Lot no.3003

Condition

6

Catalogue no.

1945, Firmenvordruckbrief von “LINDAU 10.10.45” mit Ra1 “Gebühr bezahlt” sowie Zensurstempel “GBI” und L1 “CONTROLÉ” nach Atzenbach, gute Erhaltung, selten

Lot no.3004

Condition

6

Catalogue no.9,P BremenPA15

1945, Amerikanischer Druck 25 Pfennig auf Not-Ganzsache Bremen 6 Pfennig mit Maschinenstempel “SALZBURG 29.10.45” und Zensurstempel nach Wien. Die Karte mit Absender aus Münkeboe/Ostfrisland wurde über das Rote Kreuz nach Österreich befördert, diese Karte sind oft zum alten Tarif für Kriegsgefangenen-Postkarten freigemacht. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung vor der Wiedereröffnung des Postverkehrs mit dem Ausland

Lot no.3005

Condition

6

Catalogue no.89eg,90eg

1948, Bauten 30 und 40 Pfennig mit Stempel “EBINGEN 13.10.50” auf R-Brief mit Leitvermerk “Offenburg” an den Chef der französischen Bahn in Kehl mit Ankunftsstempel “STRASSBOURG PT. DE KEHL 16.10.1950” und vorderseitigem Dienst-Eingangsstempel “SNCE EST. 16.10.50 KEHL”, in guter Erhaltung

Lot no.3006

Condition

6

Catalogue no.93eg

1948, Bauten 60 Pfennig und Notopfer 2 Pfennig gezähnt mit Alt-Stempel “WINZELN 20.MAI.50.” auf R-Brief mit Leitvermerk “über Offenburg” an die französische Bahndirektion in Kehl mit Ankunftsstempel "STRASSBOURG PONT DE KEHLE 23.5.1950, leichte Patina und waagerechter Bug unterhalb der Frankatur

Lot no.3007

Condition

6

Catalogue no.663

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe Hitler 12 Pfennig mit Gummi-Handstempel auf Brief mit nebengesetztem Stempel “WIEN26.6.45” und rückseitigem Absendervermerk aus Dunajsk' Streda (Niedermark, Südslowakei) nach Linz mit amerikanischem Zensurstempel “2878) von Linz, in guter Erhaltung. Ein hochinteressanter ”Schmuggelpost"-Brief aus dem Ausland vor Wiedereröffnung des Postverkehrs mit der CSSR, dazu auch sehr frühe Verwendung in die US-Zone, dort wurde der Privatpostverkehr erst am 4.Juli aufgenommen bzw. Post nach Wien wurde erst im Oktober zugelassen, ausführliches Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2013)

Lot no.3008

Condition

6

Catalogue no.399

1940, Zar Boris III. 7 Lev mit Maschinenstempel “TIRNOVA…8.45” auf Brief, adressiert an eine Frau im Straflager “TWO Zeleni-Dol” mit handschriftlichem Vermerk “Durch den Kommandanten” und Eingangszensur mit Datum “26.VIII.1945” und Unterschrift, in guter Erhaltung. Im Lager wurden knapp über 200 Deutsche inkl. Frauen, die mit bulgarischen Bürgern verheiratet waren, selten

Lot no.3009

Condition

6

Catalogue no.380

1944, Polnische Freiheitskämper und Feldherren 25 Groszy im waagerechten Dreierstreifen und Dreier-Block je mit Notstempel “URZADT POCZTOWY LANGUT” auf R-Brief mit handschdschriftlichem Datum vom 15.9.1944. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und ist etwas fleckig, die Marken sind in guter Erhaltung, eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.3010

Condition

6

Catalogue no.380,382

1944, Polnische Freiheitskämpfer und Feldherren 25 Groszy, zwei Einzelmarken und 1 Zloty je mit altem deutschen Stempel “LUBLIN 13.9.44” auf R-Ortsbrief mit altem R-Zettel, in guter Erhaltung, selten

Lot no.3011

Condition

6

Catalogue no.P77

1938, Karte Moscicki 15 Groszy mit Stempel “SKARZYSTAN 1.IX.39” mit Text und rotem Zensurstempel “BC 108” von Ostrowiec nach Kolomyja, in guter Erhaltung. Interessante Karte vom ersten Tag des Angriffs der Deutschen auf Polen

Lot no.3012

Condition

6

Catalogue no.P85

1938, Bild-Karte “Stefan Zeromski” 15 Groszy mit Datierung vom 1.9. und violettem Zensurstempel “BC 101”, vermutlich Briefkasten-Leerung und bis zum deutschen Einmarsch in Kielce am 4.9. nicht befördert und “überrollt” und Stempel “KIELCE 22.IX.39” und Feldpost-Normstempel “b 000 22.9.39” befördert, in guter Erhaltung

Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.P87

1939, Sonder-Bildkarte 15 Groszy mit Stempel “LODZ 2.IX.39” mit Text und rotem Zensurstempel “BC 41” nach Posznan, in guter Erhaltung

Lot no.3014

Condition

6

Catalogue no.P87

1939, Sonder-Bildkarte 15 Groszy mit Stempel “KUTNO 1.IX.39” und violettem Zensurstempel “BC 48” von Kutno sowie interessanter Text über Fliegerangriff auf Kutno, kleine Randspuren

Lot no.3015

Condition

6

Catalogue no.303

1936, Freimarke 30 Centimes mit Stempel “GENEVE 2 27.XII.39” auf kleinformatigem Briefkuvert an einen französischen Soldtaten in Frankreich mit frühem Zensur-Verschlusszettel “Controlé Postale” und Nummer “ZA552” sowie Leitstempel “A driger sur le Secture Postal…(145)..”

Lot no.3016

Condition

6

Catalogue no.127-28u.a.

1941, Rekrut 2 und 4 Fen mehrfach mit weiteren Marken je mit Stempel “HARBIN 16.8.44” rückseitig auf R-Brief mit Zensur-Verschlußstreifen “Kenetsu-Zumi-Manshu-Teikoku Yisei-Sokyoku” bzw. englischen Verschlußstreifen “KK/27870” nach Basel mit Ankunftsstempel vom 6.1.46. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, Überroller-Briefe aus Mandschukuo sind sehr selten

Lot no.3017

Condition

6

Catalogue no.148-150

1941, Einheimische Bilder 6, 10 und 20 Fen je mit Stempel “HARBIN 1.8.44” auf R-Brief mit Zensur-Verschlußstreifen “Kenetsu-Zumi-Manshu-Teikoku Yisei-Sokyoku” (vorderseitig teilweise entfernt) bzw. englischen Verschlußstreifen “KK/27870”  via Istanbul nach St. Gallen mit Ankunftsstempel vom 7.1.46. Der Umschlag oben durch das Öffnen verkürzt und kleine Randfehler, ansonsten in guter Erhaltung, ein seltener Überroller-Brief

Lot no.3018

Condition

0 1

Catalogue no.1-4P1,6P1

Opening15.000 €

Provenienz: 36. Sekula-Auktion (1931)

Lot no.3019

Condition

6

Catalogue no.

Lot no.3020

Condition

5

Catalogue no.V37e, V37eV

Lot no.3021

Condition

3

Catalogue no.V37eV,V37e

Lot no.3022

Condition

6

Catalogue no.V47-48, V50

Lot no.3023

Condition

1

Catalogue no.1Id

Lot no.3024

Condition

1

Catalogue no.1IIe

1898, Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Farbvariante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.3025

Condition

0

Catalogue no.7II

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3026

Condition

0 4

Catalogue no.7II

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. a. Steilaufdruck 10 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn.

Lot no.3027

Condition

1

Catalogue no.7II

1900, Steiler Aufdruck 5 pf auf 10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018)

Lot no.3028

Condition

5 4

Catalogue no.7II

Opening1.300 €

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. a. Steilaufdruck 10 Pfg. im Viererblock (unten minimal angetrennt), farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "FUTSCHAU 23/3 01" auf Briefstück. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit; PROFI hat nur 2 weitere gebrauchte Viererblocks dieser Marke registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991)

Lot no.3029

Condition

6

Catalogue no.7II

Opening700 €

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. a. Steilaufdruck 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und zentrisch aufgesetztem " Futschau 5/4 01" auf nach Deutschland adressiertem Briefkuvert ohne Ankunftsstempel. Einwandfrei und sehr attraktiv. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Lot no.3030

Condition

5

Catalogue no.9

1900, Handstempel 5 Pfg. grün, vier Einzelwerte, je farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel “TIENTSIN 4 9 01” auf Briefstück (Bug im Briefstück, nicht auf die Marken übergehend), tadellos, eine sehr dekoratives Stück, sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste BPA (1967) sowie Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.3031

Condition

3

Catalogue no.11

1900, Handstempel 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 8.2.01" auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Stempelabschlag rechts oben, trotz Randklebung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Phillip Kosack und Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3032

Condition

1

Catalogue no.12

Sold for2.100 €

1900, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Provenienz: 15. Gilbert & Köhler Auktion (1910)

Lot no.3033

Condition

6

Catalogue no.13S u.a.

Opening12.000 €

Handstempel 50 Pfg. mit Aufdruck von links oben nach rechts unten, farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit 6 Werten Steilaufdruck auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Ein Wert der Zufrankatur kurzer Zahn, zwei Büge außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der äußerst seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3034

Condition

1

Catalogue no.14

Sold for1.450 €

Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Thier und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Provenienz: 32. Stock-Auktion (1927)

Lot no.3035

Condition

5

Catalogue no.I ND

Opening6.000 €
Sold for6.000 €

Tientsin-Handstempel: 25 Pfg. rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb mit Handstempelaufdruck aus Tientsin, angefertigt mit abweichender Aufdruckfarbe für das Reichspostamt, sauber auf grauem Vorlagekarton mit zusätzlichem Grotesk-Handstempel “Feldpost” , dieser nochmals unter der Marke abgeschlagen. Zwei Zähne winzig gummifleckig und im Prinzip tadellos, eine große Seltenheit, und in dieser Form Unikat. Die Herkunft des L1 ist nicht sicher klärbar. Fotoattest Jakubek (1992) sowie Holcombe (1991)

Abgebildet bei Jäschke-Lantelme, Die Handstempelaufdrucke von Tientsin, S. 101

Lot no.3036

Condition

5

Catalogue no.PVf+V37e

Opening90 €

1900, Germania Reichspost 40 Pfennig und senkrechtes Paar 2 Mark dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP ** 21.1.01" auf Briefstück, obere Marke der 2 Mark mit kleinem Einriss, sonst tadellos, trotz der Einschränkung eine nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3037

Condition

6

Catalogue no.PVf

1900, Germania 40 Pfennig mit Einkreisstempel "PEKING DP 13.3.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Tilsit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links minimal durch das Öffnen verkürzt und hat einen diagonalen Bug durch den R-Zettel sowie die Marke rechts mit kleiner Zahnkerbe. Sehr seltene Bedarfsverwendung in guter Gesamterhaltung

Lot no.3038

Condition

5

Catalogue no.PVg,PVc

1900, Germania Reichspost 50 und 10 Pfg. jeweils mit Stempel “PEKING DP 26.1.01” au Postanweisungsbriefstück, in einwandfreier Erhaltung