Lot no.3722
Opening900 €

1922, Kleines Staatswappen 5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 „Fliesen“, sauber mit nachträglicher Entwertung “DANZIG”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997)

Lot no.3723

1922, Kleines Staatswappen 20 M. im waagerechten Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke, durch schrägen Bogenumschlag teils fehlender vorderseitiger Markendruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Lot no.3724

1922, Staatswappen 6 M. rotkarmin mit Wasserzeichen “liegende Maschen”, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg sowie Bloch mit Fotoattest und Fotoattest Kniep BPP (1992)

Lot no.3725
Sold for720 €

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen "kleine Maschen": 6 Mark rotkarmin, linkes Seitenrandstück, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber mit rückdatiertem Stempel “DANZIG * 1 h 22.1.23. 4-5N.” auf Briefstück, tadellos, entsprechend sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP (2017)

Lot no.3726

1923, Großes Staatswappen 300M., ungezähnter Phasendruck in bläulichgrün ohne Mittelstück, sowie vier ungezähnte Probedrucke dunkelgrün/rot, karminrot/orange, blau/rot sowie grau/rot, ungebraucht, tadellos, vier Kurzbefunde Gruber BPP (2016)

Lot no.3727

1923, Staatswappen 300M. sowie 250-3000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos

Lot no.3728

1923, Kleinrentnerhilfe 100 M., Probedrucke in hellgrünlichblau und lila, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten. Private Signatur im Rand sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Lot no.3729

1923, Kleinrenterhilfe 100M. grün, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3730

1923, Kleinrenterhilfe 100M. grünlichblau, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3731

1923, Kleinrenterhilfe 100M. lila, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3732

1923, Kleinrenterhilfe 100M. braun, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3733

1923, Kleinrenterhilfe 100M. blau, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3734

Lot no.3735

1923, Kleinrenterhilfe 100M. rot, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3736

1923, Kleinrenterhilfe 100M. gelb, Einzelabzug in Markenformat, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3737

1932, Kleinrenterhilfe 100 M. mit Plattenfehler “unteres Kreuz im linken Wappenschild linke oben offen”, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 5 b" 30.3.23. 4-5N." entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla sowie Kurzbefund Gruber BPP (2023)

Lot no.3738
Sold for108 €

1923, Flugpost 25 M. schwarz, Probedruck, ungezähnt im waagerechten Paar auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos

Lot no.3739

1923, Flugpost 100 M. rot, ungezähnter Probedruck, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2007)

Lot no.3740

1923, Flugpost 5000 M., Probedruck der nicht verausgabten Wertstufen, ungezähnt auf Kreidepapier, montiert auf dickem, gezähnten Karton, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3741

1923, Flugpost 25-500M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, im Rand teils Anhaftungen, teils winzig fleckig, angetrennt, meist tadellos

Lot no.3742

1923, Kleines Staatswappen 200M. rotlila, ungezähnte Farbprobe, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3743

1923, Staatswappen 50 M., zwei Einzelwerte mit Zufrankatur, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “DANZIG 26.7.23” auf gering geknittertem Fernbrief nach Erfurt, gute Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3744

1923, Großes Staatswappen 500M., Unterrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3745

1923, Großes Staatswappen 1000M., durch versetzten Kammschlag dreiseitig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Variante, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)

Lot no.3746

1923, Großes Staatswappen 10000-5000M. und 100000 auf 20000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, tadellos

Lot no.3747

Lot no.3748

1923, Großes Staatswappen 10000M. graublau, ungezähnte Probedrucke, drei in verschiedenen Nuancen auf gummiertem Wasserzeichenpaper, sowie Oberrandstück auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit vollständigem Abkklatsch des Markenbilds, tadellos, teils sign. Kniep BPP

Lot no.3749

1923, Großes Staatswappen 5000M., Oberrandstück,stark verzähnt mit verschobenem Markenbild und gezähntem Oberrand in Markengröße, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3750
Sold for252 €

1923, Großes Staatswappen 500000M., ungezähnter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit stark verschobenem Doppeldruck, dadurch die Reihenwertzähler im Markenbild, sauber ungebraucht, in dieser Form selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.3751

1923, Großes Staatswappen 500000M., waagerechtes Paar mit linkem Seitenrand, die linke Marke dreiseitig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3752

1923, 40T. auf 200 M. sowie 250T. auf 200M., je als Seitenrandstück mit umschlagenem Seitenrand, dadurch Teilaufdruck auf der Gummiseite des Rand, ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.3753

1923, 1 Mio. auf 10000M., waagerechtes Paar mit Zufrankatur 500Tsd. auf 50000M. im Viererblock, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ZOPPOT 18.9.23” auf R-Brief nach Basel mit Ankunftstempel, tadellos, ein seltener Brief, sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)

Lot no.3754

1923, 10 Mio. auf 1 Mio. M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von Mark”, sauber und zeitgerecht gestempelt “ZOPPOT .10.23 9-10V.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3755

1923, Großes Staatswappen, 100Mio. auf 250.000M. schwärzlichpurpurviolett mit Oberrand, Probeaufdruck auf abweichender Urmarke, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3756

1923, 10000 M. ohne Wertaufdruck, ungezähnter Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, schräg durch das untere Markenbild ein weiterer “Teildruck” des Markenbilds verlaufend, postfrisch bzw. Falze im Seitenrand, sehr selten und dekorativ, Befund Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.3757

1923, 10 Mio. auf 10000M. sowie 20 Mio. auf 10000M., erstere mit linkem Seitenrand, je mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. A. sowie je Kurzbefund Gruber BPP (2016)