Lot no.4479

1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Sonderstempel auf Dokument zur 1. Sitzung des Deutschen Bundestages mit Vordruck “Tagesordnung” und “Bundesversammlung der Bundesrepublik Deutschland” mit eigenhändiger Unterschrift von Theodor Heuss, dem in dieser Sitzung gewählten 1. Bundespräsidenten der Bundesrepublik, waagerecht gefaltet, dazu Dokument “Bundesrat” mit Ersttags-Sonderstempel und 10 und 20 Pfg., letztere mit Bogenecke, sehr selten

Lot no.4480

1949, Stephan 30 Pfg. im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer “A 009443” auf portogerechtem Einschreiben-Eilboten Fernbrief von “LORCH 22.7.50” nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Rand rechts drei Zähne angetrennt, mit Fremdgummi aufgeklebt, Umschlag mit Beförderungsspuren, leicht fleckig und Ankunftsstempel leicht radiert, selten

Lot no.4481

1949 Helfer der Menschheit 8-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, sauber gestempelt, 8 Pfg. mit rückseitigen Befestigungsspuren, gute Erhaltung, selten.

Lot no.4482
Sold for63 €

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Stempel “HAMBURG 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Madrid, Spanien. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1992), ex Arndt

Lot no.4483

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. mit Oberrand, postfrisch und ungefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)

Lot no.4484

1951, Posthorn 40 und 60 Pfg. mit Ersttagssonderstempel “FRANKFURT TAG DER ERSTEN AUSGABE DER ZIFFERNSERIE 20. DEZ.1951” auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.4485

50 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. Schlegel BPP

Lot no.4486

70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. Schlegel BPP

Lot no.4487

80 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (rechter Rand zum Teil gummifrei), bestens sign. Schlegel BPP

Lot no.4488

90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4489

1949, Marienkirche 10-20 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit SST. “LÜBECK 700 JAHRE MARIENKICHE 3. 8. 51”, einwandfrei, selten.

Lot no.4490

1951, Helfer der Menschheit 4-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit sauberem SST., einwandfrei, selten.

Lot no.4491

1952, Helfer der Menschheit 4-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit sauberem SST. “MÜNCHEN / 12.10.52 DAS ROTE KREUZ”, einwandfrei, selten.

Lot no.4492

1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Lot no.4493
Opening50 €
Sold for40 €

1953, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten Fünfer-Streifen mit Oberrand, sauber mit Stempel “BREMEN 9.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Goslar, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4494

1954, Heuss I 6 Pfennig im 15er-Block mit Stempel “ALZEY 27.9.56” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe an das Stadtbauamt in Bad Dürkheim. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die Einheit ist üblich gezähnt und leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

Lot no.4495

1954, Heuss I 80 Pfg. im Viererblock mit fast zentrischen, klaren Stempel “GOCHFELD 1 4.10.60”, gut gezähnt, oben leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4496

1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1995)

Lot no.4497

1956, Heuss II 30 Pfennig im waagerechten Oberrand-Paar mit Stempel “HANNOVER-WÜLFEL 29.6.59” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4498

1956/60, Heuss II, 50 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, entwertet durch Rollstempel "HAMBURG 11.10.61". Einwandfrei. Dies war seinerzeit das Vorlagestück für den Michel-Katalog; PROFI hat nur ein weiteres gestempeltes Stück registriert. (Mi. -.-)

Lot no.4499

1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch und tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1957)

Lot no.4500

1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Dr. Wittmann und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.4501
Sold for250 €

1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.4502

1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Maschinenstempel “WYK AUF FÖHR 29.1.62” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit Poststellen II-Stempel “Sanatorium Utersum über Wyk (Föhr)” nach Hamm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.4503

1959, Europa 10 Pfg., senkrechtes Paar mit Unterrand, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, oberere Marke mit herstellungsbedingtem Papierknitter, einwandfrei, unsigniert

Lot no.4504
Opening50 €

1960, Bedeutende Deutsche 20 Pfennig auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet” und Maschinenstempel “DARMSTADT xy 25.10.62” auf Brief mit Versuchs-Codierung. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Tesa-Spuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4505

1961, Europa 10 Pfg. ungezähnt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.4506
Sold for1.800 €

Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel “Muster”, ungebraucht mit Falzrest, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (2001)

Lot no.4507

1964, CEPT 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel A. BPP

Lot no.4508

Lot no.4509

Lot no.4510

1976, Olympia-Block im Überformat 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.4511

1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Unterrandstück, postfrisch, signiert und Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und H.-D. Schlegel BPP (2006)

Lot no.4512
Sold for64 €

1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982)

Lot no.4513

1993, Für den Sport 1993 60 und 100 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Olympiapark München” und “Olympiastadion Berlin”, dieses in zwei Zeichnungen, je mit verkleinerter Wiedergabe des Motivs, in Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4514

1951, Posthorn Heftchenblatt mit Bogenrand und übergehendem Handrollstempel “DSP GROSSENBODE-GJEDSER 19.2.54 - Fahrschiff Deuschtland” als tarifgerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief bis 10 g mit Transit-R-Zettel “Luftpostamt Frankfurt (Main) Flughafen Rhein/Main” in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung