Lot no.3111

Condition

6

Catalogue no.12

“KIETA DNG 16.11.07” klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Kieta (Deutsch-Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3112A

Condition

6

Catalogue no.VP15

Sold for1.150 €

"ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 11/11 90" sauber und klar auf Frageteil einer unzertrennten 1886/87 Ganzsachendoppelkarte 10 Pfg. rot nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, zunächst gelaufen mit benutzem Antwortteil von “BERLIN 9/10 60" nach “Saadani Zanzibar” mit Ankunftsstempel “ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 31/10 90”, beide Teile mit langem Bedarfstext, leichte Börderungsspuren, ein sehr schönes und seltenes Stück

Lot no.3112

Condition

6

Catalogue no.P8

Sold for64 €

"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel

Lot no.3113

Condition

6

Catalogue no.VP21

1890, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit klarem Stempel “ZANZIBAR KDPAg 7.12.90” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3114

Condition

6

Catalogue no.M47

Sold for48 €

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel “TANGA ** 18.4.98” auf farbiger Ansichtskarte mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.3115

Condition

0

Catalogue no.3Id

Lot no.3116

Condition

1

Catalogue no.3Id

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011)

Lot no.3117

Condition

0

Catalogue no.6a

1896, 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, kleiner Bug nur im Seitenrand, unsigniert mit Befund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3118

Condition

1

Catalogue no.21I

3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (1993)

Lot no.3119

Condition

3

Catalogue no.21I

3 R. dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I, sauber gestempelt “TANGA 11/4 06”, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3120

Condition

5

Catalogue no.21I

3 R. mit Mittelstück in Type I, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet "IRINGA 21/11 06", auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Provinzky BPP (2024)

Lot no.3121

Condition

1

Catalogue no.21II

Sold for64 €

3 R. dunkelrot/grünschwarz, mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke über den Bug des Schiffes", sauber ungebraucht, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.3122

Condition

5

Catalogue no.39IAb

1905/20, Kaiseryacht 5 M. dunkelrot/grünschwarz im senkrechten Paar je mit Stempel “LILWA DPA 28.1.14” auf Postanweisungs-Briefstück. Die untere Marke eckrund, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3123

Condition

0

Catalogue no.39IIAd PF I

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, 26:17 Zähnungslöcher, aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler “Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes”, postfrisch, lediglich im Rand ungebraucht und kleiner Stockfleck, gering angetrennt, tadellos, Fotoattest Jäschke-BPP (2013)

Lot no.3124

Condition

1

Catalogue no.39IIAIIa

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in Type II, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber ungebraucht, tadellos, kleiner Bug nur im Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3125

Condition

6

Catalogue no.

Sold for54 €

1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP

Lot no.3126

Condition

6

Catalogue no.

1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten

Lot no.3127

Condition

5

Catalogue no.32,33

“MUSOMA (DOA) 25.4.14” recht klar auf Kaiseryacht 7½ und 15 H. mit Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Briefstück aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

Lot no.3128

Condition

6

Catalogue no.27,31

Sold for2.800 €

3. Ausgabe 3 P. auf rötlichorange und 7 P. auf hellblau, beide sehr schön farbfrisch und breitrandig mit sauberem Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt in Witu mit Eingangsvermerk vom 9.8.1889 .PROFI hat nur wenige Farbfrankaturen des Witu-Schutzgebietes registriert.

Lot no.3129

Condition

6

Catalogue no.D36

Sold for2.800 €

1 R. auf blaugrün, voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Briefkuvert an Clemens Denhardt in Sansibar, mit Eingangsvermerk vom 26.1.1890 sowie Vermerk "Enthält je 1 Brief von Sultan Fumo Bakari - Wito / 1 von .. Abdalla". Einzig bekannter Brief nach außerhalb des Schutzgebietes, sign. Lerche und Richter

Lot no.3130

Condition

5

Catalogue no.VS37e

Opening160 €

1890, 2 M. dunkelrotkarmin mit Zwischensteg links und Einzelmarke je mit Stempel “GIBEON 18.8.99” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, doppelt sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)

Lot no.3131

Condition

6

Catalogue no.VP25

Sold for640 €

1897, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OUTJO 7.9 //” (ohne Jahreszahl) und viel Text mit Datierung “Otivfontein 1.9.97” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene vorzeitige Verwendung des Stempels vor Eröffnung des Postamtes durch die Schutztruppendienststelle. Bisher früheste Verwendung des Stempels, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Lot no.3132

Condition

6

Catalogue no.4+5+ DR 52

1897, 20 Pfg. violettultramarin mit 1898, 3 Pfg. ockerbraun und Deustches Reich 2 Pfg. lebhaftgrau, mit klarem Stempel “WINDHOEK DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 16 / 8 00” auf eingeschriebener Karte nach Berlin mit Ankunftstempel, 2 Pfg. kurzer Zahn, sonst in sehr guter Erhaltung, eine interessante Mischfrankatur

Lot no.3133

Condition

0

Catalogue no.5e

1898, 3 Pfg. hellocker, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, bestens zentriert, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3134

Condition

3 4

Catalogue no.7b

Lot no.3135

Condition

0

Catalogue no.9a

Lot no.3136

Condition

5

Catalogue no.14,21,32Aa

Lot no.3137

Condition

6

Catalogue no.15,18

Lot no.3138

Condition

6

Catalogue no.17,27,29A,

Lot no.3139

Condition

5

Catalogue no.21

Lot no.3140

Condition

6

Catalogue no.26

Sold for48 €

Lot no.3141

Condition

6

Catalogue no.P14

1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel “WINDHUK DSWA *b 9.3.12” als Zeitungssache an die Zeitungstelle in Berlin W9 mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3.4.1912, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, tarifgerechte Verwendung der Ganzsache als Zeitungssache

Lot no.3142

Condition

6

Catalogue no.

"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler

Lot no.3143

Condition

6

Catalogue no.

"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3144

Condition

6

Catalogue no.13,14

“EPUKIRO DSWA 13.5.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3145

Condition

6

Catalogue no.

Sold for48 €

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung