Lot no.3794

1924, Staatswappen 20 Pfg. karminrot/zinnoberrot, mit Plattenfehler “Bruch vom ersten t in Stadt schräg durch die 0 von 20 bis zum Bildrand rechts”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Soecknick BPP mit Kurzbefund (2011)

Lot no.3795

1924, Staatswappen 25 Pfg. schwarztürkisgrau/dunkelrosa, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2013)

Lot no.3796

1924, Staatswappen 30 Pfg. dunkelgrün/zinnoberrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2013)

Lot no.3797

1924, Staatswappen 50 Pfg. dunkelultramarin/zinnoberrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2013)

Lot no.3798

1924, Staatswappen 50 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit farblosem Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2009)

Lot no.3799

1924, Flugpost 10 Pfg., mit Plattenfehler “Ausbruch am linken Turm”, bzw. “Komma am linken Turm”, je sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, je Befund Soecknick BPP (2004,2007)

Lot no.3800

1924, Staatswappen 75 Pfg. auf weiß, dunkelultramarin/zinnoberrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP ( 2018)

Lot no.3801

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf weiß mit Rollenzähnung, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3802

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos

Lot no.3803

1932, Staatswappen 5 Pfg. auf mattchromgelb Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1237”, postfrisch, tadellos

Lot no.3804

1932, Staatswappen 10 Pfg. auf weiß Rollenzähnung, waagerechtes Seitenrandpaar mit HAN “1132”, winzige Anhaftungen, fast postfrisch, tadellos

Lot no.3805

1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (61x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.

Lot no.3806

1924, Flugpost, 50 Pfg. rot, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (62x48mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, selten, sign.

Lot no.3807

1924, Flugpost, 50 Pfg. violett, nicht verausgabte Wertstufe, als Einzelabzug im Blockformat (60x65mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST -9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, der Umschlag einmal gefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Lot no.3808

1924, Flugpost 10 Pfg. hellblau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (100x105mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, ungummiert, winzig geknittert, sonst tadellos, selten, sign.

Lot no.3809

1924, Flugpost 10 Pfg. rot, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (98x85mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign.

Lot no.3810

1924, Flugpost 10 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (86x86mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, winzig knittrig, sonst tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Lot no.3811

1924, Flugpost 20 Pfg. blau, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (65x75mm) auf Papier mit stehendem  Wasserzeichen, sauber mit Stempel “DANZIG 1 LUFTPOST 9.2.25 10-11V.” auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Oechsner BPP (1993)

Lot no.3812
Sold for1.250 €

1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, die rechte untere Marke kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Lot no.3813

1924, Flugpost 2½ G. dunkelbraunkarmin, Probedruck, ungezähnter Viererblock als Kleinbogen (71x108mm) auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, die Marken postfrisch, Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Lot no.3814

1924, Flugpost 1 Gr. dunkelblau, ungezähnter Probedrucke, mit klarem Doppeldruck, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3815

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.3816
Opening4.000 €
Sold for4.800 €

1924, Flugpost 10-40 Pfg. und 1 G. schwarz, je als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier im 24er-Unterrandbogenteil, 10 Pfg. mit Plattenfehler “Komma links oben am Turm”, teils winzigste, wohl herstellungsbedingte Knitter, in dieser Form sehr dekorativ und einmalig

Lot no.3817

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., ungezähnt, bis auf 1 G. alles Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3818

1924, Flugpost 10 Pfg. - 2½ Gld., sauber mit Luftpoststempel “DANZIG 14.7.24” auf Luftpost-R-Brief per Eilboten nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3819

1924, Flugpost 10 Pfg., mit Plattenfehler “viereckiger Ausbruch links am Turm”, postfrisch, tadellos

Lot no.3820

1924, Flugpost 20 Pfg. Oberrandstück, oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene und äußerst dekorative Marke, sign. Kniep BPP

Lot no.3821

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3822

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Rand, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994)

Lot no.3823

1924, Flugpost 2½ G. ungezähnt ohne Unterdruck, im waagerechten Paar, rückseitig teils doppelter Abklatsch, tadellos, sign.

Lot no.3824

1924, Flugpost 2½ G., Plattenfehler II-VI, sowie ohne Unterdruck, je sauber gestempelt, tadellos, teils sign. und jeweils (Kurz)Befund Soecknick BPP (2003-2005,2007)

Lot no.3825

1925, Ansichten 2 Gld., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattennummer, postfrisch, tadellos

Lot no.3826

1925, Staatswappen 15 Pfg. auf weiß und auf mattchromgelb, je mit Plattenfehler “langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen”, sauber gestempelt, y-Variante mit Perfin, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3827

1925, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “Bindestrich am zweiten e von Freie, Querstrich oben im S von Stadt” sowie “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, je sauber gestempelt, tadellos, je (Kurz)Befund Soecknick (2003,2010)

Lot no.3828

1927, Staatswappen 3 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke ungebraucht, außerdem 3 Pfg. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, je tadellos, erstere sign. Kniep BPP

Lot no.3829

1927, Staatswappen 3 Pfg. auf weiß, Seitenrandstück mit HAN “271”, postfrisch, sehr selten, tadellos