- Main catalogue (178) Apply Main catalogue filter
- Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection (1) Apply Universal Postal Union (“UPU”) and Its Impact on Global Postal Services – The JP Gough Collection filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (125) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (40) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) (2) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to 1945 - the Ton Hulkenberg collection (part II) filter
- Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection (41) Apply Contemporary German History 1918/48 – The Dr. Heinz Jaeger Collection filter
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrötlichorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei etwas verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelrotorange, Linienzähnung 12, ohne Gummi, zwei gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in dunkelorangebraun, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in schwärzlichtürkisgrau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, ohne Gummi, kleine dünne Stelle, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (120x72mm) in dunkellilaultramarin, ohne Wertziffer, mit handschriftlichem Datum “7./1. 42”, postfrisch, in der Prägung winzig ausgebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Einzelabzug in Kleinbogenform (80x59mm) in schwarz, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, mit handschriftlichem Datum “31./XII. 41” 3, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in schwarzblau, Linienzähnung 12½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung 12½, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Bühler
1942, Hitler 1 Zl., Farbprobe in grauoliv, Linienzähnung 12½, auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, sign. Jakubek sowie Ludin BPP mit Attest (1980)
1942, Hitler Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenform (127x82mm) auf ungummiertem Kartonpapier, mit handschriftlichem Datum “12./1. 42", oben mit eingedruckter “V” für den 5. Abzug, im Prägerand wie üblich etwas gebrochen, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel im Kleinbogenformat (82x125mm), ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, postfrisch, kleiner Eckbug im weiten Außenrand, im Prinzip tadellos, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1982)
1942, Hitler Probedruck in schwarzgrün als Einzelabzug vom Urstöckel, ohne Wertangabe und nicht ausgeführter Randleisten, ungebraucht, kleine dünne Stelle im Rand, sonst tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1942, Hitler 1,60 Zl., Farbproben in schwarzviolettblau, schwärzlichlilaultramarin, schwarzrotlila, schwarzlichorangebraun, schwarzsienna und schwärzlichbraunviolett, Linienzähnung 12½, nachgummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2020)
1942, Hitler 1,60 Zl., Farbprobe in lebhaftgraupurpur, Linienzähnung 12½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2012)
1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 50 Gr. blau, als Einzelabzug im Kleinbogenformat (62x100mm) auf Japanpapier, ungummiert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12-84 Gr., ungezähnte Maschinenproben auf gelblichem, holzhaltigen Papier, 12 Gr. mit Seitenrand und Teilen der Bogenornamente, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichgraugrün, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Schmidt gr. 7762/B 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. braunrot, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “30194 12 110277 5./3.”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwärzlichblauviolett, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “Blau Violett 30351 R 111179 5./3.", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Jakubek sowie Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, gezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, oben und unten mit handschriftlichen Vermerken “Rot 30474 R 112.722 Magentalack 359/25520 R83900 ….", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Ludin BPP mit Attest (1980) sowie Fotoattest Schweizer BPP (2018)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. “magentalack”, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit zunächst ausgeparter Wertziffer, dann mit feuchter Druckfarbe zugewischt, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “3.343 -L2(2)", postfrisch, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, ein sehr seltenes und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2018)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler braunrot, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, mit ausgeparter Wertziffer, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “1./3. 43", postfrisch, rückseitig grüne Farbspuren, in der Prägung gering ausgebrochen, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP (2022
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Kleinbogenform, rechts im Rand mit Druck “NORGE”, unten mit handschriftlichen Vermerken “5.3.43-L", ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2018)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr. dunkelgrauviolett, waagerechtes Paar, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. schwarzopalgrün, ungezähnte Maschinenprobe auf gelblichem, holzhaltigen Papier, ungummiert, tadellos, selten, sign. Ludin BPP bzw. Jungjohann BPP
1943, Kopernikus 1 Zl., acht Kleinbogen mit den Sektorennummer I/1-I-4 sowie II/1-II/4, postfrisch, tadellos
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., drei Essays in braun, blau und grün, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2019)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in rotbraunen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2023)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., zwei Essays in grünen Farbtönen, in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, am unteren Rand mit Trockensiegel der Reichsdruckerei, darunter handschriftlich “VIII”, tadellos und sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Gr., sechs Essays in abweichender Zeichnung, oben ohne Datumszeile, fehlender Rahmen links und rechts, der Zuschlagswert von 1 Zl. unter der Wertziffer statt rechts, jeweils zwei Nuancen in blau, braun und grün, gezähnt L14½, auf Vorlagekarton, unter den Marken handschriftlich von “1-6” nummeriert, am unteren Rand in Bleistift “IV” vermerkt, tadellos. In dieser Form eine besonders attraktive Seltenheit und Unikat, Fotoattest Schweizer BPP (2023)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in violettblau, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr. Farbprobe in dunkelblauviolett, gezähnt L14½, sauber auf Ausschnitt eines Vorlagekartons, tadellos, selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)
1944, 55. Geburtstag von Adolf Hitler 84 Gr., zwei Farbproben in braunen Nuancen, gezähnt L14½, sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel, unter den Marken handschriftlich von “1-2” nummeriert, die linke Marke ist farbidentisch mit dem später verausgabtem 24 Gr.-Wert, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schweizer BPP (2021)