- Main catalogue (500) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
Ziffer 4 Pfennig schwarzblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003)
Ziffer 4 Pfennig hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Farbe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)
Ziffer 8 Pfennig schwärzlichgelborange, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
1946, Wiederaufbau 6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11 : 11 ½, postfrisch mit herstellungsbedingten matten Gummistreifen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2006)
6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11½ : 11, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11½ : 11 : 11 : 11, unten mit waagerecht versetzter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
6 Pfennig dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11 : 11½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
1945, Wappen 1 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Sturm mit Fotoattest (1971) und Privatsignatur sowie Fotoattest Ströh BPP (2002)
1945, Wappen 5 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltensten Marke dieser Serie, signiert Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (2003)
Wappen 12 Pfennig hellilakarmin mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)
Wappen 30 Pfennig bräunlicholiv mit Wasserzeichen “Stufen steigend” im waagerechten Randpaar mit 30 Pfennig dunkeloliv, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farb-Variante, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)
Bodenreform 6 Pfennig grün mit unregelmäßigem Durchstich und Stempel von “SCHLIEBEN” sowie 12 Pfennig dunkelrosarot mit dreiseitig unregelmäßigen Durchstich und Stempel von “GÖRZKE” auf Briefstück, einwandfrei, signiert Ströh BPP
Bodenreform 6 und 12 Pfennig Versuchsdrucke je aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenrandzähler auf grauem bis gelblichem Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Als Bogenecken besonders dekorativ und selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
Bodenreform 12 Pfennig lebhaftlilarot auf graustichigem, dicken Papier mit flach steigender Papierstreifung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. In dieser Kombination eine recht seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
1946, Bodenreform 12 Pfennig lebhaftrosa auf sogenanntem Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1W, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farb-Variante, bisher sind nur wenige postfrische Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
3 bis 30 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt komplett mit neun verschiedenen, postfrisch, nur 6 Pfennig sauber ungebraucht, alle in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie außergewöhnlich selten, meist unsigniert mit Kurzbefunden bzw. Fotoattesten Nagler, Sismondo, Ströh BPP und Dr. Jasch BPP (1996/2020)
5 Pfennig dunkelsmaragdgrün auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)
6 Pfennig schwärzlichgrün auf grauem bis bläulichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und glatter Gummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Thüringen-Seltenheiten, ProFi hat nur ein weiteres postfrisches Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
8 Pfennig rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Papiersorte, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)
12 Pfennig karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen und gelblichgrauer Vollgummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
30 Pfennig dunkelolivgrau auf dickem Papier mit grober Netzstruktur und dicker, etwas körniger Gummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005)
30 Pfennig lebhaftgraubraun auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker gelblicher Gummierung, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser nicht so häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)
1945, Antifa-Block mit 3 Pfennig dunkelbraunocker auf gelblichgrauem Papier im kompletten Kleinbogen, postfrisch, im Rand mit zwei winzigen Zähnungsantrennung, in tadelloser Erhaltung. Komplette Kleinbogen mit dieser besseren Papiersorte sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)
1945, Antifa-Block mit 3 Pfennig hellsiena auf weißem Papier, Type VI, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Weihnachtsblock ohne Durchstich ((Sonderdruck) in Type I, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (1998)
Weihnachts-Block auf gelblichgrauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type I, postfrisch mit leichten Fingerspuren und leicht verkleinertem Format 118,5 x 118,2 x 119,9 x 118,2 mm, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, die seltenste Papier-Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)
1946, Theater-Block auf weißem Papier mit Wasserzeichen “Stufen steil fallend”, Blocktype III im Format 100,4/100,6 : 104,0/104,5 (vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden), ohne Gummierung, wie verausgabt. Bis auf das Untermaß in der Breite in tadelloser Erhaltung, eine große Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2012)
1946, Theater-Block mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Blocktype VII, ohne Gummierung, wie verausgabt. Die rechte Höhe entspricht nicht mehr den Normmaßen (Format 105,7/105,5 : 104,9/103,4), ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Blockausgaben von Thüringen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997)
Versuchsdurchstich: Theaterblock auf graugelbem Papier mit großer Netzstruktur und Vollgummierung sowie schwarz eingefärbtem, sägezahntartigen Probedurchstich. Der Block in Type XII ist links leicht verkürzt, ansonsten in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Trotz der Einschränkungen im Blockmaß eine große Seltenheit, wir haben nur zwei weitere, fehlerhafte Blocks mit diesem Versuchsdurchstich registriert, Fotoattest Ströh BPP (2001)
1946, Theater-Block auf holzhaltigem, grauweißem Papier mit Vollgummierung, Blocktype V, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung (Blockmaße sind in der Norm), übliche Kalanderbüge sind herstellungsbedingt. Bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiersorte bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2009)
Wiederaufbau 10-24 Pfennig Sonderdrucke komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)
Wiederaufbau 12 Pfennig bräunlichrot, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, signiert Herpichböhm und Ströh BPP mit Fotoattest (2010)
Wiederaufbau Sonderdruck 16 Pfennig dunkelgrünblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer und Kurzbefund Ströh BPP (2003)
Wiederaufbau 24 Pfennig mittelrötlichbraun auf dünnem Papier, Unterrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Kurzbefund Ströh BPP (2006)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig dunkelorangerot auf dünnem Papier, Blocktype III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (Blockmaß in der Norm), unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfennig dunkelzinnober, Blocktype IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Ströh BPP (1999)