Lot no.11644

Condition

0

Catalogue no.

1957/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung, dabei Randstücke, einige Kleinbogen und Besonderheiten (u.a. mit drei Zwischensteg-Kombinationen aus unzertrennten Druckbogen Lichterspinnen 1889), einige Zusammendrucke sind mehrfach vorhanden (u.a. Pioniertreffen 1964 mindestens 2x kpl.) bzw. zusätzlich gestempelt vorhanden, eine schöne Sammlung in zwei Alben

Lot no.11645

Condition

0

Catalogue no.

Opening8.000 €

1971/90, umfangreiche Sammlung “Sondermarken-Heftchen” mit einer Fülle an Varianten, Untertypen und Besonderheiten, dabei u.a. V2 und SMH 1f, 1g, 2aba, 2abb, 2b, 2b mit Handstempel “MUSTER”, 3c, 6bdz, 6bex, 6cbx, 6cday,  6daw, 6dcu, 6ddy, 6deaz, 7ccw (2 Marken fehlen), 8cax, 8h, 10IIch und 20b sowie zwei MH der halbamtlichen Ausgabe von Schwedt. Dazu einige Dubletten mit besseren, meist in guter Erhaltung, sauber nach Richter-Handbuch sortiert, in fünf Alben