386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3470
Opening80 €
Sold for80 €

1920, Germania 5 Pfg., mit verschobenem Aufdruck, dadurch mit fehlendem Balken, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3471
Opening70 €
Sold for100 €

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, ungebraucht, tadellos

Lot no.3472
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, sauber gestempelt “DANZIG 27.10.20”, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (1995)

Lot no.3473
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 15 Pfg., Probedruck mit Aufdruck in blauer sowie kopfstehend in rot, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3474
Opening80 €
Sold for220 €

1920, Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke mit Aufdruckfehler “Bruch durch an von Danzig und Aufdruckbalken geteilt”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Oechsner BPP/Infla

Lot no.3475
Opening100 €
Sold for260 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., Bogenteil zu 64 Werte, mit linkem Seitenrand, zwei Marken defekt, eine ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Lot no.3476
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg., Oberrandstück, dieser beim Druck umgeschlagen und dadurch der vorderseitig fehlende Netzunterdruck auf der Rückseite gedruckt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, u.a. sign. Ruberg sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3477
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
OpeningMake an Offer
Sold for12 €

1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.3478
Opening100 €
Sold for190 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “TIEGENHOF 25.6.21” auf Paketkarte nach Berlin, gute Erhaltung

Lot no.3479
Opening70 €
Sold for80 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10 M. auf 7½ Pfg. mit markanter Druckfalte, dadurch der Überdruck mittig geteilt, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos

Lot no.3480
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 1¼M. auf 3 Pfg., mit vorderseitig fehlendem und rückseitig größtenteils gedrucktem Netzunterdruck, vermutlich durch Umschlag der Marke entstanden, abartentypische Bugspur, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Schüler BPP

Lot no.3481
Opening350 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 12.3.21” auf Paketkarte nach Berlin, etwas berieben, einmal unaufällig gefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schüler 

Lot no.3482
Opening300 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, farbfrisch, sauber mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 19.3.21” vorder- und rückseitig auf Paketkarte nach Charlotteburg, teils etwas verkürzte bzw. stumpfe Zähne, teils durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3483
Opening350 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2M. auf 35 Pfg. mit Zufrankatur, diese teils nicht entwertet, mit Stempel “DANZIG -9.6.21 1-2N.” auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Bitterfeld, rückseitig mit Divisenkontrolle sowie Ankunftsstempel, 2M. oben rechts kleine Eckzahnkerbe, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoatteste Kniep BPP (1993) sowie Gruber BPP (2025)

Lot no.3484
Opening100 €
Sold for170 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 5M. auf 2 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “H 4673.15”, postfrisch, tadellos

Lot no.3485
Opening800 €
Sold for1.450 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 10M. auf 7½ Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, mit Ur-HAN “H 3348.19" sowie Druckerzeichen “Bx” und einigen Aufdruckfehlern, postfrisch, zwei Marken mit kleinen Fehlern, mittig gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3486
Opening80 €
Sold for150 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., mit doppeltem Wertaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Kniep BPP

Lot no.3487
Opening250 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, sauber zeitgerecht entwertet “(DA)NZIG-LANGFUHR b .10.20. 11-12V.”, tadellos, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2012)

Lot no.3488
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1M. auf 30 Pfg. und 10M. auf 7½ Pfg., je mit doppeltem Netzunterdruck, je sauber mit nicht zeitgerechtem Stempel “DANZIG” entwertet, tadellos, u.a. sign. Seifert sowie (Kurz)Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3489
Opening300 €
Sold for270 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 1¼M. auf 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit für diese Abarten üblichen, nicht zeitgerechtem Stempel “OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N.” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Seifert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3490
Opening120 €
Sold for160 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP

Lot no.3491
Opening200 €
Sold for180 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 2M. auf 35 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H3598.19”, durch schrägen Bogenumschlag die untere Marke mit fast komplettem, die obere mit kleinem Teil Doppeldruck des Netzunterdrucks, der Netzunterdruck zusätzlich auf schräg auf der Gummiseite des Seitenrands, die obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3492
Opening120 €
Sold for160 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 3M. auf 7½Pfg., mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Schmutz

Lot no.3493
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Netzunterdruck mit Spitzen nach oben: 10M. auf 7½ Pfg., senkrechtes Paar, durch Verschiebung der Netzunterdruckplatte die obere Marke nur mit kleinem Teil des doppelten Netzunterdrucks, die untere Marke mit komplettem, doppelten Netzunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3494
Opening500 €
Sold for750 €

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. postfrisch und einwandfrei, sign. Dr. Dub und HK (Horst Krause), Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3495
Opening120 €
Sold for130 €

1920, Germania 2 Pfg., Probeaufdruck in dunkelrosarot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3496
Opening300 €
Sold for650 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., linkes Seitenrandstück mit rotem Probeaufdruck, postfrisch, leichte herstellungsbedingte Knitter, tadellos, selten, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3497
Opening500 €
Sold for1.000 €

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg., linkes Seitenrandstück mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3498
Opening120 €
Sold for150 €

1920, Germania 7½ Pfg., Probeaufdruck in dunkelgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3499
Opening450 €
Sold for700 €

1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg., mit grünem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, fast alle verfügbaren Stücke sind ungebraucht oder gestempelt, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3500
Opening150 €
Sold for135 €

1920, Germania 30 Pfg., Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Holtz

Lot no.3501
Opening80 €
Sold for90 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und rechts der Mitte stark verlängert, Klischeenagelabdruck unter g von Danzig", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3502
Opening80 €
Sold for90 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken senkrecht geteilt", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3503
Opening200 €
Sold for310 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruckbalken senkrecht geteilt und Klischeenagelbadruck”, postfrisch, tadellos, sign. Schmutz sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3504
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Kleiner Innendienst 2½ Pfg. mit markant verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Kurzbefund Gruber BPP (2016)

Lot no.3505
Opening100 €
Sold for240 €

1920, Kleiner Innendienst 3 Pdf. im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 2-3 je “Klischeenagel unter z von Danzig”, mit Zufrankatur, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempeln “ZOPPOT -6.1.21” auf R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Infla

Pages