Lot no.4878

3 Sgr. orange, breitrandig, mit klarem Ra2 "CÖLN-BAHNHOF 16 5" (1861) auf kpl. Faltbrief nach Luxemburg. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination im Postverein.

Lot no.4879

3 Sgr. dunkelgelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, zusammen mit teils angeschnittener 1 Sgr. rosa, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb, alle sauber entwertet durch Rahmenstempel "GOERLITZ 4/2" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem "BOSTON BR. PKT 30 PAID FEB 24". Die Ganzsache rückseitig kleine Fehlstelle und übliche Transportspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief, signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Erik B. Nagel (380. Heinrich Köhler-Auktion, 2023)

Lot no.4880

3 Sgr. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch klar aufgesetzter Nr. "1198" RASTENBURG. Tadellos. Das schönste bei PROFI registrierte Stück dieser Marke mit der seltenen Nummernstempel-Entwertung. Signiert Richter und Fotoattest Flemming BPP (1997)

Provenienz: Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Lot no.4881

½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, rechts oben voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schöne frische leuchtende Farbe, sauber entwertet durch zentrischen Ra2 "BOREK 12 5"Tadellos. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Lot no.4882

1859, ohne Wasserzeichen, ½ Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. rotorange, rechts unten etwas eckrund, sonst gut durchstochen, mit glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "PADERBORN 19 1" auf kleiner Briefhülle nach Lipspringe mit rückseitigem Ausgabestempel vom selben Tag. Die Kopfmarke gering oxidiert, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Kombination. Signiert Meier BPP und Fotoattest Wasels BPP (2018)

Lot no.4883

1859, 6 Pfg. rötlichorange im waagerechten Paar, farbfrisch und lupen- bis vollrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 4 Pfg. grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit jeweils sauber aufgesetztem Ra2 "NORDHAUSEN 10/4" auf Drucksachenschleife der 4.Gewichtsstufe nach Langenstein bei Halberstadt. Die Marken waren gelöst, das Streifband mit leichtem Wasserfleck, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form einmalige Mischfrankatur und außerordentlich seltene überschwere Drucksache. Fotoatteste Brettl BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Lot no.4884

1861, Wappen 4 Pfennig gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und abgesehen von kleinen Durchstichmängeln einwandfrei, mit mehrfach aufgesetztem blauen Hufeisenstempel "BERLIN 8 11 66" auf Streifband der 5. Gewichtsstufe nach München, mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Eine sehr attraktive und außerordentlich seltene Drucksachenfrankatur; PROFI hat keine weitere derartige registriert. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Provenienz: ERIVAN (2020)

Lot no.4885

4 Pfennig grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 16/11" auf Zeitung "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 15. November 1861. Minimale Lagerungsspuren, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur ganz wenige frankierte Zeitungen von Preußen bekannt. Ein äußerst attraktives Stück.

Lot no.4886

1861, 6 Pfg. orange sowie 2 Sgr. blau und zwei Einzelwerte 1 Sgr. karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, sauber mit DKr. “BERLIN P.E. 27 7/8 67 5-6N.” auf Briefkuvert nach Gothenburg, Schweden, durch Randklebung teils etwas bestoßen, ein 1 Sgr. mit Einriss, wohl bereits beim Aufkleben vorhanden, leichte Tesastützspuren, eine ungewöhnliche 3-Farben-Kombination mit nicht häufiger Destination

Lot no.4887

1861, Wappen 6 Pfg. orange, 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. ocker, die 1 Sgr. oben rechts etwas eckrund, sonst alle gut durchstochen und sehr farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PAREY 6 7" (1867) auf Briefkuvert an den Grafen Charles Descantons de Montblanc, Generalkommissar der Weltausstellung in Paris. Ein sehr schönes Stück in frischer, einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer.

Provenienz: ERIVAN (2021)

Lot no.4888

1 Sgr. rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem EKr. "BERLIN POST-EXP. 23 4/8 67" auf Orts-Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse und Absender an Oppenheim's Söhne.

Lot no.4889
Sold for330 €

1861, 1 Sgr. rosa und zwei Einzelwerte 3 Sgr. ockerbraun je mit klarem DKr. “GOERLITZ 26.4.66” als tarifgerechte 7 Sgr.-Frankatur auf komplettem Faltbrief mit Weiterfranko-Vermerk “fr. 4” (Groschen) wie Wien nach Constantinopel mit Ankunftsstempel. Die Marken mit waagerechten Bug und der Faltbrief mit senkrechter Faltung (oben kleiner Einriss hinterlegt), ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch ansprechender Brief mit seltener Destination

Lot no.4890

3 Pf. graulila, 6 Pf. orange und 1 Sgr. karmin im waagerechten Dreierstreifen, alle farbfrisch, mit auf- und nebengesetztem DKr. "BENRATH 18 7 67 10-11V." auf Paketbegleitbrief nach Essen, mitvorderseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief in schöne Erhaltung.

Lot no.4891

1867, 6 Kr. ultramarin, waagerechtes Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen,  mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "FRANKFURT a.M 12 7" auf Briefhülle nach Millau, Frankreich. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Metzer und Flemming BPP

Lot no.4892

1851, Umschlag 2 Sgr. blau, Schilling-Nr. 1, mit sauber nebengesetztem L2 "ALTENKIRCHEN A. RÜGEN 15 OCT." an eine Hotel-Adresse nach Stettin. Da der Brief in die 2.Gewichtsstufe fiel, mit "2" Sgr. nachtaxiert und, da der Empfänger zwischenzeitlich abgereist war (rückseitige Vermerk), zurückgesandt nach Rügen, mit vorderseitigem DKr. "Entlastet Stettin 17 10".

Lot no.4893
Opening160 €

Umschlag 4 Silbergroschen braun, mit nebengesetztem Ra2 "SUHL 4 3" als Paketbegleitbrief (Paketzettel rückseitig) nach Naumburg, mit vorderseitigen Packkammer-Stempel. Schöne Erhaltung.

Lot no.4894

1852, Oktogone, Umschlag 4 Silbergroschen braun, Schilling-Nr. 3, mit nebengesetztem DKr. "BERLIN 26/7" als gesiegelter Wertbrief nach Nordhausen. Schöne ursprüngliche Erhaltung (rückseitiger Paketzettel abgefallen).

Lot no.4895

Umschlag 4 Sgr. braun im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit sauber nebengesetztem Ra2 "GÖRLITZ 28 10" über die badische Bahnpost nach Basel, Schweiz. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Kruschel

Provenienz: John Boker jr. (1991) ERIVAN (2020)

Lot no.4896

Umschlag 4 Sgr. rotbraun im Großformat, Schillilng-Nr. 2, mit sauber auf dem Wertstempel aufgesetztem Ra2 "ENGER 20/3", als Wertbrief nach Berlin; ganz leichte Faltung und im Oberrand kleiner Einriß hinterlegt sonst frische Erhaltung.

Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)

Lot no.4897

Umschlag 5 Sgr. lila, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra2 "DRIBURG 27*7" nach Odense in Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "fr. 2". Verschlussklappe kleiner Einriß hinterklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief. Signiert Metzer und Brettl

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) ERIVAN (2019)

Lot no.4898

Umschlag 5 Sgr. lila, mit nebengesetztem DKr. "BERLIN 20/ 3" (1858) nach Den Haag, Niederlande. Schöne Erhaltung. Signiert Decker und Meier BPP

Lot no.4899

Umschlag 5 Sgr. im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit sauber nebengesetztem DKr. "NEUSALZ 25.10.", Ra "FRANCO" und Weiterfrankovermerk „fr.2“, über  "K.D.O.P.A. HAMBURG 26.10" nach Christiansfeld im dänischen Schleswig. In der Rückklappe zwei Einrisse verklebt, sonst in guter Erhaltung.

Provenienz: Max Schaller (239. Köhler-Auktion, 1983)   John Boker jr. (1991)

Lot no.4900

Umschlag 5 Sgr. im Großformat, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN R.B. ERFURT 20 5" als Reko-Brief nach Berlin, mit erst in rot und dann in schwarz abgeschlagenem Zackenkranzstempel "Recomandirt". Sehr schöne Erhaltung. Signiert Pfenninger.

Lot no.4901

Umschlag 6 Sgr. hellgelbgrün im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit sauber aufgesetztem Ra2 "SCHLOPPE 1/4“ und handschriftlichem Vermerk „hierauf eingezahlt fünfzehn Thaler“ nach Königsberg, mit vorzeitigem Eingangsstempel. Der Brief ist nach dem ab 1.1.1861 gültigen Tarif portogerecht bezahlt mit 3 Sgr. Porto und 3 Sgr. Einzahlungsgebühr. Ein seltener Postanweisung-Vorläufer. Signiert Kruschel.

Provenienz: ERIVAN (2022)

Lot no.4902

Umschlag 6 Sgr. grün, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem DKr. "BERLIN 30/3" als Paketbegleitbrief nach Groß-Binnersdorf bei Lüben, mit rückseitigem Vermerk "Das königl. Postamt zu Lüben wird ersucht diesen Brief nebst beiliegendem Paket bis spätestens den 1ten April 7 Uhr morgens zu Händen des Adressaten gelangen zu lassen." Sowie handschriftliche "2" für die Zustellgebühr mit nebengesetztem Briefträgerstempel "1". Schöne Erhaltung. Ein seltener und interessanter Brief. Signiert Kruschel.

Lot no.4903
Opening1.400 €
Sold for1.120 €

Umschlag 6 Silbergroschen gelbgrün im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit auf dem Wertstempel abgeschlagenen Rahmenstempel "FRIEDEBERG N/M. BAHNHOF 7/8" als Paketbegleitbrief an einen Arzt in Oranienbaum bei Dessau mit ungewöhnlichem Vermerk "Auf eigene Gefahr". Ein rückseitig zugedruckter 14-zeiliger religiöser Text auf der oberen und unteren Klappe, wurde augenscheinlich vom Eingangspostamt Zeile für Zeile durchgestrichen. Die großformatigen Umschläge des 6 Silbergroschen-Wertes sind die seltensten der gesamten Oktogon-Ausgabe, hier ein besonders schönes und interessantes Stück und eins von nur 3 bei PROFI registrierten mit Entwertung des Wertstempels durch Ortsstempel statt Federzug

Provenienz: ERIVAN (2019)

Lot no.4904

Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem EKr. "HALLE A/S. 24 1" an die bekannte Adresse "Miss Berger" nach Schottland, mit Durchgangsstempeln von London und Inverness. Leichte Knitter geglättet und Einriß in der Rückklappe hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Umschlag. Signiert Kruschel.

Lot no.4905

1859, Umschlag 1 Sgr.rosa im Großformat mit Zufrankatur Glatter Grund 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. “535” und nebengesetztem Ra2 "GREIFSWALD 16 6" nach Berlin. Die rechte Marke ganz minimaler Eckbug. Eine attraktive Frankatur.

Lot no.4906

Lot no.4907

Provenienz: ERIVAN (2019)

Lot no.4908

Lot no.4909

Lot no.4910

Lot no.4911

Lot no.4912

"182" BREMEN in blau, zentrisch und klar auf 3 Sgr. auf gelb. Tadellos.

Lot no.4913