Lot no.4843A
Sold for1.250 €

1876, 2½  Farthing/3 Pfennig, je 10 Klischees (in Fünfer-Einheiten) des Rahmens und der grünen Farbe des Wappens, der äußeren Wappenzeichnung sowie der in gelb gedruckten Wappenfüllung, sowie 7 Klischees für den Rotdruck im Wappen.

Lot no.4843
Sold for1.800 €

1875, Pfennig-Werte, Ovales Mittelstück der Kopftype II, komplette Druckplatte mit 50 Klischees, zusammengesetzt aus 9er-, 6er- und 4er-Blocks (ca. 5000 g)

Lot no.4844

POSTKARTEN: 1875, 3 Farthing/5 Pfennig, Klischees des Wertstempels sowie der oberen Inschriften, beide in Kupfer auf Bleifuß, Inschrift mit etwas Grünspan (zusammen 548 g)

Lot no.4845

POSTKARTEN: 1875, 3 Farthing/5 Pfennig, Klischees des Wertstempels sowie der oberen Inschriften, beide in Kupfer auf Bleifuß, Inschrift mit etwas Grünspan (zusammen 561 g)

Lot no.4846

POSTKARTEN: 1875, 3 Farthing/5 Pfennig, Klischees des Wertstempels sowie der oberen Inschriften, beide in Kupfer auf Bleifuß, Inschrift mit etwas Grünspan und leicht korrodiert (zusammen 553 g)

Lot no.4847
Sold for1.400 €

Wertstempel 3 F./5 Pfg. für die Ganzsachenkarten, 40 Einzelklischees, einige etwas stärker abgenutzt, teils etwas Grünspan

Lot no.4848

STREIFBÄNDER: 2 Farthing/3 Pfennig, Klischee des Wertstempels in Kupfer auf Bleifuß, etwas Grünspan und an der Wertziffer leicht korrodiert. Unikat. (391 g)

Lot no.4849

Wertstempel 1½ Pence/10 Pfg. für den Ganzsachenumschlag, 10 Einzel-Klischees

Lot no.4850

Für Goldner neu angefertigtes Druckmaterial: 46 einzelne Druckstöckel sowie 5 Umdruckplatten mit jeweils 12 Klischees

Lot no.4851
Sold for2.400 €

ROMAGNA: Die Original-Druckstöckel für die einzige Ausgabe, 1859, die zunächst an Moens, Brüssel und anschließend an Goldner verkauft wurden und die zur Erstellung der kompletten Druckplatten der Neudrucke  (mit neu erstellten Klischees) dienten. Insgesamt 84 Klischees, die einzelnen Wertstufen in unterschiedlichen Stückzahlen zwischen 7 und 13 Stück. Einzigartige Museumsstücke.

ROMAGNA: The original printing clichés for the only issue, 1859, which were first sold to Moens, Brussels, and then to Goldner, and which were used to create the complete printing plates for the Reprints (with newly created clichés). In total 84 clichés of all denominations, in varying quantities between 7 and 13 pieces. Unique museum pieces.

Lot no.4852

1 Sch. orange, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetztem DKr. "LUEBECK 4/10" (1865) auf komplettem Faltbrief der bekannten Callies- Korrespondenz, nach Dassow in Mecklenburg. Sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung.

Lot no.4853

4 Sch. ocker, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 30/9" auf Briefstück. Eine sehr seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung; PROFI hat keinen weiteren gebrauchten 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Stock und Thier, Fotoattest Brettl BPP (1995)

Lot no.4854

1864, unfrankierter Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Lubeck", ohne weiteren Aufgabestempel, auf komplettem Faltbrief über Kopenhagen und Sandosund nach Christiania, Norwegen, mit Transitstempeln vom Juni. Vorderseitige Taxe "16" (Skilling). Interessanter Brief während des 2. Dänischen Krieges.

Lot no.4855

"K.D.O.P.A. LÜBECK 6/8 1862", EKr. sauber auf unfrankiertem Briefkuvert mit handschriftlichem "frei Mölln" und "6" gestrichen) nach Kehrsen bei Mölln, mit vorderseitigem Rötel "1".  Vorderseitig handschriftlicher Vermerk "das verehrliche Postamt in Mölln wird gebeten + ersucht diesen Brief sofort gg Botenlohn nach Kehrsen zu befördern". Vorderseitiger Eingangsvermerk vom nächsten Tag. Etwas fleckig.

Lot no.4856

"LÜBECK 28/4"(1862), DKr. sauber auf bar bezahltem Faltbrief über Preußen und England, nach La Guayra, Venezuela.

Lot no.4857

"LÜBECK 5.12.65", Hufeisenstempel sauber auf bar bezahlter Briefhülle über St. Nazaire, mit rückseitigem Schiffspoststempel "LIGNE L", nach La Guayra, Venezuela.

Lot no.4858

"TRAVEMÜNDE 5 9", kleiner DKr. mit nebengesetztem roten Ra "RECOM:" auf recommandierter Dienst-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an den Senator Heinrich Wilhelm Haltermann in Lübeck, mit gut erhaltenem Lacksiegel. Sehr selten; PROFI hat keinen weiteren Reco-Brief von Travemünde registriert.

Lot no.4859

"TRAVEMÜNDE", der kleine DKr. auf Briefhülle "hierüber bar eingezahlt" und Wertpaket-Begleitbrief, beide nach Lübeck.

Lot no.4860

2 Sgr. ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, entwertet durch EKr. "NEUSTRELITZ 16/6", einwandfrei. Signiert W. Engel mit Attest (1980), Fotoattest Berger BPP (1993)

Lot no.4861

2 Gr. auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch Ra2 von Heppens. Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Peinelt und Fotoattest Berger BPP (2015)

Lot no.4862

1859, 3 Gr. auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 “RODENKIRCHEN 7 / 4” auf Briefhülle nach Varel, leichter, sehr unauffälliger, waagerechter Bug durch die Marke, die Briefhülle leichte Altersspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Drahn

Lot no.4863
Sold for3.200 €

1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler “untere Randlinie stark unterbrochen und E von Ein beschädigt”, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel “(NEUEN)BURG 5” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Brettl (1982) und Stegmüller BPP (2025)

Lot no.4864

1831, “KÖNIGL. PR. CONTUMAZ DIRECTION NIMMERSATT” rückseitig auf Faltbrief aus Susari bei St. Petersburg nach York, vorderseitig “P. MEMEL 2 OCT.” sowie roter L1 “GEZUIVERD”, gute Erhaltung

Lot no.4865

1831, “San.St”, kleiner EKr auf Faltbrief, datiert “Libau Sept. 1831” über “MEMEL 2 OCT.” und Arnheim mit rotem L1 “GEZUIVERD” nach Schiedam, gute Erhaltung

Lot no.4866

1850, ½ Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch mit üblichen Gummiknittern, bis auf einen kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug in tadelloser Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)

Lot no.4867

½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, leuchtend frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "1214" auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Ra3 "BAD OEYNHAUSEN 6/10" sowie dekorativem Absenderstempel, nach Hannover. Eine besonders attraktive Frankatur mit gutem Nummernstempel.

Lot no.4868

½ Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig und links fehlerhafte 2 Sgr. schwarz auf graublau je mit klarer Nummer “517” auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. im Großformat als Express-Brief von “GOERLITZ 17.9.” mit rotem Zettel “Bestellung per Express” (Marken zum Teil über dem Zettel verklebt) nach Polnisch Lissa mit Ausgabestempel. Der Umschlag rückseitig mit Fehlstelle durch das Verkürzen der Klappenteile, ansonsten eine dekorativer und mit diesem frühen Express-Zettel als Vorläufer der späteren Eilboten-Zettel in ursprünglicher, guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. R. Banker und Fotoattest Flemming BPP (2007)

Lot no.4869
Sold for3.600 €

3 Sgr., farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "578" und sauber nebengesetztem DKr. "HAMBURG 13/1" auf dekorativem, gedruckten Antikriegs-Briefkuvert von Valentine, Dundee, nach Leipzig, mit Ankuftsstempel. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Einer der attraktivsten Zierbriefe Preußens.

Lot no.4870
Sold for10.500 €

3 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "1433" und nebengesetztem L2 "STEINHEIM 15.11."(1850) auf komplettem Faltbrief nach Vluyn bei Moers; vorderseitig die bis Anfang 1851 übliche Rötelnotiz "3". Links oben im Briefpapier minimale Patina und Marke geringe und unmerkliche Eckbugspur. Es sind nur wenige Ersttagsbriefe der 1. Ausgabe von Preußen bekannt; von der 3 Sgr. hat ProFi nur einen weiteren registriert.

Lot no.4871

4 Pfg. grün im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "758" KRAPPITZ auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause

Lot no.4872

Glatter Grund, Probedruck 3 Sgr. lebhaftgrauultramarin im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Eine sehr seltene Einheit.

Lot no.4873

2 Sgr. hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit Gittergrund 3 Sgr. orange, voll- bis  breitrandig, unter Druck minimal hervortretend, sonst  farbfrisch, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "HAMBURG BAHNHOF 14 4" (1860) auf kpl. Reco-Brief nach Düsseldorf. Sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4874

1864, Nachdruck 3 Sgr. dunkelorangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, Auflage nur 100 Stück, tadellos, sign. Flemming BPP

Lot no.4875

1858, Gittergrund 4 Pfg. grün im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit Ra2 "NORDHAUSEN 22/5", zusätzlich nebengesetzt, auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Hannover, mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Provenienz: John Simon (358. Heinrich Köhler-Auktion, 2014)

Lot no.4876

4 Pfg. dunkelgrün, waagerechter 3 er Streifen, voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch zweimal nebeneinander aufgesetzten Ra2 "ALSLEBEN 11 6". Tadellos. Ein schöner Streifen der seltenen Farbe.  Attest Flemming

Lot no.4877

2 Sgr. blau im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit 2mal sauber und gerade aufgesetztem Ra2 "DESSAU 26/3" auf Briefstück