- Main catalogue (500) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
1956, Postsparkarte mit 2 mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen, dazu weitere Postsparkarte mit 29 Marken
1961, Großer Kurfürst 1 Mk in portogerechter EF auf Eilbotenbrief von ERLANGEN 4.5.61 nach Nürnberg mit rs. Ank.St., dazu 3x 25 Pfg. "MS Berlin" portorichtig auf Einschreibbrief Luftpost nach USA und drei weitere Belege
1948, ‘Gouvernement Militaire en Allemagne’ Vordruck und roter K2 auf Orts-Brief Baden-Baden 25.7.48 DEUTSCHE POST in rot, oben Öffnungsspuren, sauberer Beleg
Konstanz 30 Pf schwärzlichblau, Einzelwert auf Bedarfs-FDC in die USA, dazu der Briefinhalt mit Text zum Kongress und zwei gestempelten Einzelwerten, Brief mit leichten Beförderungsspuren
1949, Ganzsachenkarten 8 Pf Tracht, 10 Pf Baldung, 20 Pf Baldung und den Doppelkarten 8+8 Pf Tracht, 10+10 Pf Baldung sowie 20+20 Pf Baldung, je ungebraucht, insges. 6 Karten, einwandfrei
1945, 5 Pfg, grün, sauber mit Maschinenstempel “HAMBURG 22.1.46” auf Postscheckbrief, sign. Hettler BPP
1945, AM Post 6 Pf im Viererblock vom linken Seitenrand mit Passerkreuz in Zähnung G, Fotoattest Hettler BPP einwandfrei
1946, Am Post 1 Pfg deutscher Druck im Oberrand-Dreierstreifen und Einzelmarke als seltene MeF auf Drucksache ab ALFELD 27.1.1946 nach Pappritz, signiert Hettler BPP
1945, 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett gez. L 11½, Papier z, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (2007) “einwandfrei”
1948, Kölner Dom, kpl. Satz auf R-Brief KÖLN 15.8.48 mit R-Zettel "Sonderpostamt", rs. Ankunftsstempel Mönchengladbach, seltene Portostufe
1951/54, Posthorn 40 und 60 Pf auf portogerechtem Eilboten-R-Brief der I. Gewichtsstufe von "SCHWANDORF 18.4.53" nach München und Heuss I, 5 gute MeF, dabei zwei Auslandspostanweisungen nach Schweden und Holland, Eilbote 50 Pf. und Luftpostleichtbrief 1954 nach Britisch-Kolumbien. Gebrauchsspuren
Heuss lumogen, 5er-Streifen mit roten Nummern, dabei 40 Pf „0500“, 5 Werte kpl., dazu Heuss Medaillon in 5er-Streifen
1954, Heuss 70 Pf EF auf Auslandspostanweisung mit ungetrenntem Abschnitt/Coupon von München, 26.5.55, nach Manchester in England
1951, Posthorn, beide Heftchenblätter tadellos postfrisch, zusätzlich beide Heftchendeckel ohne Klammer
1955, Markenheftchen 2 "Heuss" mit Reklame "Pelikan für jeden der schreibt", postfrisch. Dazu MH 9 links geöffnet und MH 8 rechts geöffnet.
1960, 10 Pf. und 20 Pf. Heuss Medaillon Antwort-Postkarte mit Fluoreszenz-Zudruck, dazu sechs weitere GA-Karten, zwei mit breitem Fl.-Zudruck, je ungebraucht