Lot no.6185

1850, handgeschriebener Reisebericht mit großem coloriertem Briefkopf “Helgoland vom Meere aus gesehen”, mit 4-seitigem Bericht über eine Reise von Helgoland über Bremen, Hamburg, Berlin und Potsdam nach Zdislawitz, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6186
Sold for640 €

1868, ½ Groschen orange, zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Groschen ultramarin, farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit Ra3 “GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 24 7 68 * 3-4 N.” auf doppelt schwerem, weißen Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk “Helgoland” nach Frankfurt. Die Marken waren auf Helgoland ungültig, wurden jedoch für das eigentliche Franko angerechnet, entsprechend mit “3½” Groschen taxiert, dies umgerechnet in “12” Kreuzer und entsprechend dem Empfänger belastet. Die rechte untere Ecke des rechten 2 Groschen Wertes unauffällig ergänzt, sonst in sehr schöner und ursprünlicher Erhaltung, ein beeindruckender und außergewöhnlich seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1995)

Lot no.6187

1870, portofreier Feldpost Brief der französischen Flotte vor Helgoland, geschrieben an Bord der Fregatte “CUIRASSE L'INVINCIBLE” und adressiert nach Paris, dann weitergeleitet nach Fort d'Ivry, vorder- und rückseitig der Fregattenstempel sowie Transit- und Ankunftstempel, der Brief etwas rauh geöffnet, dadurch vorderseitig Fehlstellen. mit vollständigem Briefinhalt, datiert “Heligoland le 27 aout 1870”, der Inhalt beschreibt die Details während der französischen Belagerung der deutschen Nordseeküste (zwischen Dänemark und den Niederlanden) während des Krieges 1870/71, dabei u.a. die Verlegung von Seeminen in der Jade, ein hochinteressanter und vermutlich einmaliger Beleg, Fotoattest Roumet (2013)

Lot no.6188

1872, “HELIGOLAND 12NO 1872” sauber und klar auf bar bezahltem Briefkuvert via “HAMBURG 14 12 72” nach Gloucester, Massachusetts mit vorderseitigem Eingangsstempel “NEW YORK PAID DEC 7”, in Rötel mit “5½” taxiert siwue das Weiterfranko “W 1 ⅔ ” ebenfalls in Rötel ausgewiesen, leichte Beförderungsspuren, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Kapitän Sachse

Lot no.6189

1875, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, als eigentlich ungültige Frankatur mit Reichspost-EKr. “HELGOLAND * b 10 8 09 8-12N” auf Postkarte “Seehundklippe” nach Hamburg, bei Ankunft nochmals mit EKr. "HAMBURG * 1f 12 8 90 1-7V.” entwertet, Karte unten kleiner Riss, sonst in guter Erhaltung, eine interessante Karte, sign. Lemberger BPP

Lot no.6190

1880, 5 Pfennig violettpurpur, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, die linke Marke kleiner Aufklebeknitter, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 5 1881” auf grünem Kuvert nach Frankfurt. Der Brief wurde in den Schiffsbriefkasten eingelegt, dort entnommen mit entsprechendem Vermerk “Aus dem Schiffsbriefkasten von Geestemünde nach Heligoland” versehen, dann weiter nach Frankfurt speditiert und mit Nachporto “20” (schwach sichtbar) und Ra1 “T.” belastet, rückseitig mit Ankunftsstempel, in der Anschrift winziger Papierfehler, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Drahn sowie Lemberger

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                      Theis (76. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

Lot no.6191

1888, Privatbrief auf Briefpapier des “GOVERNMENT HOUSE HELIGOLAND” mit entsprechend in rot geprägtem Briefkopf, tadellos

Lot no.6192

“HELGOLAND vom Meere gesehen”, colorierter Lithodruck als Briefkopf auf langem handgeschriebenem Brief mit zwei kleinen Zeichnungen innerhalb des Briefes, u.a. ein Dampfschiff, teils interessanter Text “….Heut kauften wir uns 6 und 2 Schilling Marken…Die Hamburger Postmarken könnt ihr mir auch vermachen…”, gute und dekorative Erhaltung

Lot no.6193

POST-MANDAT: 1872/75, drei verschiedene ungebrauchte Post-Mandate, alle sauber aufgezogen, meist sign. Lemberger BPP bzw. Engel

Lot no.6194

POST-PACKETADRESSE: Drei verschiedene ungebrauchte Post-Packetadressen mit Coupon, dabei verschiedene Vordrucke und Farben, alle sauber aufgezogen

Lot no.6195

POST-SACHE: Vier verschiedene ungebrauchte Post-Mandate, alle sauber aufgezogen

Lot no.6196

POSTANWEISUNG: 1870/80, sechs verschiedene ungebrauchte Postanweisungen mit Coupon, dabei verschiedene Vordrucke und Farben, alle sauber aufgezogen, teils sign. Lemberger BPP

Lot no.6197

1875, Postanweisung mit Coupon, blaues Formular, Nummer 1, ab "HELIGOLAND JA 1 1875" nach Hull, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Lot no.6198

1876, Postanweisung mit Coupon, violettes Formular, Nummer 4, ab "HELIGOLAND JY 20 1878" via Köln nach London, England, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.6199

1876, Postanweisung mit Coupon, weißes Formular, Nummer 3, ab "HELIGOLAND DE 14 1874" via Köln nach Redcar, England, Frankatur wie üblich abgelöst, geringe Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.6200

RÜCKMELDUNG zur Berichtigung des Briefpost/Fahrpost- Abgangs-Registers, ungebrauchtes Formular, tadellos

Lot no.6201

Rückschein über Postvorschuss-Sendungen, ungebrauchtes Formular, tadellos

Lot no.6202

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “WUNSIEDEL 26 AUG” nach Helgoland, tadellos

Lot no.6203

1857, Paketbegleitbrief mit Absender J.H.A. Rimpau in Braunschweig, als “Muster ohne Wert”, innen mit viel Text, nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, in guter Erhaltung, selten

Lot no.6204

1857, Faltbrief, innen datiert “Braunschweig Aug. 26 1857”, mit geprägtem Absender “J.H.A. Rimpau Jr Braunschweig”, über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 26 AUG 1857” nach Helgoland an Anna Rimpau bei Herrn Joachim Stoldt, ein schöner und seltener Brief in guter Erhaltung

Lot no.6205
Opening5.000 €
Sold for8.500 €

1859, 4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauber und klar ausgeprägtem Vierstrichstempel auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Schmetterlingsstempel “HAMBURG 18. JUN 1859” nach Helgoland and die bekannte Adresse P.C. Reymers. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief, winzig gereinigt in den Faltungen leicht angetrennt, sonst in frischer und einwandfreier Erhaltung. Wir haben nur wenige dieser Frankaturen registriert, eine der großen Seltenheiten, sign. Friedl sowie Pfenninger mit Attest (1966)

Provenienz: Rothschild (HR Harmer, 1939)

Lot no.6206

1859, 2 Schilling orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, unentwertet auf Faltbrief nach Helgoland, geschrieben “An Bord des Dampfschiffes Helgoland”, in Rötel mit “2” taxiert, ein schöner und interessanter Brief, sign. Brettl sowie Pfenninger mit Befund (1961)

Lot no.6207

1864, 1 Schilling rotbraun, vier Einzelwerte, farbfrisch und meist gut gezähnt, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 29/11. 64” auf kleinem Briefkuvert nach Helgoland, eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, in dieser Form haben wir keine weitere registriert

Lot no.6208
Opening160 €

1866, Postanweisung 3 Schilling blau ab Hamburg nach Helgoland, mit Auszahlunsgvermerk und Ankunftsstempel “HELIGOLAND 5 OC 1866”, dreimal unauffällig gefaltet, winzig fleckig, sonst sehr schöne Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt

Lot no.6209

1866, Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 21.8.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 22.8. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt

Lot no.6210

1866, Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 3.8.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 5.8. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt, sign. Carl. H. Lange

Lot no.6211

1860, schmales Briefkuvert als Paketbegleitbrief, geschrieben in Hohen-Sprenz bei Schwaan, vorderseitig mit Aufgabestempel “SCHWAAN 2 7”, adressiert an die bekannte Adresse Aueckens auf Helgoland, in Rötel austaxiert mit “7¼" (Sgr.), ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.6212

1850, 3 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Nr. “103” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb mit nebengesetztem Ra3 “BERLIN STADTPOST-EXP:XI 13 8 * 5-6 Nm” via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 14 AUG 1857” nach Helgoland, für den Sommertarif um ½ Sgr. überfrankiert, in Rötel mit “2” taxiert, ein sehr schöner und seltener Brief und eine außerordentlich seltene Destination; ProFi haben nur 3 weitere Briefe der Kopfausgaben nach Helgoland registriert, Fotoattest Brettl BPP (2006)

Lot no.6213

1861, 6 Pfennig orange sowie 3 Silbergroschen ockerbraun, je farbfrisch, sauber mit Ra3 “SEEHAUSEN I.D. ALTMARK 22 9 65 * 5-6N” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rot via “HAMBURG 23/9. 65” nach Helgoland, oben durch Randklebung etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6214

1868, großformatiges Briefkuvert ab “BERLIN 3 10 68 7-8N” portofrei gelaufen, adressiert an “An das Königlich Großbritannische Post Amt auf Helgoland”, rückseitig mit Verschlußvignette “GENERAL-POST-AMT DES NORDDEUTSCHEN BUNDES”, im Rand teils etwas bestoßen, winzig fleckig, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Lot no.6215

1868, ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit auf- und nebengesetztem großen Schlüsselstempel “BREMERHAVEN 26 11” auf schmalem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Ritzebüttel”, in Rötel mit “2 Sch." taxiert, ein schöner und sehr seltener Brief, in dieser Form hat ProFi nur einen weiteren registriert, Fotoatteste Spalink BPP (1990) sowie Flemming BPP (2000)

Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen", (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)

Lot no.6216
Sold for96 €

1868, 1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit DKr. “DORTMUND 18 8 68 7-8N.” auf chamoisfarbenem Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert links leicht umgefaltet, die Marken kleine Mängel, teils durch Randklebung, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, Befundkopie Mehlmann BPP (2000) sowie Fotoattest Flemming BPP (2000)

Lot no.6217

1868, 2 Groschen blau, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit EKr. “HAMBURG 18 9 68 5-6N” auf Postanweisung über “Fünf Thaler” nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk sowie Ankunftsstempel “HELIGOLAND 19SP 1868”, Karte oben rechts kleiner Schrägschnitt, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, ein attraktives und sehr seltens Ganzstück aus der Aueckens-Korrespondenz, sign. Mehlmann BPP

Lot no.6218

1869, ½ Groschen orange und 1 Groschen rosarot, farbfrisch, teils etwas flach gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “BREMERHAVEN 18 9 70 6-7N.” auf kleinem Briefkuvert mit Leitvermerk “via Husum” nach Helgoland, unten links in Rötel taxiert, leichte Beförderungsspuren, ein insgesamt schöner und attraktiver Brief

Lot no.6219

1869, ½ Groschen orange sowie 1 Groschen karmin, sauber mit EKr. “HAMBURG P.E. 4 12 10 69” auf chamoisfarbenem Briefkuvert, rückseitig mit dekorativem Firmeneindruck “J. GÜNTRATH Mode-Tuch-Leinen-& Manufacturwaaren-Geschäft Hamburg”, nach Helgoland, die Marken und der Umschlag unauffälligen Mängeln (u.a. 1 Groschen Riss), sonst in sehr schöner Brief mit seltener Destination, Befundkopie Mehlmann BPP (2000)

Lot no.6220
Sold for2.100 €

1869, 1 Groschen karmin, zwei Einzelwert sowie 2 Groschen blau, abwechselnd als Dreierblock geklebt, sauber mit EKr. “HAMBURG 12 12 71” auf Postanweisung der 2. Gebührenstufe (25-50 Thaler) nach Helgoland mit rückseitigem Empfangsvermerk, die rechten Marken je unmerkliches Randrisschen, übliche senkrechte Faltung im Formular, ohne Belang, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben in dieser Form keine weitere Mischfrankatur registriert