Lot no.16372

1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Lot no.16373
Opening40 €

1950, Philharmonie mit ESST auf amtlichem FDC

Lot no.16374
Opening50 €

1956, Postsparkarte mit 2 mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen, dazu weitere Postsparkarte mit 29 Marken

Lot no.16375
Opening50 €

1961, Großer Kurfürst 1 Mk in portogerechter EF auf Eilbotenbrief von ERLANGEN 4.5.61 nach Nürnberg mit rs. Ank.St., dazu 3x 25 Pfg. "MS Berlin" portorichtig auf Einschreibbrief Luftpost nach USA und drei weitere Belege

Lot no.16376

1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett im postfrischen Bogensatz

Lot no.16377
Opening50 €

1948, ‘Gouvernement Militaire en Allemagne’ Vordruck und roter K2 auf Orts-Brief Baden-Baden 25.7.48 DEUTSCHE POST in rot, oben Öffnungsspuren, sauberer Beleg

Lot no.16378
Opening50 €

Konstanz 30 Pf schwärzlichblau, Einzelwert auf Bedarfs-FDC in die USA, dazu der Briefinhalt mit Text zum Kongress und zwei gestempelten Einzelwerten, Brief mit leichten Beförderungsspuren

Lot no.16379

1949, Ganzsachenkarten 8 Pf Tracht, 10 Pf Baldung, 20 Pf Baldung und den Doppelkarten 8+8 Pf Tracht, 10+10 Pf Baldung sowie 20+20 Pf Baldung, je ungebraucht, insges. 6 Karten, einwandfrei

Lot no.16380

1948, Hochwasser Blockpaar mit einigen Druckstellen und minimaler Anhaftung

Lot no.16381
Opening50 €

1945, 5 Pfg, grün, sauber mit Maschinenstempel “HAMBURG 22.1.46” auf Postscheckbrief, sign. Hettler BPP

Lot no.16382
Opening50 €

1945, AM Post 6 Pf im Viererblock vom linken Seitenrand mit Passerkreuz in Zähnung G, Fotoattest Hettler BPP einwandfrei

Lot no.16383
Opening50 €

1946, Am Post 1 Pfg deutscher Druck im Oberrand-Dreierstreifen und Einzelmarke als seltene MeF auf Drucksache ab ALFELD 27.1.1946 nach Pappritz, signiert Hettler BPP

Lot no.16384
Sold for64 €

1945, 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett gez. L 11½, Papier z, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2007) “einwandfrei”

Lot no.16385
Opening50 €

1948, Kölner Dom, kpl. Satz auf R-Brief KÖLN 15.8.48 mit R-Zettel "Sonderpostamt", rs. Ankunftsstempel Mönchengladbach, seltene Portostufe

Lot no.16386

1949, Bauten, Markenheftchen postfrisch, tadellos

Lot no.16387
Opening50 €

1951/54, Posthorn 40 und 60 Pf auf portogerechtem Eilboten-R-Brief der I. Gewichtsstufe von "SCHWANDORF 18.4.53" nach München und Heuss I, 5 gute MeF, dabei zwei Auslandspostanweisungen nach Schweden und Holland, Eilbote 50 Pf. und Luftpostleichtbrief 1954 nach Britisch-Kolumbien. Gebrauchsspuren

Lot no.16388
Opening50 €
Sold for40 €

1951, Heuss Lumogen auf zwei Briefen aus Darmstadt nach Lorch

Lot no.16389

Heuss lumogen, 5er-Streifen mit roten Nummern, dabei 40 Pf „0500“, 5 Werte kpl., dazu Heuss Medaillon in 5er-Streifen

Lot no.16390
Opening50 €

1954, Heuss 70 Pf EF auf Auslandspostanweisung mit ungetrenntem Abschnitt/Coupon von München, 26.5.55, nach Manchester in England

Lot no.16391

1951, Posthorn, beide Heftchenblätter tadellos postfrisch, zusätzlich beide Heftchendeckel ohne Klammer

Lot no.16392
Opening50 €

1955, Markenheftchen 2 "Heuss" mit Reklame "Pelikan für jeden der schreibt", postfrisch. Dazu MH 9 links geöffnet und MH 8 rechts geöffnet.

Lot no.16393
Opening40 €

1960, 10 Pf. und 20 Pf. Heuss Medaillon Antwort-Postkarte mit Fluoreszenz-Zudruck, dazu sechs weitere GA-Karten, zwei mit breitem Fl.-Zudruck, je ungebraucht