Lot no.3614

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. dunkelgraublau, Einzelabzug im Blockformat (59x54mm) mit Rosettenunterdruck, liegendes Wasserzeichen, oben mit handschriftlichem Vermerk “viol-blau…”, die Marke postfrisch im Rand ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1998)

Lot no.3615

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. graublau, Einzelabzug im Blockformat (48x52mm) mit Rosettenunterdruck, stehendes Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3616

Lot no.3617

1921, Kleines Staatswappen 25 Pfg. blau/rot, Einzelabzug im Blockformat (47x52mm), stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3618

Lot no.3619

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Unterrand-Viererblock, nur Druck des Mittelstücks in rot bzw. links unten schräge Hälfte des Rahmens, das obere Paar ungebraucht, das untere postfrisch, winzig im Unterrand geknittert, drei winzige Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr dekorative und seltene Einheit, Befund Oechsner BPP (2000)

Lot no.3620

1921, Staatswappen 80 Pfg. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3621

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. blau, Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Lot no.3622
Sold for56 €

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. mit Unterrand, Phasendruck nur des Mittelstücks in rot, postfrisch, leichte Knitter nur im Unterrand, tadellos

Lot no.3623

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg. schwarz, Phasendruck nur des Mittelstücks auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3624

Lot no.3625

1921, Kleines Staatswappen 2M., die Phasendrucke “nur Rahmen” und “nur Mittelstück”, sowie ungezähnt, die ungezähnte und der Phasendruck “nur Rahmen” einheitlich mit Oberrand, Feld 9, die Oberrandstücke postfrisch mit Falz nur im Rand, sonst ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3626
Sold for104 €

1921, Kleines Staatswappen 3M. schwarz, Phasendruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Holtz

Lot no.3627

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg. -3M., ungezähnt, sauber ungebraucht, 30 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, als kompletter Satz nicht häufig, teils sign. Ruberg, Kniep BPP etc.

Lot no.3628

1921, Kleines Staatswappen 5 Pfg., linkes Seitenrandstück, Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sign. Soecknick BPP

Lot no.3629

Lot no.3630

Lot no.3631

Lot no.3632

1921, Kleines Staatswappen 20 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Soecknick BPP (2005)

Lot no.3633

1921, Kleines Staatswappen 40-50 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.3634

Lot no.3635

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je einheitlich mit linkem Seitenrand, je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ruberg und Dr. A.

Lot no.3636

1921, Kleines Staatswappen 30-40 Pfg. sowie 1M., je mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.

Lot no.3637

1921, Kleines Staatswappen 30 Pfg., Oberrandstück auf komplett geklebter Papierbahn, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2002)

Lot no.3638

1921, Staatswappen 40-50 Pfg. sowie 1 M. sowie Dienstmarken 5 Pfg. und 50 Pfg., je als Seitenrandstück mit HAN “1322”, postfrisch, tadellos

Lot no.3639

Lot no.3640

Lot no.3641

1921, Kleines Staatswappen 1M. mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2008)

Lot no.3642

1921, Kleines Staatswappen 1M. ungezähnt, mit Plattenfehler “linker Schenkel des n in Danzig gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3643

1921, Kleines Staatswappen 1,20M., ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3644

Lot no.3645

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3646

1921, Großes Staatswappen 5M. grün, ungezähnter Probedruck ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3647

1921, Großes Staatswappen 10 M. blau/rot, ungezähnter Probedruck mit Netzunterdruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, mit stark verschobenem blauen Druck, postfrisch, tadellos

Lot no.3648

Lot no.3649

1921, Großes Staatswappen 10 M. grau/rot im waagerechten Seitenrandpaar, Probedruck auf gummiertem Papier mit stehendem Wasserzeichen, der rote Druck etwas verschoben, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)