Lot no.7093

Condition

5

Catalogue no.12

“EITAPE (DNG) 21.7.14”, üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, Marke mit senkrechten Bug rechts, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.7094

Condition

6

Catalogue no.P8

“FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 8.6.06” in Violett auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit viel Text (u.a. über eine Postanweisung) nach Bad Nauheim mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7095

Condition

5

Catalogue no.10

“MANUS (DNG) 27.3.13” sehr klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7096

Condition

5

Catalogue no.11

“MANUS (DNG) 16.3.14” klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7097

Condition

5

Catalogue no.16

“MARON DNG 26.5.13” sehr klar auf Kaisryacht 1 Mark auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.7098

Condition

5

Catalogue no.7,8

“MAROPE (DNG) 20.1.13” zweimal klar auf Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig auf Briefstück, leicht unfrisch in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7099

Condition

6

Catalogue no.8,11

“NAMATANAI (DNG) 9.9.12” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Namatanai (Deutsch Neuguinea)” (Einfeldt Nr. 1) nach Exin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7100

Condition

6

Catalogue no.P8

Schiffspost: “DSP DEUTSCH-NEUGUINEA-SINGAPORE ** 15.7.11” als Übergabestempel vorderseitig auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel “FINSCHHAFEN DNG 27.6.11” und viel Text nach Elberfeld, in guter Erhaltung

Lot no.7101

Condition

6

Catalogue no.P9

Schiffspost: “DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 27.11.08” (Dampfer Prinz Waldemar) recht klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text und Datierung “Simpsonshafen, den 25.11.08” sowie Absenderangabe “S.M.S Planet” nach Köln

Lot no.7102

Condition

6

Catalogue no.8,11

Sold for580 €

Schiffspost: “DSP JALUIT-LINIE *b 3.4.11” zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Jaluit-Linie” (Einfeldt Nr. 1) mit nebengesetztem Ra2 “Reichsdampfer Germania” nach Exin mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7103

Condition

6

Catalogue no.10

Schiffspost: “Irene”, schwarzer L1 auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf langformatigem Brief nach Freiburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 7.4.06., der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marke leicht getönt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7104

Condition

6

Catalogue no.VL44b,VL42c

Sold for2.000 €

1889, 50 Pfennig oliv und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit Stempel “LAMU OSTAFRIKA 5.7.89” auf um 10 Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Lamu (Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Elberfeld mit Nachsendung nach Godesberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit zwei senkrechten Faltungen (R-Zettel davon getroffen), die Marken mit winzigen Zahnschürfungen bzw. leichten Eckzahnbug, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Übefrankatur ein seltener R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.7105

Condition

6

Catalogue no.VL44b,VL42c

Sold for1.800 €

1888, 50 Pfennig oliv im waagerechten Paar und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit Stempel “LAMU OSTAFRIKA 19.1.89” als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Briefkuvert der 6. Gewichtsstufe mit rückseitig komplettem Lacksiegel “KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR LAMU OSTAFRIKA” an die Deutsche Witu-Gesellschaft in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler sowie wie die Marken mit Altersflecken (rechte Marke mit kleinem Einriss). Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Frankatur aus dem Bedarf

Lot no.7106

Condition

6

Catalogue no.VL49a,VL46a

Sold for2.500 €

1891, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange im waagerechten Paar und Einzelmarke sowie 5 Pfennig grün je mit klarem Stempel “LAMU OSTAFRIKA 31.3.91” auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Lamu (Ostafrika)” (Einfeldt Nr. 1) nach Weissenburg mit Ankunftstempel. Die beiden linken 25 Pfennig-Marken mit diagonaler Aufklebefalte, sonst in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombination vom Letzttag

Provenienz: 264. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.7107

Condition

6

Catalogue no.BEA7

1893, Britisch Ost Afrika 2½ Anna mit Stempel “LAMU MY.19.93” auf Vordruckbrief von Gustav Denhardt mit handschriftlichem Leitvermerk “Germany via Bombay” und rückseitigem Stempel “SEA POST OFFICE B” nach Ilmenau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7108

Condition

6

Catalogue no.VZ48b

1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 15.1.90” (Tageszahl kopfstehend) auf Briefkuvert nach Lübeck mit Ausgabestempel. Der Umschlag und die Marke mit leichten Altersspuren, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, signiert Dr. Steuer BPP

Lot no.7109

Condition

6

Catalogue no.VZ49a,VZ47b,VZ46a

Sold for1.450 €

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange, 10 Pfennig lebhaftrosarot und 5 Pfennig grün je mit Stempel “ZANZIBAR KDPAg 3.7.91” als tarifgerechte Frankatur auf unten verkürztem R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel “Zanzibar No. 759/R” auf weißem Papier (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Trotz der Verkürzung ein dekorativer R-Brief mit seltener Frankatur und in guter Erhaltung, signiert Grobe und Willmann

Lot no.7110

Condition

5

Catalogue no.VO37e

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten 5er-Streifen mit Zwischenstegen rechts, jeweils einzeln mit Stempel “DAR-ES-SALAAM KDPAg 11.4.92” auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem Stempel eine seltene Einheit, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.7111

Condition

6

Catalogue no.VO37e

Sold for1.150 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch und üblich gezähnt mit Stempel "LINDI “25.2.93” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefkuvert der 10. Gewichtsstufe via Daressalam nach Breslau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. In dieser Form eine sehr seltene Einzelfrankatur, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.7112

Condition

6

Catalogue no.VO37e+5II+9

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur Ausgabe 1893/96 25 Pesa auf 50 Pfennig im waagerechten Paar und Ausgabe 1896/99 10 Pesa auf 20 Pfennig je mit Stempel “BAGAMOYO 1.10.96” auf kompletter Paketkarte via Tanga und Leitweg Italien nach Dresden. Die Paketkarte war mittig getrennt und ist mit Falzen hinterlegt bzw. wie bei den Marken sind Altersflecken sichtbar. Trotzt der Einschränkungen eine nicht häufige Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben

Lot no.7113

Condition

6

Catalogue no.VO37e+8a,10

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1893/99 5 Pesa auf 10 Pfennig und zwei Einzelwerte 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “TANGA 19.1.97” auf kompletter Paketkarte via Hamburg und Bielefeld an Frau Frieda von Bodelschwingh in Bethel bei Bielefeld mit Ankunftsstempel von Gadderbaum. Die Paketkarte links mit senkrechter Faltung, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur auf Paketkarte mit interessanter Empfänger-Adresse

Lot no.7114

Condition

6

Catalogue no.VO37e+8a,10

1891, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1896/99 5 Pesa auf 10 Pfennig im Viererblock und drei waagerechten Paaren sowie senkrechtes Paar 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “LINDI 5.7.00” auf großem Briefteil eines R-Briefes der 19. Gewichtsstufe nach Ungarn. Die 2 Mark-Wertstufe und ein Wert der 25 Pesa auf 50 Pfennig mit kleinem Eckfehler und Briefteil mit waagerechten Faltungen zwischen der Frankatur. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und selten Frankatur-Kombination aus Lindi

Lot no.7115

Condition

6

Catalogue no.VO37e+9

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Ausgabe 1896/99 10 Pesa auf 20 Pfennig im waagerechten Paar je mit Stempel “TANGA .1.11.97” auf kompletter Paketkarte für zwei Pakete via Hamburg nach Münster mit Ankunftsstempel und rosafarbigen Zoll-Zettel auf der Vorderseite. Die obere Marke ist etwas fehlerhaft und einige Marken und die Paketkarte sind zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Paketkarte aus Tanga mit hoher Frankatur

Lot no.7116

Condition

6

Catalogue no.VO37e+9,10

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1893/99 10 Pesa auf 20 Pfennig und senkrechtes Paar 25 Pesa auf 50 Pfennig je mit Stempel “KILWA 9.4.97” auf Paketkarten-Stammteil via Daressalam und Hamburg nach Bremen mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Zollzettel. Die farbfrischen Marken und das Formular sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur auf Paketkarte, von Kilwa sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Art bisher bekannt

Provenienz: 287. Heinrich Köhler-Auktion (1995)

Lot no.7117

Condition

6

Catalogue no.VO37e,VO50d,VO48b

Sold for1.800 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar und Einzelmarke 20 Pfennig blau je mit Stempel “BAGAMOYO KDPAg 19.8.91” auf Paketkarten-Stammteil via Daressalam und Hamburg nach Düsseldorf mit Aufkleber “…Sollte die Sendung nach Verlauf…Kaiserliches Postamt” und Ankunftsstempel. Das Formular mit senkrechter Faltung (oben angetrennt), die farbfrischen Marken mit zum Teil winzigen Zahnfehlern und die 2 Mark mit kleinem Eckbug. Trotz der Einschränkungen eine interessante und seltene Verwendung auf Paketkarte, ProFi hat keine weitere Paketkarte mit Postagentur-Stempel von Bagamoyo registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Lot no.7118

Condition

6

Catalogue no.VO46b

Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün mit Stempel “DAR-ES-SALAAM KDPAg 20.12.91” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag via Zanzibar mit französischer Schiffspost via Sydney an die Deutsche Postagentur in Hatzfeldthafen. Der Umschlag mit Faltspuren und stärkeren Altersspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche Verwendung mit Destination Deutsch-Neuguinea

Lot no.7119

Condition

5

Catalogue no.VO49b

1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange mit klarem Stempel “BAGANOYO 30.4.95” auf Briefstück mit zweitem Stempelabschlag, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1991)

Lot no.7120

Condition

1 2

Catalogue no.1-5Essay

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett in Type VII nach Friedemann, ungebraucht ohne Gummi bzw. zum Teil Restgummi, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.7121

Condition

6

Catalogue no.4

Sold for2.400 €

1893/96, 10 Pesa auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte jeweils mit klarem Stempel “MASINDE 16.11.95” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Masinde” (Einfeldt Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch) via Tanga nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts durch das Öffnen etwas verkürzt worden, ansonsten wie die Marken in einwandfreier Erhaltung. Ein bisher einmaliger R-Brief mit dem seltenen Stempel “MASINDE”, ProFi hat keinen weiteren R-Brief aus diesem Ort registriert, eine große Seltenheit aus Ostafrika, doppelt signiert Siebentritt BPP

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1899)

Lot no.7122

Condition

6

Catalogue no.10,9

1896/99, 25 Pesa auf 50 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken je mit Stempel “DAR-ES-SALAAM 2.4.00” auf Paketkarten-Stammteil mit rückseitig waagerechtem Paar 10 Pesa auf 20 Pfennig mit blauer Blaustift-Entwertung via Hamburg nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die obere Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Verwendung

Lot no.7123

Condition

6

Catalogue no.16,13

1901, Kaiseryacht 15 und 5 Pesa je mit Stempel “DAR-ES-SALAAM DOA 19.7.04” auf kompletter Paketkarte via Tanga nach Schigatin bei Wilhelmsthal. Die Paketkarte mit senkrechter Faltung (gebrochen) und die obere Marke mit winzig kleinen Schürfstellen, sonst in guter Erhaltung. Paketkarten mit kleinen Werten sind aus Ostafrika selten

Lot no.7124

Condition

6

Catalogue no.18

1901, Kaiseryacht 40 Pesa im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel “TANGA 29.5.03” auf Paketkarten-Stammteil via Hamburg mit Ra3 “In Hamburg 2 …(Drei) Marken……” nach Jauer mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die rechte Marke und das Formular mit kleinem Eckbug rechts oben, ansonsten in guter Erhaltung, als Mehrfachfrankatur eine seltene Verwendung

Lot no.7125

Condition

6

Catalogue no.19

1901, Kaiseryacht 1 Rupie, drei farbrische Einzelwerte jeweils mit Stempel “DARESSALAM DOA c 25.11.13” auf Paketkarten-Stammteil für drei Pakete nach Singidda, Post Kilimatinde mit Ankunftsstempel. Die rechte untere Marke mit kleinen Randfehlern durch Randklebung, sonst in guter Erhaltung. Trotz dieser kleinen Einschränkung eine dekorative und sehr seltene Mehrfachfrankatur, ProFi hat keine weitere Paketkarte in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.7126

Condition

6

Catalogue no.19

1901, Kaiseryacht 1 Rupie mit Stempel “DARESSALAM DOA b 24.9.14” auf Paketkarten-Stammteil für zwei Pakete nach Ndima, Post Mohoro, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einzelfrankatur aus der Kriegszeit

Lot no.7127

Condition

6

Catalogue no.20,32

Sold for1.300 €

1901, Kaiseryacht 2 Rupien und 7½ Heller mit Wasserzeichen, je mit Stempel “WILHELMSTHAL DOA 1.5.15” vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarten-Stammteil via Daressalam nach Lindi mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche Verwendung während der Kriegszeit im Inland, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7128

Condition

6

Catalogue no.

1903, “Internationale Postanweisung” über 100 Rupien mit Stempel “DAR-ES-SALAAM DOA 19.11.03” und Absendervermerk aus Zanzibar an das Bezirksamt in Tanga mit Ankunftstempel und Quittungsvermerk mit Dienstsiegel. In dieser Kombination sehr ungewöhnlich und selten