Lot no.3075

Condition

3

Catalogue no.V38

50 Pfge graugrün mit blauem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 31.12.79”, in einwandfreier Erhaltung, eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2021)

Lot no.3076

Condition

3

Catalogue no.V38a

1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3077

Condition

5

Catalogue no.V38b

50 Pfge dunkelolivgrün mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 2.7.80” (mit Stern) auf Briefstück, die farbfrische Marke hat wenige stumpfe Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese Farbe ist in Verbindung mit der Entwertung eine Seltenheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

Lot no.3078

Condition

6

Catalogue no.V40

5 Pfg. violett mit Stempel “KAIS. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 26.7.83” auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach Augsburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3079

Condition

6

Catalogue no.V40,V42b

5 Pfg. violett, zwei waagerechte Paare und Einzelwert 20 Pfg. mittelultramarin je mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 5.6.83” als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Vordruckbrief “Consulate General of the United States of Amerika Constantinopel” nach New York mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter Patina, eine dekorative und ungewöhnliche Frankatur mit Destination USA

Lot no.3080

Condition

6

Catalogue no.V42a

1880, 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel " KAISE. DEUTSCH PA ONSTANTINOPEL 14.6.81" (mit Stern) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel "CONSTANTINOPEL Eingeschrieben No. 773" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Öffnungsspuren oben und rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern

Lot no.3081

Condition

5

Catalogue no.V42bIII

1880, 20 Pfg. mittelultramarin mit Plattenfehler “weißer Querstrich links an und/oder durch 2 der rechten Wertangabe 20”, sauber gestempelt, ein verkürzter Zahn links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3082

Condition

6

Catalogue no.V43a,V40, U12B

25 Pfg. mittelgelbbraun und 5 Pfg. violett jeweils mit EKr. “KAISL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.3.82” (mit Stern) als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. im Großformat als R-Brief mit frühem R-Zettel nach Reichenbach mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links oben mit kleinem Ausriss/Hefterlochung, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine auf der 25 Pfg.-Marke sehr seltene Entwertung und in Kombination mit der Verwendung aus dem Bedarf vielleicht einmaliger R-Brief, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Lot no.3083

Condition

6

Catalogue no.V44a,V41a

50 Pfg. graugrün und 10 Pfg. karmin je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 21.12.81” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle mit frühem R-Zettel via Brindisi nach Fabriano, Italien mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Frankatur, sign. Ebel

Lot no.3084

Condition

5

Catalogue no.M39b

Sold for580 €

1884, 3 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 16.12.90” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die linke Marke mit senkrechte Bugspuren durch die Faltung des Briefstück zwischen den beiden Marken, die rechte Marke ist einwandfrei, signiert Bothe BPP

Lot no.3085

Condition

6

Catalogue no.M42a

20 Pfg. mittelviolettultramarin mit klarem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 2.2.84” auf kpl. Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine recht seltene Entwertung auf dieser Marke, doppelt sign. Dr. Steuer BPP

Lot no.3086

Condition

5

Catalogue no.M43a

25 Pfg. mittelgelbbraun mit klarem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.88” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine extrem späte und äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar mit dieser Entwertung registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)

Provenienz: 267. Heinrich Köhler-Auktion (1990) 68. AIX-Phila-Auktion (2021)

Lot no.3087

Condition

(6)

Catalogue no.M44a+1a

Sold for350 €

50 Pfg. graugrün im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884 10 PA auf 5 Pfg. graupurpur je mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 10.5.84” auf nicht kpl. Adressträgerteil für eine vermeintlich schwerer Drucksache. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und haben eine waagerechte Druckspur, das Briefteil hat Falt- und Altersspuren. Eine nicht häufige Verwendung mit auf der 50 Pfg.-Marke nicht häufiger Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.3088

Condition

5

Catalogue no.M44b

50 Pfg. olivgrün im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “CONSTATINOPEL DP 1 11.1.89” auf Briefstück, die Einheit hat eine etwas unregelmäßige Zähnung und eine Zahnkerbe links sowie leichte Altersspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Provenienz: 84. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2003)

Lot no.3089

Condition

6

Catalogue no.M45a

1890, Krone Adler 3 Pfg. gelblichbraun im 7er-Block mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 26.5.90” rückseitig auf um einen Pfennig überfrankiertem Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2015)

Lot no.3090

Condition

6

Catalogue no.M47c + U1B

Krone/Adler 10 Pfg. mittel(karmin)rot (Urmarke dunkegelb quarzen, Mi.-Nr. 47ca), drei Einzelmarken mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 ** 4.6.94” als tarifgerechte Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzsachenumschlag 20 PA. auf 10 Pfg. im Großformat als R-Brief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat unten einen Stockfleck, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.3091

Condition

6

Catalogue no.1b

1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 28.11.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag mit Banken-Absenderstempel nach Breslau mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3092

Condition

0

Catalogue no.5bB

1884, 2½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, breite Marke, farbfrisch und gut gezähntes, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3093

Condition

5

Catalogue no.21II/II

1902/04, Aufdruck in Type II:  2 M. in Type II, sauber gestempelt "BEIRUT 27/12 05", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Steuer und Freyse, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.3094

Condition

5

Catalogue no.23II

5 M., sauber gestempelt "BEIRUT 31/5 04", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Steuer und Freyse, Fotoattest Wiegand BPP (2025)

Lot no.3095

Condition

0

Catalogue no.I-V

1902, Unverausgabte Germania Reichspost 1¼ Pia.-4 Pia. komplett, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Attest (1988) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.3096

Condition

3

Catalogue no.28I

1905, 1½ Pia. auf 30 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler “Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 1½ abgebrochen” (Feld 80), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Grobe mit Attest (1967)

Lot no.3097

Condition

0 4

Catalogue no.30

1905, 2 ½ Pia. auf 50 Pfg., im kompletten Bogen mit Ur-HAN “H 528” und Pl.-Nr. “3”, postfrisch, in den Zahnbrücken wie üblich leicht umgefaltet, senkrecht zwei mal vorgefaltet, unten im Rand leicht angetrennt, kleine Bleistiftnotiz, zwei Einrisse und rechts mit kleiner Fehlstelle, sonst tadellos, ein seltener Bogen. Unsigniert.

Lot no.3098

Condition

3

Catalogue no.47M

Sold for660 €

1913, 25 Pia. auf 5 M. mit schwarzem Rahmen, sogen. “Ministerdruck”, sauber gestempelt “CONSTANTINOPEL 4.11.13”, gut gezähnt, unten mit fast waagerechter Aufklebefalte, ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1988)

Lot no.3099

Condition

6

Catalogue no.PU2B1,48,49

Sold for60 €

Privat-Ganzsachen: 1912, R-Ganzsachen-Umschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig von "JAFFA DP ** 15.8.12" via Neapel nach Treist. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit winziger Fehlstelle bei der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Währungs-Mischfrankatur (Strahlendorf/Mette PU2B1,48,49)

Lot no.3100

Condition

6

Catalogue no.VP8I

1883, Karte 10 Pfg. mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 28.7.85” und viel Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Eckbüge, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige und späte Verwendung in Therapia, Fotoatteste Sismondo (2002) und Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3101

Condition

6

Catalogue no.P39A

1890, Antwort-Karte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “SMYRNA DP *a 5.1.01” und viel Text nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Karte etwas gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist keine weitere bedarfsgebrauchte Antwort-Karte mit dieser auf Mitläufer-Ausgaben sehr seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Lot no.3102

Condition

5

Catalogue no.49

"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf Briefstück mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme

Lot no.3103

Condition

5

Catalogue no.50,48

"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur

Lot no.3104

Condition

6

Catalogue no.

1916, Türkei 1 pia. blau Ganzsachenkarte für Offiziere mit violettem „Stern & Halbmond“ überdruckt, abgestempelt “KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No.14 - 12/4/16”, nebengesetzt rein arabischer violetter Stempel des türkischen Hauptquartiers im Irak „IRAK KARARGAHI 1“, rs. Text auf Deutsch “Versuch die von uns belagerte Festung einzunehmen”, geschrieben am 12.4.16 (17 Tage vor der Eroberung von Kut Ul Amara) von “Ismail Bey Adjutant der 6. Armee” (unter General Freiherr von der Goltz) an Albert Friedemann in Leipzig. Sehr selten und hochinteressante Postgeschichte

Lot no.3105

Condition

6

Catalogue no.

"SINOB RASADAT-I HAVAIYE SUBESI 1330" (Luftfahrtbeobachtung Sinop, AP1) auf Türkei 10 Para grün Ganzsachenkarte geschrieben von einem deutschen Offizier ‘Kais. Osmanischer Leutnant M. Müller’ an der deutsch-osmanischen Feldwetterstation in Sinop am Schwarzen Meer 1916, mit Zensur Istanbul nach Braunschweig, extrem seltener Stempel mit dem nur vier Belege bekannt sind

Lot no.3106

Condition

6

Catalogue no.

1916, "FELDPOSTSTATION Nr. 177/30 8 16" auf Bildkarte Plovdiv, geschrieben im Zeppelinhafen Jamboli mit violettem Truppenstempel "KÖNIGL. PREUSSISCHER LUFTSCHIFF-TRUPP No. 18" nach Mannheim, Kabinett

Lot no.3107

Condition

6

Catalogue no.WürttembergP30,45

Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz

Lot no.3108

Condition

6

Catalogue no.V46c,VP32

1890, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. je mit Stempel “STEPHANSORT * 28.8.96” und Text nach Goldberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.3109

Condition

1

Catalogue no.23IIBII

1918, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück in Type III, etwas unregelmäßig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Steuer VÖB sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3110

Condition

1

Catalogue no.23IIBII

1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)