, Luposta 10-30 Pfg., zwei komplette Sätze mit Zufrankatur mit Sonderstempel “DANZIG-LANGFUHR INTERNATIONALE LUFTPOST AUSSTELLUNG 31.7.32” auf eingeschriebenem Zeppelin-Brief nach Badenweiler mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einmal außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst tadellos und sehr attraktiv

Lot no.3847

1933, Staatswappen 7 Pfg. dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3848

1934, Winterhilfswerk 5-15 Pfg., einheitlich mit Oberrand, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos

Lot no.3849

Lot no.3850

1934, Winterhilfswerk 10 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “134”, postfrisch, tadellos

Lot no.3851

1934, Winterhilfswerk 15 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “134”, postfrisch, tadellos

Lot no.3852
Sold for60 €

1934, Staatswappen 6 auf 7 Pfg. im waagerechten Seitenrandpaar mit HAN “433” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 5 LUFTPOST 25.9.35” auf Luftpostkarte nach Berlin, Nachgebühr Stempel wieder gestrichen, gute Erhaltung

Lot no.3853

1934, 8 auf 7 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “433” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 20.8.36” auf Brief nach Demitz, winzig fleckig und Brief etwas berieben, sonst tadellos

Lot no.3854

1934, Staatswappen 30 auf 35 Pfg. grauultramarin, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. im Rand Falz, kleiner Papiereinschluß, tadellos, sign. Krawczyk

Lot no.3855

1934, Staatswappen 30 auf 35 Pfg. grauultramarin, linkes Seitenrandstück mit HAN “932”, postfrisch, tadellos

Lot no.3856

1935, Staatswappen 40 und 60 Pfg., linkes bzw. rechtes Seitenrandstück mit HAN “435”, postfrisch, tadellos, 60 Pfg. sign. Tworek BPP

Lot no.3857

1935, Staatswappen 40 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “435” sowie Plattenfehler “Plattenbruch schräg durch die Marke”, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2010)

Lot no.3858

1935, Staatswappen 70-80 Pfg., Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, je Befund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3859

1935, Staatswappen 20 Pfg. sowie 30-80 Pfg., je Seitenrandstück mit HAN “138”, “835”, “936”, “337” sowie “337”, postfrisch, tadellos

Lot no.3860

1935, Staatswappen 70 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “835”, sauber mit Stempel “ZOPPOT 20.9.35” auf R-Brief nach Neustadt mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.3861

Lot no.3862

Lot no.3863

Lot no.3864

Lot no.3865