Lot no.7345

Condition

6

Catalogue no.P4F

1900, Aufdruck-Karte 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg **24.11.00” und viel Text nach Breda, Holland und Nachsendung nach Stuttgart mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleine Randbügen unten und kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Bedarf eine seltene Karte

Lot no.7346

Condition

6

Catalogue no.P5

1901, Karte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel “APIA (SAMOA) 29.4.02” und viel Text via Sydney und Aden nach Tanga, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Leipzig mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Deutsch-Ostafrika, Fotoattest Dr. F.  Steuer BPP (1992)

Lot no.7347

Condition

6

Catalogue no.P6FDC

1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “APIA KDPAg ** 10.12.00” und Grußtext nach Auckland mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Diese Entwertung ist auf Kaiseryacht-Ganzsachen nur wenige Stunden vom ersten Verwendungstag möglich, da später der neue Apia-Stempel (Schweizer-Stempeltype) verwendet wurde. Eine interessante und seltene Stempel-Besonderheit in Verbindung mit den neuen Marken und Ganzsachen

Lot no.7348

Condition

6

Catalogue no.P7-8Sp

1901, Doppelkarten 5 und 10 Pfennig je mit Aufdruck “Specimen”, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7349

Condition

5

Catalogue no.14

“ALEIPATA SAMOA 18.6.11” klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7350

Condition

5

Catalogue no.V44b

“APIA * 7.2.88” zweimal recht klar auf waagerechtem 6er-Block 50 Pfennig oliv auf Briefstück, die Marken meist fehlerhaft, optisch ansprechende Einheit mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7351

Condition

6

Catalogue no.V42b

“APIA KDPAg 25.5.88” (ohne Sterne) sehr klar auf 20 Pfennig mittelultramarin auf Brief an den Kaiserl. Consul von Bary in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke oben mit Bug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Bedarfsbrief, wenige Tage nach Einführung der neuen Stempeltype

Lot no.7352

Condition

5

Catalogue no.V42b

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-1-2-1889” violetter Rahmenstempel klar auf waagerechtem und senkrechtem Paar 20 Pfennig mittelultramarin auf Briefstück, rechte obere Marke mit kleinen Druckstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung vom Ersttag

Lot no.7353

Condition

6

Catalogue no.

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-26-2-1889” klar in Violett auf Briefkuvert mit handschriftlichem Franco-Vermerk “20 Pfg.” nach München mit Ankunftsstempel. Eine der wenigen Bedarfsbriefe ohne Frankatur mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7354

Condition

6

Catalogue no.V48d

“BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-14-8-1895" klar in Schwarz auf Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via San Francisco” nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und rückseitig kleine Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7355

Condition

6

Catalogue no.

“APIA KDPAg ** 10.12.00” (mit Segment) klar auf langformatigem R-Postsachenumschlag nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren. Trotz der Einschrängungen eine seltene Postsache vom letzten Verwendungstag dieser Stempel-Type

Notiz: Am 10.12.00 wurde der neue Stempel “APIA (SAMOA)” nach Samoa geliefert und wurde auch am gleichen Tag eingesetzt.

Lot no.7356

Condition

6

Catalogue no.1-6

“APIA KDPAg ***4.10.00” mehrfach auf Ausgabe 1900/01 3-50 Pfennig auf zwei R-Briefen der 2. Gewichtsstufe mit R-Stempel “(R)Apia” Einfeldt Nr. 6I) nach Bern mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7357

Condition

6

Catalogue no.9,10

“FAGAMALO (SAMOA) 7.10.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP

Lot no.7358

Condition

6

Catalogue no.9

“MALUA SAMOA 27.6.10” mehrfach klar auf drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfennig als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Malua (Samoa)” Einfeldt Nr. 1) nach Weimar mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Malua sind außerordentlich selten, ProFi hat nur drei weitere R-Briefe registriert

Lot no.7359

Condition

6

Catalogue no.9,10

“MULIFANUA (SAMOA) 1.7.04” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7360

Condition

6

Catalogue no.P6

“MALUA SAMOA 7.12.09” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Krombach, Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte unten mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Entwertung

Lot no.7361

Condition

6

Catalogue no.8,11

“PALAULI (SAMOA) 23.11.06" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief ohne R-Zettel (entfernt ?) nach Duisburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, eine auf Brief seltene Entwertung

Lot no.7362

Condition

6

Catalogue no.7-10

“PALAULI (SAMOA) 22.10.08” mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 3-20 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief via Apia mit etwas fehlerhaftem R-Zettel “Apia (Samoa)” nach Erfurt mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Dieser R-Zettel von Apia als Verwendung auf R-Briefen von Palauli ist nur aus 1908 bekannt, ein interessanter R-Brief mit seltener Entwertung, ProFi hat nur fünf weitere R-Briefe aus Palauli registriert

Lot no.7363

Condition

6

Catalogue no.10

“PAULI (SAMOA) 14.11.12” recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief via Apia nach La Banerie, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Marke und der Umschlag sind etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief aus dem Bedarf mit seltener Entwertung und Destination Frankreich

Lot no.7364

Condition

6

Catalogue no.8,11

“SALELAVALU (SAMOA) 8.11.04” mehrfach klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt Nr. 1) nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP

Lot no.7365

Condition

6

Catalogue no.11

“SALELAVALU (SAMOA) 1.3.07”  klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel “Apia (Samoa)” (Einfeldt nicht gelistet, Apia Nr. 11) nach Essen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts unten mit Haftstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, interessanter Brief mit bei Einfeldt für Salelavalu nicht gelisteter R-Zettel-Variante

Lot no.7366

Condition

6

Catalogue no.1

1914, Kaiseryacht ½ d. auf 3 Pfennig im waagerechten Paar mit weiter verwendetem deutschen Stempel “APIA (SAMOA) 21.9.14” auf Firmen-Vordruckbrief “A.Nelson & Son, Apia-Samoa” mit Zensur-L1 “Passed by Censor” nach Sydney mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Firmen-Eingangsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina, eine interessante Mehrfachfrankatur auf Brief aus dem Bedarf

Lot no.7367

Condition

5

Catalogue no.V44b,V42c

falsche Michel-Nummer angegeben, richtig ist: V44b,V42c

1888, 50 Pfennig oliv im waagerechten Viererstreifen und Einzelmarke 20 Pfennig dunkelultramarin je mit klarem Stempel “KLEIN-POPO 4.8.00” auf Briefstück. Die rechte Marke mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Einheit auf schönem Briefstück, signiert Bothe BPP

Lot no.7368

Condition

6

Catalogue no.V47b,V50d

Sold for225 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftrosarot und waagerechter Dreierstreifen 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun je mit klarem Stempel “KLEIN-POPO 2.9.94” auf Paketkarten-Stammteil für ein 2¾ kg schweres Paket nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Eckzahnfehlern und das Formular unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7369

Condition

6

Catalogue no.V48d

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin mit Stempel “LOME TOGOGEBIET 4.8.94” auf Briefkuvert mit vorderseitigem Stempel “STATION MISAHHÖHE TOGOGEBIET 16.7.94” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und links verkürzt und hat leichte Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.7370

Condition

6

Catalogue no.V48d

1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Paar und sechs Einzelmarken je mit Stempel “KLEIN-POPO 29.9.97” auf Paketkarten-Stammteil für ein 3 kg schweres Paket via Hamburg nach Bremen mit Ankunftsstempel. Ein Wert wie die Paketkarte mit Faltspur und zwei weitere Werte mit Eck- bzw. Eckzahnfehlern, ansonsten in guter Erhaltung. Eine optisch ansprechende und seltene Mehrfachfrankatur auf einer Paketkarte

Lot no.7371

Condition

6

Catalogue no.V50d,V48b

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und 20 Pfennig blau im senkrechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel “KLEIN-POPO 7.4.93” auf Paketkarten-Stammteil für 1 kg schweres Paket nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Eckbug bzw. waagerechten Bug und das Formular mit zwei senkrechten Faltungen bzw. Bug, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Paketkarte aus der Vorläuferzeit, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7372

Condition

6

Catalogue no.3a

“STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 13.9.98” klar als Nebenstempel vorderseitig auf Ansichtskarte mit Ausgabe 1897 10 Pfennig mit Stempel “LOME TOGOGEBIET 17.9.98”  sowie Text und rückseitigem L1 “Misahöhe, den 13.September 1898” nach Berlin, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung

Lot no.7373

Condition

5

Catalogue no.9

“SANSANE-MANGU (TOGO) 13.5.14” sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, signiert Willmann

Lot no.8001

Condition

2

Catalogue no.1

Sold for2.400 €

1852, Wappen auf weißem Papier, 1 Silbergroschen rosa, schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rechts oben minimale Schmutzspur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ungebrauchte Stücke der 1. Ausgabe sind außerordentlich selten, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Signiert W. Engel  und Brettl BPP so wie Sismondo mit Attest (2012).

Lot no.8002

Condition

2

Catalogue no.2

Sold for4.200 €

2 Silbergroschen blau, schöne tiefe und frische Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Lange BPP (1996)

Lot no.8003

Condition

2

Catalogue no.3

Sold for6.000 €

3 Silbergroschen orangerot, schöne kräftige Farbe, gut voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Eine sehr seltene Marke. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Lange BPP (1996)

Lot no.8004

Condition

1

Catalogue no.4

1853/56, Wappen auf farbigem Papier, ¼ Gutegroschen auf braun, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Signiert Köhler und W. Engel, Fotoattest Lange BPP (2008)

Lot no.8005

Condition

1

Catalogue no.6-8a

1 Silbergroschen auf sämisch, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf mattrosa, alle sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, die 2 Silbergroschen dreiseitig überrandig, alle ungebraucht mit  frischem Originalgummi. Diverse Signaturen sowie Fotoatteste Sismondo, APS  bzw Lange BPP

Lot no.8006

Condition

1

Catalogue no.7b

2 Silbergroschen auf hellblau, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Unauffälliger verklebter kleiner Einriss, sonst tadellos. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit; PROFI hat nur vier weitere Stücke registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: ‘BRUNSVIGA’ ( 366. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)

Lot no.8007

Condition

3

Catalogue no.9aZ

1857, teilbare Inlandsmarke, 4/4 Gutegroschen auf graubraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, seht schön entwertet mit zentrisch glasklar aufgesetzter Nr. “8”. Ein außerordentlich schönes und tadelloses Stück dieser extrem seltenen Marke. Signiert W. Engel und Fotoattest Lange BPP (2016)

Provenienz: Heinrich Sanders ( 362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)