386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3650
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M. blaugrün/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, linke Marke mit herstellungsbedingter Druckspur, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3651
Opening120 €
Sold for108 €

1921, Großes Staatswappen 10 M.grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, senkrechte Gummiriffelung, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3652
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (75x66mm) auf normalem Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3653
Opening250 €
Sold for380 €

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz/grün, geschnittener Einzelabzug im Blockformat (80x66mm) auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, mit Unterdruck, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3654
Opening100 €
Sold forUnsold

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/schwarz, gezähnter Einzelabzug im Blockformat, nur Ränder oben und unten, auf normalem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Unterdruck, ungummiert, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)

Lot no.3655
Opening150 €
Sold forUnsold

1921, Großes Staatswappen 20 M. rot/grauschwarz, Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, Oberrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2003; für ehemaligen Viererblock)

Lot no.3656
Opening400 €
Sold for280 €

1921, Großes Staatswappen 20 M., Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen und violettem Rosettenunterdruck, Oberrandstück, postfrisch, eine sehr seltene Marke, nach unseren Unterlagen nur 2 Bogen (50 Stück) gedruckt, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1996)

Lot no.3657
Opening160 €
Sold for190 €

1921, Staatswappen 5-20M., liegendes Wasserzeichen, je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, 20 M. teils gering angetrennt, sonst tadellos

Lot no.3658
Opening90 €
Sold forUnsold

1921, Großes Staatswappen 10 M., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag des rechte obere Marke mit markant verlaufendem Durchstich, postfrisch bzw. Falze im Rand, tadellos

Lot no.3659
Opening400 €
Sold for1.500 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. - 1,20 M. schwarz/olivgrün, gezähnter Stempelabzug im Kleinbogenformat, alle drei Wertstufen im Großformat als Streifen angeordnet, mit kleinem Zwischensteg getrennt, links mit Passerkreuz, auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch bzw. die mittlere Marke ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3660
Opening200 €
Sold for320 €

1921,Tuberkulose 30-60 Pfg. schwarz/oliv, Stempelabzug aus Kleinbogen, Großformat, auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign Kniep BPP

Lot no.3661
Opening100 €
Sold for170 €

1921,Tuberkulose 1,20M. schwarz/oliv, Stempelabzug aus Kleinbogen mit Bogenrändern an allen Seiten, Großformat, auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, sign Kniep BPP

Lot no.3662
Opening180 €
Sold for220 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. grün/grau, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand sowie komplett gezähntem Leerfeld rechts, mit mittigem Passerkreuz, stehendes Wasserzeichen, postfrisch bzw. kleine Anhaftung nur auf dem Leerfeld, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3663
Opening80 €
Sold for72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. schwarzgrün/mattocker, Oberrandstück, gezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ohne Ausschnitt für den Drachen, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3664
Opening80 €
Sold for72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg. rosakarmin/gelblichorange sowie schwarzgrün/ocker, zwei ungezähnte Probedrucke, ungebraucht, tadellos, sign. Seifert bzw. Ruberg und Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3665
Opening120 €
Sold for220 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Probedruck in gelb, doppelseitig bedruckt, auf der einen Seite das Bildnis des Heiligen Georg, auf der Rückseite der Hintergrund Marienkirche und Rathaus in Danzig, auf ungummiertem Normalpapier, waagerechtes Paar, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005)

Lot no.3666
Opening180 €
Sold for160 €

1921,Tuberkulose 60 Pfg. braun/grünoliv, gezähnter Probedruck aus Kleinbogen, mit Ober- und Unterrand, stehendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3667
Opening80 €
Sold for72 €

1921,Tuberkulose 30 Pfg., Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3668
Opening150 €
Sold for135 €

1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Vordergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Lot no.3669
Opening120 €
Sold for160 €

1921,Tuberkulose 1,20 M., Seitenrandstück, Phasendruck des Hintergrunds in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz

Lot no.3670
Opening300 €
Sold for850 €

1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. - 1,20M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils winzig angetrennt, selten, tadellos

Lot no.3671
Opening70 €
Sold for63 €

1921, Tuberkulose-Woche 30 Pfg. -1,20M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP

Lot no.3672
Opening120 €
Sold for140 €

1922, Staatswappen 2 M., Probedruck in schwarz auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3673
Opening100 €
Sold for140 €

1922, Kleines Staatswappen 2,40M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier auf Karton, tadellos, Befund Soecknick BPP (2003)

Lot no.3674
Opening100 €
Sold for120 €

1921, Staatswappen 75 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern, unten links, Felder 71-72, 81-83 sowie 91-94 mit großem Bogenumschlag, mit stark verschobener Zähnung und verschobenem Markenbild, kleiner Markenbildteil Druck auf der Gummiseite, postfrisch, der obere Bogenteil teil etwas angetrennt, ein Wert oben kleine Kerbe, sonst tadellos und sehr dekorativ

Lot no.3675
Opening120 €
Sold for108 €

1922, Kleines Staatswappen 75 Pfg., Unterrandstück mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten

Lot no.3676
Opening150 €
Sold forUnsold

1922, Kleines Staatswappen 75-80 Pfg. sowie 2M., 75 Pfg. und 2M. mit Seitenrand,  je auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. sowie je (Kurz)Befund Gruber/Soecknick BPP (2007;2016)

Lot no.3677
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Kleines Staatswappen 2M., Sechserblock mit linkem Seitenrand mit geklebter Papierbahn, schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, sauber ungebraucht, eine dekorative Einheit, sign.

Lot no.3678
Opening90 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 9M., Phasendruck mit nur Rahmen in orange, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3679
Opening120 €
Sold for130 €

1922, Großes Staatswappen 9M., stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen, postfrisch, Durchstich oven winzig ausgebrochen, sonst tadellos

Lot no.3680
Opening150 €
Sold for320 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. gelb/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Lot no.3681
Opening150 €
Sold for320 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert

Lot no.3682
Opening80 €
Sold for72 €

1922, Großes Staatswappen 50 M., ungezähnter Phasendruck auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Mittelstück, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3683
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähntes Seitenrandstück als Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3684
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for260 €

1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (45x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3685
Opening200 €
Sold for380 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos

Pages