Lot no.6077

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, Bogenteil zu 46 Werten mit Bogenrändern, mittig mit Falzen stabilisiert, 13 Werte ungebraucht, der Rest postfrisch, 3 Werte mit Resten von Hinweispfeilen, sonst in guter Erhaltung, eine sehr seltene Einheit, sign. Thier sowie Kapitän Sachse und Fotoattest Schulz BPP (1997)

Lot no.6078

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch, kleiner Eckfehler, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 6 1880” auf dreiteiliger Drucksachenkarte “HELGOLAND Nordseebad u. klimat. Kurort” mit nebengesetztem violetten EKr. “Paid Franco HELIGOLAND” nach maild, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6079
Sold for64 €

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 2 1889” auf Ansichtskarte “Grün ist das Land…” nach Bremen, Karte leichter Bug, sonst in schöner und frischer Erhaltung, sign. Lemberger sowie Befund Schulz BPP (2000)

Lot no.6080
Sold for2.400 €

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, senkrechter Dreierstreifen sowie Paar und Einzelwert zusammen mit 5 Pfennig lilakarmin/grün, alle farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 3 1880” auf doppelt schwerem, per Eilboten aufgegeben Vordruckumschlag “TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND” der Hamburg-Helgoländer Telegraphengesellschaft nach Cuxhaven, rückseitig mit Absenderstempel “HAMBURG-HELGOLÄNDER TELEGRAPHEN-GESELLSCHAFFT STATION HELGOLAND 3 AUG 80”. Die obere Marke gering fehlerhaft, das Kuvert dreiseitig geöffnet und teils etwas stabilisiert, geringe Altersspuren, insgesamt ein phantastisches Stück und Unikat

Lot no.6081

1875, 50 Pfennig grün/lilakarmin mit 5 Pfennig. lilakarmin/grün und zwei Werten 10 Pfennig. hellgrün/hellrot, je farbfrisch und üblich gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND FE 18 1890" auf Nachnahmebrief über “3 M. 50 Pfg.” mit orangefarbenem Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und darüber geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel "Vom Ausland über Cuxhaven..." nach Woldegk in Mecklenburg, der Name in der Adresse ausradiert; sonst tadellos, ein seltener und außergewöhnlicher Brief, Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Lot no.6082

1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie waagerechtes Paar 50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch, einige unbedeutend verkürzte Zähnchen, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 27 1886" auf Auslands-Paketkarte via “GEESTEMÜNDE 29 10 86”, “RHEINE (WESTF) 30/10 86” und “ARNHEIM 1 NOV 86” nach Rotterdam mit Ankunftsstempel vom 2. November, die Karte einmal stark senkrecht gefaltet und stabilisiert, sonst in guter und attraktiver Erhaltung mit den üblichen Beförderungsspuren, eine sehr seltene Auslands-Paketkarte, sign. Drahn

Lot no.6083

5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch, gering eckrund, sauber mit L1 “HELGOLAND” als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün via Hamburg mit Hufeisenstempel “HAMBURG 1 SEPTBR 75” nach Bradford mit Ankunftstempel, die Karte stärkere Bedarfsspuren und rechts etwas hinterklebt, sign. Lemberger BPP

Lot no.6084

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, Unterrand-Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Lot no.6085

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, kompletter Bogen zu 50 Werten, mit allen Rändern, sehr schön farbfrisch, postfrisch, lediglich im Rand ungebraucht, teils gering angetrennt, tadellos, sign. Lemberger bzw. Schulz BPP

Lot no.6086

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit frankaturungültiger 2 Pfennig grün/lilakarmin mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 29” auf R-Brief mit nebengesetztem Ra1 “Aus dem Briefkasten” nach Stade, dort mit “30” in blauer Kreide nachtaxiert, ein schöner und attraktiver Brief, sign. sowie Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Lot no.6087

1875, 5-50 Pfennig sowie 1876 20 Pfennig, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 8” auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Richter

Lot no.6088
Sold for250 €

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, 25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 50 Pfennig grün/dunkelkarmin, je farbfrisch und bis auf 50 Pfennig gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 6 1890” auf R-Brief (der R-Zettel etwas sulfidiert) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, eine attraktive Frankatur, sign. Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6089

1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Einzelwerte als irrtümliche Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 5 Pfg. mit Reichspost-EKr. “HELGOLAND 10 8 90 12-1N.” nach Bremen, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6090
Sold for960 €

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MR 28 1882” auf doppelt schwerem Vordruckumschlag “TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND” der Hamburg-Helgoländer Telegraphengesellschaft nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, tadellos. Ein fantastisches Stück, wir haben lediglich einen weiteren dieser großformatigen Telegramm-Umschläge registriert (ex Romanow), als Doppelbrief nach unseren Unterlagen Unikat, sign. Lemberger BPP

Provenienz: 3. Altdeutschland Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.6091

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MR 9 1882” auf Vordruckumschlag “TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND” der Hamburg-Helgoländer Telegraphengesellschaft nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, einmal senkrecht gefaltet und dort etwas angetrennt. Ein fantastisches Stück, wir haben lediglich einen weiteren dieser großformatigen Telegramm-Umschläge registriert, in dieser Form Unikat, sign. Rinsch sowie Kruschel und Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.6092

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, waagerechtes Paar, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 3 1880” auf Briefkuvert mit nebengesetztem violettfarbenem EKr. “Paid FRANCO HELIGOLAND” nach San Francisco mit Ankunftstempel, etwas Patina und leichte Beförderungsspuren, Klappe rauh geöffnet, sonst in guter Erhaltung, eine nicht häufige Destination, sign. Lemberger BPP

Lot no.6093
Sold for60 €

10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND MY 8 1882" auf Brief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, winzige Altersspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Pirl

Lot no.6094
Sold for250 €

1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, farbfrisch, unten ein kurzer Zahn, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 3 1875” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot via “CUXHAVEN 5 5 75” nach Dessau, von dort weitergeleitet nach Berlin mit handschriftlichem Vermerk “ist bereits abgereist von Dessau nach Berlin…”, ein attraktiver Brief, sign. Lemberger

Lot no.6095
Sold for2.000 €

1885, 10 Pfennig mittelgrün/mittellilakarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, winzig dünne Stelle an einem Zahn oben, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, im Vergleich mit den anderen bei ProFi registrierten Stücken eines der schönsten, sign. Lemberger BPP

Lot no.6096

1875, 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch, gering fehlerhaft, sauber mit auf- und nebengesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 6 1888” auf Nachnahmebriefkuvert über 8,30 Mark nach Kopenhagen, mit orangefarbenem Zettel "Auslagen...Pf. HELGOLAND" und daneben geklebtem lilafarbenem Nachnahme-Gebührenzettel “Vom Ausland über Cuxhaven...”. Eine Marke der Frankatur (vermutlich Mi.-Nr. 16) fehlend und entsprechend vom Postmeister markiert und mit Notiz “….ohne Marke eingegangen…”, winzig altersfleckig, einmal gefaltet, im oberen Drittel stärkere Gebrauchsspuren, eventuell ist dabei bereits die Marke abgefallen. Rückseitig mit Tranisstempel “KIEL 08/10 88”, ein sehr attraktiver und seltener Brief, ProFi hat keinen weiteren Nachnahme-Brief von Helgoland ins Ausland registriert, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6097

1875, 10 Pfennig hellgrün/hellrot sowie 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellbgelb/hellgraugrün, je farbfrisch, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 28 1890” als Zufrankatur auf Ganzachenkarten 10 Pfennig schwarz, als Eilboten gelaufen, nach Hamburg, die Karte senkrechte Knittert, 10 Pfennig etwas unfrisch, sonst in guter Erhaltung, in dieser Form selten, sign. Kapitän Sachse

Lot no.6098

1890, 10 Pfennig bläulichkarmin/grün, komplettee Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, postfrisch bzw. 6 Werte ungebraucht, mittig etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Lemberger

Lot no.6099
Sold for96 €

1890, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Werten mit violettem Kontrollaufdruck im Rand, mit allen Rändern, postfrisch, zwei Werte und im Rand ungebraucht, sehr schön farbfrisch, teils gering angetrennt, tadellos

Lot no.6100

25 Pfennig lilakarmin/grün, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die untere Marke bereits beim Aufkleben beschädigt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 23 1889” auf kompletter Paketkarte mit Coupon für “Ein Korb lebender Hummer” via “CUXHAVEN 23/8 89” nach Bremen mit Hinweiszettel “Sendung ist von der Zoll-abfertigungsstelle im Reichspostnebengebäude Domshaide abzuholen” und Ankunftsstempel, wie übliche an dem Coupon gefaltet, sonst in guter Erhaltung, eine sehr attraktive Karte, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6101

25 Pfennig lilakarmin/grün, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die unteren beiden Marken während des Transports abgefallen, mit entsprechendem postalischem Vermerk “mit abgefallenen Marken….”, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 22 1890” auf kompletter Nachnahme-Paketkarte mit Coupon via “CUXHAVEN 22 7 90” nach Freyung bei Passau mit Ankunftsstempel sowie Ovalstempel “K.B. HAUPT-ZOLLAMT PASSAI EXPOSITION” und handschriftlichem Vermerk "Zoll mit 45 M. erhoben am 26.VIII.90, geringe Beförderungsspuren, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, in dieser Form haben wir keine weitere Karte registriert, sign. Grobe sowie Lemberger BPP mit Attestkopie (1982)

Provenienz: Rumsey Foljambe (2966. Robson Lowe, 1967)

Lot no.6102

25 Pfennig lilakarmin/grün, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND DE 20 1889” auf Paketkarte via “CUXHAVEN 22/12 89”, Adresse und Ankunftsstempel radiert, zwei senkrechte Faltungen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6103
Sold for950 €

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün in Mischfrankatur mit 1876 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, im senkrechten bzw. waagerechtem Paar, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JA 18 18888” auf Wertpaketkarte über “eintausenfünfzig Mark” nach Hamburg, kleiner Eckkbug im Formular, sonst sehr schöne Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Bühler, Lemberger BPP

Lot no.6104

1875, 25 Pfennig lilkarmin/grün zusammen mit 1876 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 19 1890”  auf Briefkuvert “Durch Eilboten zu besorgen. Nicht vor 7 Uhr Morgens zu besorgen", nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Umschlag mehrfach gefaltet, sonst in guter Erhaltung, ein attraktiver und seltener Brief, u.a. sign. W. Engel

Lot no.6105

25 Pfennig lilakarmin/grün sowie 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 30 1890" auf eingeschriebenem Brief nach Mainz, tadellos, Befund Schulz BPP (2000)

Lot no.6106

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün in Mischfrankatur mit 1879 1 Mark dunkelgrün/schwarz/karmin, beide farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AP 13 1890” auf Wertbrief über 1276 Mark nach Cuxhaven mit rückseitigem Ankunftsstempel, kleiner Teil der Adresse überklebt, geringe Patina, mittig einmal gefaltet, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, sign. Kurt Maier sowie Lemberger BPP

Lot no.6107

1875, 25 Pfennig lilakarmin/grün, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 9 1890" als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz als Eilbotenkarte nach Frankfurt, tadellos, sehr selten

Lot no.6108

50 Pfennig grün/dunkellilakarmin, sehr schön farbfrisch, normal gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1889" auf Paketkarte nach Hamburg mit rückseitigem Transitstempel "CUXHAVEN 8/8 89" sowie Ankunftsstempel “HAMBURG 9/8 89”, das Formular leichte Eckbugspur und übliche Beförderungsspuren, ein seltenes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Müller

Lot no.6109

1876, 3 Pfennig grün/gelb/rot, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier mit Linienzähnung 12½, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.6110
Sold for1.700 €

1876, 3 Pfennig dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb, Probedruck auf dickem, ungummierten Papier, Linienzähnung 12½, senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, dort gering vorgefaltet, tadellos, sin. Lemberger BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.6111

1876, 20 Pfennig rot/gelb/grün, Probedruck auf dickem, Papier mit Linienzähnung 12½, ungebraucht, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, rechts kleiner Spalt, sonst tadellos, sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Lot no.6112

1876, 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 21 1886” auf kleinem Briefkuvert nach München mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger und Fotoattest Schulz BPP (1999)