386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3434
Opening100 €
Sold for80 €

1920, Germania 1 M., Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2395.20”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 17.6.20” auf gering unterfrankiertem, großformatigen R-Brief mit Rückschein an den bekannten Briefmarkenhändler Oskar Ressel in Berlin, mit rückseitigem Vermerk “Inhalt: Briefmarken, gehen geprüft zurück…”, leichte Transportspuren, ein Wert der Zufrankatur defekt, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3435
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, 1 M. mit Urmarkenplattenfehler “untere Hälfte des E in DEUTSCHES bogenförmig geschlossen”, sauber und zeitgerecht gestempelt, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla

Lot no.3436
Opening100 €
Sold for80 €

1920, Germania 1,50 M., Unterrandstück mit UR-HAN “H 3408.20”, mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 30.5.21” auf portogerechtem R-Brief (teil des R-Zettels fehlend) nach Zoppot mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3437
Opening250 €
Sold for340 €

1920, 2 M., drei komplette Bogen mit HAN und Formnummern “1”, "2," und “4”, alle rechts durchgezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.3438
Opening100 €
Sold for90 €

1920, 2 M. blau, zwei waagerechte Paar und ein Viererblock, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H 3374.20” sowie den Formnummer “3, 4, 5”, die rechte Marke des Viererblocks ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Lot no.3439
Opening120 €
Sold forUnsold

2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3440
Opening250 €
Sold forUnsold

2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung “(DANZIG)-LANGFUHR f 21.12.20”, gestempelt eine erstaunlich seltene Marke, Fotoattest Kniep BPP (1987)

Lot no.3441
Opening1.000 €
Sold for900 €

1920, 2 M. schwarzblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Aufdruck-HAN “H3376.20” sowie Plattennummer “2”, postfrisch, Gummi teils leicht gebräunt, sonst tadellos, eine sehr seltene HAN und bei dieser Urmarkenmarkenfarbe bisher nicht gelistet, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)

Lot no.3442
Opening160 €
Sold for300 €

1920, 2,50M. rosalila, kompletter Bogen zu 50 Werten mir Ur- und Aufdruck-HAN, postfrisch, mittig stärker angetrennt, linker Bogenrand kleiner Bug, sonst tadellos, sign. Stoye BPP

Lot no.3443
Opening200 €
Sold forUnsold

2,50 M. rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zentrisch zeitgerecht entwertet “DANZIG 24.8.20, 4-5N.” tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Lot no.3444
Opening200 €
Sold for520 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, Unterrandstück mit Ur-HAN “H 2025.20”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. Falzrest im äußerten unteren Rand, tadellos, selten, sign. Erdwien BPP sowie Fotoattets Gruber BPP (2023)

Lot no.3445
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 23.2.2()", unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3446
Opening160 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. schwarzgrauviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4136.20”, postfrisch, herstellungsbedingte Farbanhaftung, tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3447
Opening80 €
Sold for220 €

1920, Germania 4 M. im waagerechten Unterrand-6er-Streifen mit Ur-HAN “H 4530.20” sowie Aufdruck-HAN “H 5284.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.3448
Opening150 €
Sold for150 €

1920, 5M., zwei komplette Bogen zu 20 Werte mit allen Rändern, links bzw. rechts im Bogenrand durchgezähnt, übliche Kalanderbüge, links dgz. winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3449
Opening80 €
Sold for320 €

1920, 5M., kompletter Bogen mit HAN und Formnummer “6”, Felder 5+6 mit interessanter Aufdruckbeschädigung im “g” von Danzig, postfrisch, tadellos

Lot no.3450
Opening300 €
Sold for480 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "1", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Bloch, Schüler BPP sowie Kniep BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.3451
Opening700 €
Sold for630 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG (2a) 14.6.20" entwertet, kleine herstellungsbedingte Papierfalte, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, sign. Bühler sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Lot no.3452
Opening80 €
Sold for150 €

1920, Germania 5M., drei waagerechte Paare und ein Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, je mit Aufdruck-HAN “H3376.20” und den Formnummern “1”, “2”, “3” sowie “6”, postfrisch, gute Erhaltung

Lot no.3453
Opening5.000 €
Sold for5.600 €

1920, 5 M. grünschwarz/lilarot, mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, nach unseren Unterlagen von Aufdruckfeld 18 mit "markanter Kerbe im linken Innenbein des n”, sauber ungebraucht, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, sign. Calves sowie Fotoattest Kniep BPP (1986)

Lot no.3454
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for300 €

Nicht ausgegeben: Germania 5-40 Pfg., je als Oberrandstück, Marken bis auf 40 Pfg., postfrisch, diese sauber ungebraucht, alle im Rand mit Falzrest, tadellos, sign. Richter und Kniep BPP

Lot no.3455
Opening500 €
Sold for520 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit

Lot no.3456
Opening80 €
Sold for170 €

1920, 5 auf 30 Pfg., Bogen mit zu 100 Werten mit linkem Seiten- sowie Oberrand, postfrisch, drei Marken leichte Farbanhaftungen, winzig angetrennt, tadellos

Lot no.3457
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.3458
Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten”, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla

Lot no.3459
Opening100 €
Sold for260 €

1920, Germania 5 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Aufdruckfehler “Aufdruck 5 senkrecht gespalten und linker abgespaltener Teil nach oben verschoben”, postfrisch bzw. Oberrand ungebraucht, tadellos und sehr dekorativ, sign. Seifert

Lot no.3460
Opening300 €
Sold for270 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", sauber und zeitgerecht entwertet “DANZIG .1.21. 4-5”, tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.3461
Opening80 €
Sold forUnsold

Germania 25 auf 30 Pfg., Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos bzw. kleiner Bug im Oberrand, selten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3462
Opening80 €
Sold forUnsold

Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Gefälligkeitsstempel “DANZIG 30.9.20” entwertet, tadellos

Lot no.3463
Opening250 €
Sold for320 €

1920, Germania 25 auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck in Kombination mit Staatswappen 1 M. mit kopfstehenden Mittelstück, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit zeitgerechter Entwertung “DANZIG 1-5.22 11-12” auf kleinem Postkartenausschnitt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Kombination, sign. Schüler BPP / Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)

Lot no.3464
Opening300 €
Sold for270 €

1920, Germania 25-80 auf 30 Pfg., vier Dreierstreifen und ein waagerechtes Paar, je mit linkem Seitenrand, mit den Urmarkenplattenfehlern “Unterer FUß des ersten E in DEUTSCHES verbogen” bzw. “0 der rechten Wertangabe 40 dünn und höherstehend”, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3465
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1920, 25 auf 30 Pfg., mit Abart “fehlender Aufdruck ‘Danzig’ auf der Urmarke”, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG * 1 t / 18.9.20 2-3N”, links vier kurze Zähne und kleine Eckzahnbüge, sonst tadellos. ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert. Sign. Dr. Dub und Piroth, Fotoattest Bock BPP (2024)

Provenienz: Bernhard A. Hennig (284. Heinrich-Köhler Auktion, 1994)

Lot no.3466
Opening150 €
Sold for150 €

1920, 60 auf 30 pfg. mit gleichstarkem Doppeldruck, sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 g 26.1.21, unten eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos, der Doppelaufdruck in gleicher Stärke kommt zeitgerecht gestempelt nur sehr selten vor, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Lot no.3467
Opening80 €
Sold for170 €

1920, Germania 5-20 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler “Denzig”, postfrisch, unsigniert, tadellos

Lot no.3468
Opening200 €
Sold for320 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine postfrisch erstaunlich seltene Marke, sign. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Lot no.3469
Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 5 Pfg., mit doppeltem, diagonal verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Pages