Lot no.11607

1945/48, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Potschta sign. Richter, Thüringen Bl. 1xa, 2t, je sign. Herpichböhm BPP, Bl. 2x, 4ay sign. Herpichböhm BPP, etc., ferner Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Typen, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11608

1945, gestempelte Blocks Mi.-Nr. 1xa Kleinbogenecke, 2x, 2t entgegen der Dienstanweisung nur ein Wertstempel entwertet, sowie 4ay und Probedruck 65PIII postfrisch, fünf Fotoatteste Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.11609

1945/46, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Provinz Sachsen Mi.-Nr. 71Pb postfrisch/ungebraucht (fehlerhaft), sign. Georg Bühler, 89AUu (2), 80X im Paar (Stempel nicht prüfbar), Thüringen Bl. 2x (Befund Dr. Herbst), West-Sachsen 151X Bogenecke postfrisch, etc., gute Erhaltung

Lot no.11611

1945, 19 Werte, dabei Mi.-Nr. 44Fa, 38Fa sowie 42DII-50DII (einige mehrfach), ein Wert mit winzigem Gummifehler, je postfrisch und sign. Ströh BPP bzw. Jasch BPP (Mi. ca. 950,-)

Lot no.11612

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, acht postfrische sowie eine ungebrauchte Marke, teils mit Bogenrand, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 80Xa; Mi. 2.800,-)

Lot no.11613
Sold for2.300 €

1945/46, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei augenscheinlich alle mit Postmeistertrennungen und Durchstichen, dabei einige R-Briefe, kleinere Orte, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung

Lot no.11614

1945/46, reichhaltige Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei augenscheinlich alle mit Postmeistertrennungen von Wittenberg, dabei auch kleinere Orte wie u.a. Seyda b. Zahna, Reinsdorf über Wittenberg, Kemberg (Kr. Wittenberg), etc., NN-R-Fernbrief von Wittenberg nach Berlin, Brief mit Vermerk L2 “Brief bis 1 Kg. zugelassen durch Miiitary Government Schöneberg”, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung

Lot no.11615

1945, 13 Briefe und Karten, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 71XB im senkr. Randpaar zusammen mit 69XB mit Unterrand auf Sonderumschlag der Kramer Innung, weitere mit Naumburg Spendenvignetten, etc., gute Erhaltung

Lot no.11616

1945, interessante Partie mit drei Zensurbriefen, dabei Gebühr bezahlt Brief von Magdeburg mit Zensurstempel “MILITARY GOVERNMENT CENSORED GEPRÜFT P.T.T. 3”, ein weiterer mit Absenderfreistempel sowie Fernbrief von Osterode mit Klebezettel des Postamts in Magdeburg “Postsendungen, deren Außenseite oder sichtbarer Inhalt Kennzeichen der nazistischen Diktatur enthalten…”. Rückseitige Klebestellen, Bedarfserhaltung

Lot no.11618

1945, Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen sowie in Bogenteilen zu je 80 Stück, ferner Einheiten Provinz Sachsen, teils mit fluoreszierendem Gummi, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Lot no.11619

1945, Ziffern Zusammendrucke WZd4-6 und 9-11 und SKZd2-3 und 6-8, je postfrisch, WZd5 im Leerfeld vorgefaltet, die restlichen ungefaltet, bis auf diesen alle sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.360,-)

Lot no.11620

1948, kleine Sammlung mit 21 postfrischen HAN (Unterrand-Paare bzw. Viererblocks), dabei u.a. Mi.-Nr. 167I “6018.48 1”, 169X “6030.48 1” und 170I “4125.47 1”, in guter Erhaltung, alle BPP signiert

Lot no.11621

1948, Mi.-Nr. 175VIa, 175IX, 178VIb mit Unterrand, 179II und 181IVb, je postfrisch und einwandfrei und mit FB Dr. Böheim BPP (Mi. 1.700,-)

Lot no.11622

1948, Partie mit 10 überfrankierten Einschreibe-Briefen aus einer Korrespondenz, davon alle aus Bezirk 27 mit besseren Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. IvV 4-er Block auf R-Brief, etc., alle sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Lot no.11623

1948, postfrische Partie mit Mi.-Nr. IsX (11), IxX (13), IIIaX/IIIbX (je 6) sowie IVaX/IVbX (je 12), teils mit Bogenrand und in Einheiten, alle postfrisch und einwandfrei und sign. Dr. Böheim BPP (Mi. 2.425,-)

Lot no.16349

8 Pfg. Bodenreform sauber entwertet, Fotoattest Kramp

Lot no.16350
Sold for60 €

1946, 10 Pfg. Wappen ungezähnt, 3 Stück mit weiterer Frankatur auf R-Brief BAD KÖSEN 25.9.46 nach Naumburg mit rs. Ank.-Stempel, Eckmgl., sign. Ströh BPP

Lot no.16351
Sold for50 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., kpl. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ und Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “(10) ZSCHOPAU 20.4.46” nach Makkleeberg, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag senkrecht gefaltet, selten, sign. Dr. Jasch BPP

Lot no.16352

1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 2°, postfrischer Teilsatz von 16 Werten Postamt Quedlinburg, einwandfreie Qualität, alle Werte sind BPP geprüft

Lot no.16353

1948, 6 Pfennig mit Aufdruck 35 (Sulmirschütz) Bezirk 36, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP

Lot no.16354
Opening40 €

1948, 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 (Nieder Brand), tadellos, postfrisch, signiert Dr. Modry BPP

Lot no.16355

1948, Ziffern 2, 5, 6, 8, 10, 15 grün, 25, 30, 45, 75 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", alle hier ausgegebenen 11 Ziffernwerte, postfrisch, einwandfrei, geprüft, Mi-Nr. I c VII Fotobefund Dr. Böheim BPP

Lot no.16356

1948, Ziffer 15 Pf. mit Aufdruck 36 Werder 1, ungebraucht, gepr. Maigatter BPP

Lot no.16357

1948, Ziffer 16 Pf. mit Aufdruck 36 Bestensee a, tadellos, postfrisch, selten, sign. Dr. Herbst, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP

Lot no.16358
Opening30 €

1948, Ziffer 25 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck 36 Mahlow, postfrisch, tadellos, gepr. Ballschmidt BPP

Lot no.16359

1948, 24 Pf und 50 Pf Hannovermesse mit Aufdruck 36 (Senftenberg 1a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Heintze BPP

Lot no.16360

1948, Taube 1-5 Mk. mit Aufdruck Neuruppin, postfrisch, bis auf kleine Zahnfehler bei 1 Mk. tadellos, gepr. Maigatter, Modry, Böheim BPP

Lot no.16361
Opening50 €
Sold for50 €

Lot no.16362
Opening40 €

Lot no.16363

Lot no.16364

Lot no.16365
Opening40 €
Sold for40 €

Lot no.16366
Opening40 €

1948, Stephan 24 Pf. mit Aufdruck Neuruppin, sauber entwertet, gepr. Böheim BPP