Lot no.3218

80 Pfg., Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und klar mit Stempel “ANECHO 19/10 14” entwertet, eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Holcombe (1998) sowie Scheller (2023)

Lot no.3219
Opening50 €
Sold for55 €

1915, 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ANECHO 4/1” auf Briefstück, oben winzig unfrisch, sonst tadellos

Lot no.3220

20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “ANECHO 6/1” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Maury

Lot no.3221
Sold for50 €

1909, “DSP HAMBURG-NEW-YORK d 8.7.09” klar auf rückseitig frankierter Ansichtskarte von “PARIS 27.JUIL.09” mit schwarzem L1 “MIISSENT TO U.S. SEA P.O.No15” nach Ägypten mit u.a. Stempel “ALEXANDRIA 1.XIII.09”, in guter Erhaltung

Lot no.3222
Opening50 €
Sold for40 €

"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ

Lot no.3223
Opening50 €

"MSP No. 12 30.11.04" (SMS Moltke I), zweimal klar auf illustriertem Umschlag mit vier Ansichten von St. Thomas und Germania 10 Pfennig nach Breslau, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben und Riss rechts, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3224

Lot no.3225

Lot no.3226
Sold for1.700 €

KRIEGSGEFANGENEN- UND LAGERPOST: 1915, Knockaloe, Insel Man, Lagerpostmarke in braun, vierseitig gezähnt, sauber mit Stempel “KNOCKALO” auf kleinem Briefstück, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, gute Erhaltung

Lot no.3227

Lot no.3228
Sold for720 €

Lot no.3229

Lot no.3230

Lot no.3231

Lot no.3232

Lot no.3233

“OSTERODE (OSTPR)-SOLDAU Z.6025 28.7.20” Bahnpoststempel mehrfach auf senkrechten Dreierstreifen 50 Pfg. und waagerechtem Paar 1,25 M. vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit Paketzettel “Osterode-Soldau” mit violettem Ra1 “Haasenberg i. Ospr.” nach Bochum mit Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Altersspuren, in dieser Kombination selten

Lot no.3234

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelrotorange, fünf Einzelmarken je mit Ersttag-Stempel “GLEIWITZ 20.2.20” als tarifgerechte Mehrfachfranaktur auf R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Eckzahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf vom Ersttag der Marken-Ausgabe, ex Arndt

Lot no.3235

1920, Germania 2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Schriftart “Inseratschrift Reform”, farbfrisch und leicht ausgabetypisch gezähnt, sauber ungebraucht, kleine diagonale Knitterspur, sonst tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. U.a. sign. A. Burger BPP und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 2)

Lot no.3236

1920, 2 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Sarre" in Schriftart “fette Bravour”, farbfrisch und normal gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 4a)

Lot no.3237

1920, 2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Schriftart “schmale halbfette Renaissance”, farbfrisch, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. A. Burger BPP, M. Kurt Maier und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 5)

Lot no.3238

Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. 7-8 N.” auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei, Marke rücks. sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3239

Germania 7 ½ Pfg. (lebhaft)orange, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken” und zusätzlichem Druckspieß (Doppelpunkt) hinter “Sarre”, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF. ) d 10.2.20. 8-9V” auf Briefstück, tadellos; sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3240

Germania 7 ½ Pfg. (lebhaft)orange, mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF. ) 1-.2.20. 9-10 N.” auf Briefstück, tadellos. Sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3241

Lot no.3242

1920, 30 Pfg. auf y-Papier, 40, 75 und 80 Pfg., Aufdrucke einheitlich in Type I, sauber gestempelt auf Briefstück. 40 Pfg. mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht geteilter Balken”. 80 Pfg. mit winziger Kratzspur in der oberen Markenhälfte, sonst alle in tadelloser Erhaltung. Eine seltene Kombination. Mehrfach sign. und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3243

40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, sauber mit Stempel “MERZIG 1 C -1.4.20 12-1 N.” auf Briefstück, Marke mit Falz replatziert. Tadellos, Marke rücks. sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3244

1 M., kompletter Bogen mit 20 Marken, Aufdruck in Type I (Felder 1-12) und II (Felder 13-20), mit Aufdruckfehlern I/III, I/V und II/IV, farbfrisch, postfrisch bzw. Feld 11 ungebraucht mit kleiner Anhaftung, tadellos. Komplette Bögen des Markwertes sind sehr selten. Unsigniert mit Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3245

1 M., Unterrandstück mit stark verschobenem Doppelaufdruck, farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht, links zwei stockige Zähne, sonst einwandfrei, sehr selten, sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3246

Lot no.3247

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und zwei Balken" in Schriftart “Breite magere Steinschrift”, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 1a)

Lot no.3248

Lot no.3249

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und Balken" in Schriftart “Magere Mediaeval-Antiqua”, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Bleistiftsignatur und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 7)

Lot no.3250
Sold for1.150 €

Ludwig 5 Pfg. grün mit “Sarre und Balken", im Viererblock mit oberen Marken in Schriftart “gewöhnliche Antiqua”, und untere Marken in “Kräftige Renata”, rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht. Tadellos. Typenpaare und Einheiten sind sehr selten, da die wenigen überdruckten Bögen meist in senkrechte Streifen zertrennt wurden. ProFi hat kein weiteres Exemplar mit der gleichen Aufdrucktype registriert. Unsigniert. Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 2b, 6)

Lot no.3251

1920, Ludwig 5 M. mit Aufdruckfehler von Feld 5 “rechts verstümmelter Fuss des A" (Glockmann = C3), postfrisch, tadellos, selten, da nur in einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)

Lot no.3252

5M. und 10 M., je sauber mit DKr. “HOMBURG (PFALZ.) 2 MÄR. 20” sowie nebengesetzt auf R-Fernbrief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel. Marken einwandfrei, der Umschlag mit wenigen kleinen Schürfstellen in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem besseren DKr. von Homburg. Marken sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3253
Sold for64 €