Lot no.3398

“Russoschin über Praust”, aptierter Rahmenstempel klar auf Feldpostbrief mit Stempel “PRAUST DANZIG 1 29.9.39” nach Halle, in guter Erhaltung

Lot no.3399

“Schönbaum”, schwarzer L1 mit handschriftlichem Datum “23.11.39” auf Deutsches Reich Danzig-Aufdruckausgabe 4 Rpf. auf 35 Pfennig und (20) Rpf. auf 20 Pfennig auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Köln-Merheim, in guter Erhaltung

Lot no.3400

“STUTTHOF (Danziger Niederung) 4.2.21” mehrfach auf zwei senkrechten Paaren und Einzelwert Kogge 40 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte-Stammteil nach Bochum mit Ankunfts- und Zollstempeln. Der Einzelwert mit Scherentrennung rechts, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3401

“Tiegenhagen über Tiegenhof (Freie Stadt Danzig)” (Freie Stadt verstümmelt) L2 klar auf überfrankiertem Brief mit senkrechtem Paar Deutsches Reich Danzig-Aufdruckausgabe (10) Rpf auf 10 Pfennig nach Chemnitz, in guter Erhaltung

Lot no.3402
Sold for73 €

“TIEGENHOF (FREIE STADT DANZIG) 28.2.22” auf Wert-Paketkarten-Stammteil mit Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 10 Mark auf 7½ Pfennig mit Spitzen nach oben und Flugpost 5 Mark je mit Kork-Balkenstempel nach Berlin mit diversen Zollstempeln und Zollzettel. Die untere Marke rechts mit Schürfstellen und das Formular mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3403

“TIEGENHOF *** 21.7.21” auf Paketkarte mit Kogge 3 Mark mit sechstrahligem Kork-Sternenstempel nach Danzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3404

“TIEGENHOF *b* 28.6.21” auf Paketkarten-Stammteil mit Kogge 3 Mark mit sechsstrahligem Kork-Sternenstempel nach Danzig-Langfuhr mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3405

“TRUTENAU (FREIE STADT DANZIG) 31.8.23” klar auf Großes Staatswappen 5000 Mark auf Firmen-Vordruckbrief nach Danzig, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3406

“WERNERSDORF” Posthorn-Dienstsiegel klar auf Paketkarte mit Flugpost 5 Mark und Staatswappen 1 Mark jeweils mit Kork-Balkenstempel nach Danzig mit Ankunftsstempel vom 18.12.21. Die untere Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Aushilfsmaßnahme

Lot no.3407

“WERNERSDORF *** 30.3.21” klar auf Kogge 25 Pfennig auf Paketkarten-Stammteil mit Kogge 1 Mark mit Tintenstrich-Entwertung nach Danzig-Schidlitz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3408

“ZOPPOT *c* 19.5.21” auf Germania Aufdruckausgabe 4 Mark mit zusätzlichem Korkstempel “Z” im Kreis als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Königsberg mit Ankunft- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Lot no.3409

“ZOPPOT *e* 3.12.20” mehrfach klar auf Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig mit Spitzen nach oben und 2,50 Mark rosalila je mit zusätzlich handschriftlichem Sicherungskreuz mit blauvioletter Tinte auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Oberhausen mit Ankunfts- und Zollstempeln. Die rechte Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3410

Nebenstempel: 1933, “AUS DANZIG-OLIVA” klar auf Karte mit Staatswappen 5 Pfennig  mit klarem Bahnpoststempel “DANZIG-ZOPPOT 17.10.30” nach Danzig-Langfuhr, in einwandfreier Erhaltung. Für Briefe und Postkarten aus Langfuhr und Oliva nach und von Danzig war nur der Ortstarif zu verkleben, entsprechende Belege wurden mit diesen Hinweisstempeln versehen, selten

Lot no.3411

“SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 7.8.25” (Dampfer Holm) mehrfach klar auf Staatswappen 20, 10 und 5 Pfennig auf Vordruckbrief (Artus-Linie) der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absendervermerk “Schiffsarzt Dr. v. Raftopoulo…” und vorderseitigem L1 “PAQUEBOT” nach Goldberg mit Ankunftsstempel, leicht überfrankiert, in guter Erhaltung

Lot no.3412

DANZIG II dzg 15.11.39" klar auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absenderangabe aus Danzig-Langfuhr nach Köln-Lindenthal. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und oben etwas verkürzt

Lot no.3413
Sold for105 €

“FELDPOST III dzg 5.12.39” sehr klar auf "Frei durch Ablösung Reich"-Brief mit Feldpostnummer “02708” (= Stab der 196. Infanterie-Division) nach Berlin-Lichterfelde, in einwandfreier Erhaltung. Die Einheit war zu diesem Zeitpunkt in Zoppot bei Danzig stationiert, ein interessanter Dienstbrief mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Müller BPP (2001)

Lot no.3414

“FELDPOST I 5.2.40” klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel und Absenderangabe aus Danzig-Langfuhr nach Großalsleben, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3415

“FELDPOST III 10.5.40” sehr klar auf Ansichtskarte mit Briefstempel und Grußtext nach Lemgo in guter Erhaltung, seltener Stempel

Lot no.3416

1581, Schnörkelbrief mit rückseitig gut ausgeprägtem Danziger Wachssiegel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3417

1770, vierseitiges Edict mit großem Zierbuchstaben und Wappen oben links, über die “anderwerts geprägten Schillinge”, gute Erhaltung

Lot no.3418

1770, vierseitiges Edict mit großem Zierbuchstaben und Wappen oben links, über die Ein- und Ausfuhr von Waren, gute Erhaltung

Lot no.3419

“No 34. DEB GRANDE-ARMEE”, roter L2 rückseitig auf kleinem Faltbrief, datiert “Caen Le 8 Septembre 1808”, nach Danzig, tadellos

Lot no.3420

"No 59 GRANDE AMREE" sauber auf kleinem Faltbrief, innen datiert “Dantzig le 25 Mai 1808”, nach Caes, der Stempel gering oxydiert, sonst tadellos

Lot no.3421

“AMTLICH GEÖFFNET DURCH DIE OBERPOST DIRECTION DANZIG”, gut erhaltene rote Wachssiegel mit nebengesetzten roten Ra1 “Unbestellbar” rückseitig auf Faltbrief nach Danzig, gute Erhaltung

Lot no.3422

1864, “DANZIG 14 9 64” schwarzer DKr. auf einschriebenem Faltbrief via Ostende nach London, mit rotem crowned “PRUSSIA-REGISTERED” sowie pinkem crowned “REGISTERED”, tadello

Lot no.3423

Germania 2½ + 7½ Pfg. orange und 7½ + 2½ Pfg. in zwei senkrechten Zusammendrucken, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Infla Berlin bzw. einmal zusätzlich Schüler BPP

Lot no.3424

1920, Germania 2½ Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte-Frageteil 7½ Pfg. ab “DANZIG 29.1.20”, tadellos

Lot no.3425

MITLÄUFER: 1920, 2 M. im senkrechten 4er-Streifen, mit zeitgerechtem Stempel “DANZIG 1 / 26.6.20” auf Mitläufer-Briefstück, unterster Wert links unten mit Eckzahnbug und kleinem Einriss, die anderen einwandfrei, selten, Fotoattest Bock BPP (2024)

Lot no.3426

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3427
Sold for1.150 €

1920, Germania 10 Pfg. rötlichkarmin, senkrechter 5er-Streifen mit linkem Seitenrand aus Rollenbahnbogen, links mit kopfstehender Bogenzählnummer “419”, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, ProFi hat lediglich einen weiteren Streifen sowie einen Bogen registriert, sign. Hochkeppeler

Lot no.3428
Opening4.000 €
Sold for2.800 €

1920, Germania 10 Pfg. rötlichkarmin, kompletter Rollenbahnbogen zu 100 Marken mit kopfstehender Bogenzählnummer “325” auf dem linken bzw. rechten Bogenrand bei Feld 91 bzw. 100 sowie HAN “H 3367.20   1” neben Feld 30, einige Reihen gering angetrennt und mit Falzen gestützt, die zwei rechten unteren Marken leicht geschürft, sonst postfrisch und soweit tadellos, ProFi hat nur diesen Bogen und zwei weitere Streifen, davon einer in dieser Auktion, registriert, eine der ganz großen Seltenheiten der Danzig-Philatelie, ausführliches Fotoattest Kniep BPP (1991)

Notiz: Nach einer Notiz zu diesem 1941 von Herrn Kahle durch die Danziger Briefmarkenfirma Holtz & Giebeler erworbenen Bogen es hat es von der Danzigmarke Mi.-Nr. 2 nur fünf Bögen im Rollenbahndruck der Urmarke gegeben.

Provenienz: aus der Sammlung Paul Kahle

Lot no.3429

1920, Germania 30 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “Da”, postfrisch, bzw. winzige Anhaftung nur im linken Seitenrand, tadellos

Lot no.3430

1920, Germania 40 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “Da”, postfrisch, tadellos

Lot no.3431

1920, Germania 1 M., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 3372.20” sowie Formnummer “1”, mit zeitgerechtem Stempel “ZOPPOT -1.11.20” auf Briefstück, tadellos, sign. Infla

Lot no.3432

1920, Germania 1 M., aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN “H 2395.20”, sauber mit auf- und nebengesetztem zeitgerechtem Stempel “ZOPPOT -2.10.20” auf R-Brief-Ausschnitt, tadellos

Lot no.3433

1920, Germania 1M. aus der rechten unteren Bogenecke mir Ur-HAN “H2395.20” sowie zwei waagerechte Unterrandpaare mit Aufdruck-HAN “H3372.20” mit Formnummer “1” bzw. “2”, postfrisch, eine Normalmarke ungebraucht, tadellos